Фото: shutterstock
Назад
транспорт

Метро, такси, самокат: как путешествовать по Москве, не заблудиться и не разориться

Все, кто любит путешествовать, знают: перемещение по городу может стать как захватывающей экскурсией, так и сущим кошмаром! Однако знание некоторых базовых вещей (знакомых каждому местному жителю), пара полезных мобильных приложений и дружеских советов избавят вас от большинства трудностей.  В частности, лишних трат.

А вот и они — не благодарите!

Вы оказались в Москве после долгих часов перелета. Наверняка поскорее попасть в отель — ваше главное желание! А теперь наш первый и, возможно, главный за всю статью совет: не пользуйтесь услугами частных такси, которые вам наверняка предложат в аэропорту. Заплатите вы однозначно много по здешним меркам, а качество поездки вам при этом никто не гарантирует. 

Вместо этого предлагаем на выбор две простые и удобные опции. 

Службы такси 

Фото: открытые источники 

Воспользоваться проверенными службами такси — международной Uber или местной «Яндекс.Такси». Их можно скачать в APP Store или Play Market, оплата исключительно по счетчику, и цена поездки будет известна заранее. Скажем, поездка на Uber из аэропорта в центр города обойдется в 800–1200 рублей. Если у вас есть маленький ребенок, надо будет указать это в заказе, и водитель установит подходящее для него кресло.

Аэроэкспрессы 

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Воспользоваться аэроэкспрессом. Это комфортабельный поезд, который доставит вас на Белорусский вокзал в центре города за 420- 470 рублей (один билет стандартного класса за взрослого человека). Пройти к станции можно через терминалы E, D и F Шереметьева. Если у вас легкий багаж — вполне достойный выбор! 

Метрополитен 

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

...Вот вы уже отдохнули в отеле и готовы к своим московским приключениям! Но чтобы переместиться из одного пункта квеста в другой, вам снова понадобится транспорт. Проще всего, конечно, воспользоваться тем же Uber. Поездки будут недорогими и быстрыми, такси приезжает буквально за несколькоминут в любую точку города. 

Однако не следует упускать возможность исследовать самое красивое в мире метро — Московский метрополитен! 

Подробнее о Московском метрополитене читайте в статье «Дворец для народа: путеводитель по московскому метро». 

Сразу покупайте карту «Тройка» — это стоит дополнительные 50 рублей, зато пользоваться ей вы будете все время — причем и в метро, и в автобусах, и в троллейбусах, и в трамваях! Цена одной поездки — 32 рубля, а уж сколько вы планируете кататься — решать только вам. Просто не забывайте пополнять карточку в кассах или в специальных терминалах на станциях. 

Фото: mos.ru Пользуясь случаем, начнем понемногу разрушать распространенный миф о языковых барьерах и препятствиях в России. Терминалы в московском метро работают и на английском языке, его же (по крайней мере, на базовом функциональном уровне) знают большинство работников транспорта. 

Кольцевые маршруты 

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Особая часть метро — Московское центральное кольцо, линия наземного железнодорожного городского транспорта, которая появилась в 2016 году и объединяет станции метрополитена разных веток дальше от центра, чем Кольцевая линия метро. МЦК образует 54-километровый маршрут, который проходит по многим историческим и живописным местам города. 

Кстати, о Кольцевой — коричневой — линии московского метро: это единственная в своем роде кольцевая линия на территории всего бывшего СССР. Она как бы обнимает из-под земли центральную часть города. На поверхности это делает Садовое кольцо. 

Удобную схему метрополитена, расчет времени поездки и возможность пополнить карту «Тройка» онлайн вы получите в бесплатном приложении «Яндекс.Метро»

Наземный транспорт 

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Автобусы, троллейбусы и трамваи в Москве ходят часто, а многие маршруты весьма живописны. Взять хотя бы трамвай № 39, который следует от станции метро «Университет», где находится главный (и, пожалуй, самый красивый!) университет страны, до романтичных Чистых прудов в центре города. 

Кстати, существует и более десяти ночных маршрутов! На английском и даже китайском языках работает приложение «Мосгорпасс», которое поможет перейти на ты с московским наземным транспортом. 

Умные прогулки

Фото: mos.ru
Фото: delisamokat.ru

И последний — но не по значению — из важных транспортных инструментов Москвы: велосипеды и электросамокаты в аренду. Это доступные, мобильные, экологичные транспортные средства, незаменимые для долгих прогулок по городу в теплое и относительно теплое время года. Инфраструктура, связанная с ними, в нашем городе активно развивается, увеличивается число как самих самокатов и велосипедов, так и оборудованных для них дорожек. И стоит отметить, что не так давно появившиеся электросамокаты пользуются прямо-таки взрывной популярностью!

Станции проката велосипедов находятся в 430 точках по всей Москве. Ищите их на карте, регистрируйтесь и оплачивайте аренду без залога на английской версии сайта. Цены за аренду весьма демократичные: 350 рублей  (35 юаней, шесть долларов) за выходные, если одна поездка не превышает по длительности 60 минут, и 600  рублей за целый сезон с одной поездкой до 45 минут.

Фото: shutterstock 

Чтобы арендовать электросамокат, заходите сюда

Обойдется он чуть дороже, чем велосипед, но это и понятно — вставай и катись, расслабляйся, любуйся красотами! Базовые тарифы: пять рублей за минуту и 250 рублей за час (в часы пик — шесть и 280 рублей соответственно). 

Счастливого пути!


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies