mos.ru
Назад
Мой район

9 самых интересных парков Зеленограда

Зеленоград – один из самых зеленых округов столицы, уступающий по масштабам природных территорий только Восточному административному округу и ТиНАО. Неудивительно, что здесь можно найти немало уютных парков и скверов – многие из них были созданы или благоустроены благодаря программе «Мой район».

Парк 40-летия Победы

Парк 40-летия Победы располагается вдоль берега Большого городского пруда в районе Савелки. Почти за 30 лет инфраструктура парка пришла в негодность. В 2019 году в рамках благоустройства по программе «Мой район» здесь обустроили набережную – разместили над поверхностью пруда деревянные помосты с шезлонгами для отдыха и вечерней подсветкой. На берегу открыли лодочную станцию. Сам пруд очистили и украсили тремя плавающими фонтанами, каждый из которых выпускает 17 струй высотой до восьми метров и имеет 13 режимов.

Еще один парковый фонтан – «Каскад» – получил вторую жизнь. Здесь обновили облицовку и добавили художественную вечернюю подсветку.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Для детей в зоне отдыха обустроили две детских площадки. Одна из них оборудована невысокими сетками-паутинками, каруселью, батутом и гамаками. На второй есть большой игровой комплекс в форме круга с сетками для лазанья и качелями-гнездами, а также тарзанка и тренажеры баланса.

На восточном берегу пруда обустроили смотровую площадку с большими качелями, где могут уместиться и полюбоваться водным пейзажем от трех до шести человек одновременно.

Дендропарк

На противоположном берегу Большого городского пруда уже в другом районе – Старом Крюкове – располагается живописный дендропарк. Зону отдыха основал еще в советское время кандидат сельскохозяйственных наук Марк Трохан, который свозил сюда саженцы из разных уголков Советского Союза. Сегодня коллекция растений парка насчитывает около 70 пород деревьев и кустарников и включает в себя несколько редких видов. Здесь можно увидеть пихты, туи, дубы, ивы, каштаны, ясени, яблони, сливы и груши, а также полюбоваться яркими цветниками.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Дендропарк обновили одновременно с парком 40-летия Победы в 2019 году. Здесь оборудовали беговую дорожку, заменили таблички с названием растений, а главным объектом благоустройства стала новая набережная – там проложили прогулочную тропу над водой с деревянным настилом и скамейками. На берегу обустроили габионы – сетчатые конструкции, наполненные камнями, которые не только украсили, но и надежно укрепили берег водоема.

Сквер «Флейта»

В 2019 году на месте парковки у жилых домов в третьем микрорайоне Зеленограда появился сквер «Флейта». Свое название он получил из-за близкого расположения к одному из самых узнаваемых символов округа – дому-флейте.

Корпус 360 построили в 1969 году. Это панельный девятиэтажный жилой дом длиной 516 метров с восемью подъездами, выполненный в стиле архитектурного модернизма. Прозвище «флейта» он получил из-за лестничных стволов-башен, напоминающих клапаны музыкального инструмента.

Фото: mos.ru

При благоустройстве сквера рядом с домом-флейтой построили сцену с амфитеатром, танцплощадкой и вечерней подсветкой, а рядом установили топиарную группу, изображающую джазовый ансамбль: саксофониста, контрабасиста и трубача.

Для детей в парке обустроили две площадки с игровыми комплексами и качелями-гнездами. Вдоль аллей установили топиарные фигуры, изображающие медведей, жирафов и лося, а также поставили большие качели, необычные скамейки в виде круга и грибов под навесами. В центре прогулочной зоны обустроили аллею из арок с подсветкой.

Зона отдыха у Нижнего Каменского пруда

В Крюкове на месте заброшенных территорий у Нижнего Каменского пруда в 2019 году благоустроили новую зону отдыха. Ее самым ярким объектом стал скейт-парк с чашей сложной конфигурации для опытных спортсменов и небольшими горками и трамплинами для начинающих райдеров. Рядом со скейт-парком установили трибуны для зрителей и судейские точки. Спортивную зону территории дополнили воркаут-площадкой с турниками. Для детей обустроили три игровые площадки: одну с кораблем и две с песочницей, качелями-гнездами и качалками. Посещать сквер можно и с питомцами – для выгула собак здесь есть специальная площадка с оборудованием для дрессировки.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Украшением зоны отдыха стали топиарные фигуры, изображающие даму, господина и карету с лошадьми.

В ближайшее время планируется очистить Нижний Каменский пруд и обустроить парковую зону вокруг него.

Пешеходная зона на Центральном проспекте

Центральный проспект – одна из крупнейших улиц Зеленограда, которая проходит по территории трех районов: Савелок, Старого Крюкова и Матушкина.

В 2019 году здесь появилась полноценная прогулочная зона. Проектировщики сохранили исторический облик Зеленограда 1950-х годов, но при этом пространство получило большую функциональность. На территориях вдоль проспекта расширили пешеходную зону, высадили новые газоны, цветники и липы, которые образовали зеленый коридор длиной около 800 метров.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Для гуляющих расставили скамейки и проложили тропинки, а для велосипедистов установили велопарковки. Пешеходное пространство также стало более светлым – вдоль тротуаров появилось свыше 530 новых фонарей.

Зона отдыха «Зеленый бор» у Заводского пруда

Заводской пруд и окружающие его земли в 23-м микрорайоне Крюкова считаются экологически благоприятным местом – вокруг них располагается хвойный лесопарк.

В 2018 году территорию благоустроили и оборудовали парк «Зеленый бор». В процессе обновления пруд очистили и подготовили для рыбалки, вокруг проложили набережную, прогулочные дорожки и разместили беседки для пикников.

В парке обустроили игровую площадку для малышей, установили спортивные тренажеры, высадили цветники и поставили лавочки.

Фото: mos.ru

Бульварная зона в 20-м микрорайоне

Еще одна прогулочная зона Крюкова появилась в 2019 году среди жилой застройки 20-го микрорайона. Проект разрабатывали совместно с местными жителями.

На территории площадью около восьми гектаров и протяженностью около двух километров разместились четыре детские площадки и спортивная зона с полем для игры в мини-футбол, баскетбольной площадкой и хоккейной коробкой. Вдоль бульвара обустроили велодорожку длиной полтора километра.

Для спокойного отдыха установили скамейки и проложили дорожки, а сделали площадку для выгула и дрессировки собак.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Парк у корпуса 1007

Прогулочная зона появилась и в районе Силино. В 2019 году благоустройство коснулось территории между корпусами 1005, 1006 и 1007.

В густом лесопарке появились фонари, дорожки из плитки и новая инфраструктура. При этом строители не повредили ни одного здорового дерева.

Для детей открыли три площадки с игровыми комплексами, большой песочницей и каруселями.

Спортсмены могут позаниматься на тренажерах, поиграть в волейбол, баскетбол и мини-футбол на специально оборудованных площадках.

Фото: mos.ru

Фестивальная площадка «Легенды Крыма»

В 2019 году на бульваре в 16-м микрорайоне открылось уникальное пространство – фестивальная площадка «Легенды Крыма», выполненная в стиле замка «Ласточкино гнездо». Здесь работают круглогодичная ярмарка и торговые павильоны с угощениями и сувенирами.

Для досуга на площадке установили карусель и сцену, где проводятся концерты и фестивали «Московских сезонов», а зимой на площади заливают каток.

Вокруг зоны отдыха высадили южные деревья и кустарники, установили декоративные фигуры грифонов, а также амфоры и солнечные часы.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies