Фото: shutterstock
Назад
музеи

8 самых «вкусных» музеев Москвы

Список аппетитных и познавательных локаций на карте столицы.

Для тех, у кого слова «музей» и «выставка» вызывают зевоту, рассказываем о лучших московских пространствах, где можно провести время с пользой и для ума, и для живота.

Музей истории шоколада и какао «Сладкий МИШКа» на Красносельской

Шоколадный фонтан. Фото: shutterstock

Московский музей шоколада и какао расположен рядом с кондитерским концерном «Бабаевский», а создавать экспозиции ему помогали фабрики «Красный Октябрь» и «РОТ ФРОНТ». «МИШКа» заставит вас вспомнить фильм «Чарли и шоколадная фабрика»: экскурсионная программа включает посещение производственных цехов и дегустацию на всех циклах производства (обязательно прихватите с собой бутылочку воды и антигистаминные средства!). Музейные залы расскажут о том, как мир узнал о какао и какими были первые упаковки московских конфет, а экскурсоводы вручат сладкие подарки. 

ул. Малая Красносельская, д. 7
    Смотреть на карте
+7 495 982‑57-97
chokomuseum.ru

Музей пряника на Китай-городе

Мастер-класс по раскраске имбирного пряника. Фото: shutterstock

Уютное местечко в центре Москвы, где вы узнаете историю старинного русского лакомства и станете пряничным мастером – сами распишете имбирно-медовый пряник. После мастер-класса (от 1,5 до 3 часов) и чаепития можно будет выбрать сувениры – пряничные домики, открытки, наборы для росписи. А вы знали, что настоящий пряник без потери вкусовых качеств может храниться до полугода? То-то же. 

Хохловский пер., д. 11, стр. 1
    Смотреть на карте
+7 495 722‑81-50
музей-пряника.рф


Музей русского десерта + «КонфеКтная лавка» у Никитских ворот

Фото: shutterstock

Здесь вы узнаете много нового о всевозможных сладостях: ирисках, карамели, тянучках, помадках, зефире, грильяже, марципане – в том числе, как их делали и продавали на Руси. Под руководством кулинара можно испечь фигурный пряник или попробовать вылепить сахарный цветок. А еще вам популярно объяснят, что означают выражения «ни за какие коврижки» и «ломаться, как пряник». У музея есть «отделение» в Московской области – еще одна «КонфеКтная» находится в Зеленограде (кстати, много интересных прикладных мастер-классов – например, по варке гурьевской каши или выпечке настоящего русского курника – проходят только там).  

Мерзляковский пер., д. 15
    Смотреть на карте
+7 968 897‑35-59
rusdessertmuseum.ru

Музей «Мир Coca-Cola» в Ново-Переделкино 

Фото: shutterstock

Пусть Coca-Cola не самый полезный напиток, но легендарный точно. Узнать его интересную историю можно на московском заводе Coca-Cola. Вместе с экскурсоводом вы пройдете полный цикл производства – от подготовки тары до смешивания воды с сиропом, от наклейки этикетки до упаковки бутылок в кейсы. Вам покажут первую аптеку, где начали продавать Coca-Cola, и расскажут множество интересных фактов о газировке (так, в нашей стране она появилась только в 1980 году как спонсор олимпийского движения). Завершится экскурсия викториной и получением сувениров. Одно «но»: визит придется запланировать заранее – прийти наобум, когда захочется, не получится. 

«Сладкий музей» на Новом Арбате 

Фото: shutterstock

Увидеть клубничных улиток, погладить сливочную корову, полежать на облаках из сахарной ваты и попробовать радугу на вкус можно в центре столицы. «Сладкий музей» ─ это 30 сладких фотозон для самых ярких снимков. Строго говоря, это не музей, а интерактивное пространство для детей и взрослых. Задержаться здесь на час-полтора и получить на выходе дозу розового позитива вполне реально. 

ул. Новый Арбат, 24 (кинотеатр «Октябрь», 0 этаж)
    Смотреть на карте
+7 495 937-97-88
sweetmuseum.ru

Выставка «История русского шоколада» на Тверской

Фото: «М.И.Р.  шоколада» 

Экспозиция, расположившаяся в трех залах музея современной истории России, реанимировала «М.И.Р. шоколада» ─ музейную выставку, которая в начале 2010-х какое-то время жила на Триумфальной площади в Москве. Здесь по-прежнему можно рассмотреть винтажные этикетки и коробки, полюбоваться шоколадными яйцами шоколадной фабрики Иоганна Динга, узнать, кто начал делать шоколад в России и кто рисовал знаменитые обертки конфет «Белочка» и «Кара-Кума». В программу входит посещение шоколадного ателье с демонстрацией полного цикла создания шоколада – от обжарки какао-бобов до заливки шоколадной массы в форму (обязательный пункт – дегустация). 

ул. Тверская, д. 21
    Смотреть на карте
+7 985 928-16-12
mirchocolat.ru

Музей хлеба в Измайлово

Фото: Музей хлеба 

Тепло русской кухни на территории Измайловского Кремля ждет вас. Здесь вы узнаете историю священного для русского народа продукта, освоите тонкости его производства, увидите разные приспособления для выпечки и поразитесь многообразию видов хлеба – на 2 этажах разместилось более 1000 экспонатов. После экскурсии можно пройти мастер-класс по изготовлению и росписи пряников или устроить в буфете настоящее русское чаепитие – у самовара да с румяными блинами.


Музей кондитерской фабрики «РОТ ФРОНТ» на Павелецкой 

Фото: uniconf.ru

Хотите узнать, как делают самую известную халву в шоколаде и знакомые всем с детства батончики? Отправляйтесь в музей одной из старейших кондитерских фабрик Москвы. Экскурсии проходят по цехам, и сладости можно дегустировать прямо с конвейера. Производство «РОТ ФРОНТ» действующее, поэтому предварительная запись обязательна.

2-й Новокузнецкий пер., д. 13/15
    Смотреть на карте
+7 945 951-25-80
uniconf.ru/about/museums/rot-front

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Культура
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies