mos.ru
Назад
библиотеки

6 книг для детей: подборка детской библиотеки № 145

Заведующая детской библиотекой № 145 Елена Кононова рекомендует обратить внимание на детские стихи одного из главных поэтов Серебряного века, графический роман Изабель Арсено и повесть Нины Дашевской о гиперактивном мальчике.

Малышам

«Про мышей» Владислава Ходасевича

Стихи маленькому человеку, я считаю, необходимы. В них есть все для развития личности и воображения – ритм, гармония, красота. Рекомендую самым юным читателям книжку «Про мышей» известного поэта Серебряного века Владислава Ходасевича. В стихах, посвященных мышкам, нет никакого заигрывания с детьми: они глубоки, как и вся лирика Ходасевича. Стихи очень добрые, и знакомство с их героями – Сырником, Свечником, Книжником и другими мышами – подарит детям и родителям немало приятных минут.

В любой детской книжке важно оформление, а иллюстрации Кристины Зейтунян-Белоус просто отличные, художница постаралась на славу – ее фантазия не знает границ. В общем, это добротное издание стоит прочесть хотя бы раз.

«Сказочная азбука» Татьяны Мавриной

Татьяна Маврина – художник удивительный, если не сказать гениальный. Она была единственной в СССР обладательницей золотой медали Международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией для детских писателей. Награду Маврина получила в 1976 году за вклад в иллюстрирование детских книг.

«Сказочная азбука» ­– одна из вершин ее творчества. Книга знакомит детей не только с буквами, но и с русскими сказками и их героями, народным творчеством. В нашей библиотеке это небольшое издание берут довольно часто, мы всегда его рекомендуем.

Ребятам постарше

«Мальчик, который плавал с пираньями» Дэвида Алмонда

Дети постарше – народ своеобразный. Они любят увлекательные истории, а если не видят их в книге, часто откладывают ее в сторону. Им обязательно нужно что-то захватывающее. Если ваш любитель или любительница острых сюжетов ищет новую книгу, предложите «Мальчика, который плавал с пираньями». Повесть очень динамичная, с интересными сюжетными поворотами. Британский писатель Дэвид Алмонд – тоже лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена, он получил ее в 2010 году.

Главный герой Стен Эрунд – сирота. Его дядя Эрни готовит рыбные консервы и буквально превращает дом в завод, на котором нещадно эксплуатирует племянника. Устав от такой жизни, Стен сбегает из дома. Попав в бродячий цирк, мальчик обретает настоящих друзей и новую семью. Но и здесь нет покоя от рыбы!

Я всегда говорю так: неподготовленный читатель постоянно рискует оказаться в аквариуме с пираньями, но тем интереснее!

«Джейн, лиса и я» Изабель Арсено

Книга «Джейн, лиса и я» популярна во всем мире. Этот графический роман художница Изабель Арсено придумала на основе пьесы канадской писательницы Фанни Бритт о девочке Элен. С ней перестали дружить в школе, она сталкивается с переживаниями по поводу лишнего веса и травлей. Темы, о которых идет речь в книге, актуальны для многих детей, и поэтому она очень хороша для чтения с родителями.

Вообще графические романы – штука модная, но взрослые часто бывают настроены против них, даже не пытаясь разобраться, что вызывает такую негативную реакцию. И зря! Просто нужно уметь их правильно читать, погружаться в их мир. Тщательно рассматривать иллюстрации очень терапевтично в любом возрасте, но в детском – особенно.

 Подросткам

«Я не тормоз» Нины Дашевской

 Эта повесть – победитель конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» в 2015 году. И правда, книга очень нравится читателям. В ней есть интересная история, много юмора, переживаний и… скорости. Читается на одном дыхании, невозможно оторваться.

Главный герой Игнат все время куда-то мчится на самокате или скейте, и только через некоторое время выясняется, что у него синдром дефицита внимания и гиперактивности, поэтому ему необходимо постоянное движение. Важную тему Нина Дашевская смогла облачить в очень легкую и захватывающую форму. И я, и мои коллеги внимательно следим за творчеством писательницы – она безумно талантлива.

«Спаситель и сын» Мари-Од Мюрай

«Спаситель и сын» – почти что печатный сериал. Уже вышло три книги, и французская писательница Мари-Од Мюрай так их и называет: первый сезон, второй и третий. Читатели любят ее за искренность, психологизм и смелость. Она не боится эмоций и совершенно точно знает, что с ними делать. Мари-Од Мюрай очень популярна у себя на родине – она написала больше 80 произведений для подростков.

Главный герой трилогии – клинический психолог. Его разновозрастные пациенты ежедневно сталкиваются с теми же проблемами, что и мы. А его сын, восьмилетний Лазарь, часто подслушивает консультации под дверью и не понимает, почему отец никогда не говорит с ним о погибшей матери. Книга точно понравится и подросткам, и их родителям – неоднократно проверено.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Зябликово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies