shutterstock.com
Назад
занятия для детей

6 детских книг для чтения в новогодние праздники: выбор библиотеки № 3 имени Н.А. Добролюбова

Юлия Петрова, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу библиотеки № 3 имени Н.А. Добролюбова, советует книги для чтения в конце декабря и во время новогодних каникул.

Малышам

«Елка» Владимира Сутеева

Книги писателя, художника и режиссера-мультипликатора Владимира Сутеева идеальны для чтения с самыми маленькими. Его произведения «Кто сказал “мяу”?», «Палочка-выручалочка» и другие становятся первыми для многих малышей, как когда-то и для меня. Читая эти сказки детям и рассматривая с ними картинки, родители вспоминают свое детство.

Книга «Елка» рассказывает о детях, которые попросили Деда Мороза подарить им елку. Принести ребятам лесную красавицу должен Снеговик, который по дороге попадает в захватывающее приключение.

«Однажды зимней ночью»
Ника Баттерворта

Ник Баттерворт – известный английский автор и иллюстратор. В Великобритании он известен так же, как у нас Владимир Сутеев. Если дети Советского Союза росли пусть и в счастливой, но оторванной от остального мира реальности, то у современных детей есть возможность знакомиться с культурой других стран. И я считаю, что делать это обязательно нужно.

Главный герой книги «Однажды зимней ночью» – добрый находчивый сторож Вилли, который работает в парке. Он дружит со всеми животными, обитающими там, и часто угощает их какими-нибудь лакомствами. Как-то раз ударили сильные морозы, поэтому звери попросили у Вилли приют.

Ребятам постарше

«Волшебная зима» Туве Янссон

Муми-тролли, придуманные самой известной финской писательницей и художницей Туве Янссон, – это герои, которых я сама люблю с детства, поэтому не могу не порекомендовать книгу о них. Самое пронзительное в этих историях – тема одиночества. Однажды Муми-тролль проснулся, когда вся его семья еще спала. Что ему делать? За такой, казалось бы, легкой историей скрывается совершенно недетская тема взросления, выхода в неизвестное, знакомство с новой реальностью и самим собой.

Признаюсь честно, и сейчас, устав от предновогодней суеты, я читаю эту книгу долгими зимними вечерами. Несмотря на то, что она детская, она прекрасно подойдет и для взрослого человека, и для всей семьи. Особенно в этом году, когда зима не радует нас сказочным снежным пейзажем. Советую взять теплый плед, горячий напиток и вместо просмотра телевизора почитать книгу.

«Рождество в домике Петсона»
Свена Нурдквиста

Серия о старичке Петсоне и его неугомонном коте Финдусе – любимые книги моего сына. В них нет каких-то авантюрных приключений, это такие теплые семейные истории, которые хочется перечитывать бесконечно.

Книга, которую я рекомендую, посвящена главному зимнему празднику. У героев много дел, им нужно испечь имбирное печенье, нарядить елку. И вдруг Петсон нечаянно подворачивает ногу. Узнайте, как друзья вышли из этого затруднительного положения.

Эту серию часто спрашивают в библиотеке наши читатели, мы даже проводили квесты и викторины по книгам. Участники уходили с вкусными подарками. Мы поняли, что у произведений о Петсоне и Финдусе есть продолжение в реальности: после прочтения они помогают создать вокруг себя мир с добрым отношением ко всем вокруг.

Шведский писатель Свен Нурдквист прославился на весь мир благодаря Петсону и Финдусу. Изначально он хотел написать историю о двух стариках, но потом решил заменить одного из них на котенка. Первая книга была опубликована в 1984 году. Затем вышли еще семь историй.

Подросткам

«Зима, когда я вырос»
Петера ван Гестеля

Наше поколение помнит истории о послевоенном времени в Советском Союзе. Но мы редко задумывались, каково было после войны там, по ту сторону железного занавеса. Книга голландского писателя Петера ван Гестеля «Зима, когда я вырос» представляет собой дневник десятилетнего Томаса, который тот вел зимой 1947 года. У каждого героя этой книги война унесла родных и близких, кто-то погиб в бою, кто-то находился в концлагере, кто-то просто не выдержал лишений, болезней и голода.

Книгу «Зима, когда я вырос» в нашей библиотеке мы рекомендуем не только подросткам, но и взрослым читателям, поскольку она поднимает важные философские вопросы и позволяет взглянуть на последствия Второй мировой войны.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Стейплза Льюиса

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф» открывает цикл «Хроники Нарнии», и, по моему мнению, она самая цельная из всей серии. Четверо детей – два брата и две сестры – приезжают в гости к другу семьи и через шкаф попадают в сказку.

Но здесь не все так просто: книга поднимает серьезные вопросы. Часто мы забываем, что дети приехали не просто погостить, а скрываются от Второй мировой войны в мире собственных фантазий. Решая проблемы героев в сказках, они меняют реальность вокруг себя. Дети сталкиваются с различными ситуациями, которые помогают им осознать конфликты друг с другом, и понять, что они на стороне добра.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Арбат
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies