Назад
Здравоохранение

5 московских врачей, на которых равняется мировая медицина

Врачи пользовались авторитетом во все времена. В дни борьбы с COVID-19 служба «людей в белых халатах» особенно важна. Это не только круглосуточная забота о пациентах, но и работа в новых условиях, отслеживание мировых исследований по новому коронавирусу. Но Москва всегда славилась выдающимися докторами: их открытия и изобретения имеют мировое значение. Самые яркие биографии вдохновляют и сегодня – их мы и вспомним в нашей подборке. Знаете ли вы, например, в честь кого названы знаменитые больницы «Боткинская», «Бакулевка» и «Склиф»?

Доктор – эпоха 

Фото: Wikipedia 

Роль Сергея Петровича Боткина (1832 – 1889) в российской медицине сравнивают с ролью Пушкина в литературе. Любопытно, но доктора, который организовал первую в России экспериментальную лабораторию, могло и не быть – в молодости он мечтал стать математиком. К моменту поступления Боткина в университет (1850) вышел императорский указ, согласно которому люди недворянского происхождения допускались только на медицинские факультеты. Выходец из купеческой семьи, его Боткин и закончил со званием «лекаря с отличием». 

Легендарным врачом его сделали как научные открытия, так и реформы в здравоохранении и медицинском образовании. Он впервые описал инфекционную болезнь, которую впоследствии назвали гепатитом А, или болезнью Боткина. Одним из первых он начал разрабатывать теорию о важнейшей роли мозга в протекании любых недугов, предвосхитив многие открытия XX века в области неврологии.

Боткин организовал первые в России женские врачебные курсы, а также медицинские комплексы для широких слоев населения: то есть именно он заложил основы общедоступного бюджетного здравоохранения в стране. 

Новатор русской медицины

Фото: Wikipedia 

Благодаря Николаю Васильевичу Склифосовскому (1836—1904) многие болезни перестали считаться неизлечимыми. Мечту о профессии врача Склифосовский лелеял с детства и воплотил ее сполна. На его долю выпал жребий быть участником почти всех войн XIX века. Тяжелей всего пришлось в разгар Русско-турецкой войны: он перевязывал раненых во время переправы через Дунай, работал хирургом в разгар боев на Шпике и под Плевной.  Порой ему приходилось по нескольку дней не отходить от операционного стола. 

Огромный опыт в лечении раненых подтолкнул врача к важным нововведениям – так, он впервые стал применять стерилизацию перевязочных средств и активно отстаивал внедрение антисептической обработки ран (сложно поверить, но в XIX веке многие врачи негативно относились к этому новшеству). Именно Склифосовский ввел обязательную дезинфекцию операционного стола и хирургических инструментов. 

И больше, чем хирург: Склифосовский также прославился в области медицинского образования. Он строил лекции на примерах из своей практики и значительно увеличил число занятий у операционного стола. В 1880 году Склифосовского избрали деканом медицинского факультета Московского университета. 

От Георгиевской медали до мировой сенсации

Автор: Михаил Васильевич Нестеров 

В начале прошлого века среди москвичей ходила поговорка, что в столице есть три достопримечательности: Красная площадь, Третьяковка и доктор Юдин. Будущий хирург Сергей Сергеевич Юдин (1891 – 1954) родился в семье московского купца и, как Боткин, учился на медицинском факультете Московского университета. Но получить диплом юноше помешала Первая Мировая война, где он работал в разгар боевых действий и за храбрость был награжден Георгиевской медалью. 

В 1928 году Сергея Юдина назначили главным хирургом в МНИИСП имени Склифосовского, благодаря чему клиника стала «хирургической Меккой» страны. За десятилетие он провел более 3000 операций на желудке, разработал способ восстановления пищевода, который получил широкое распространение во всех странах мира. 

А в 1930 году, в НИИ Склифосовского случилась мировая сенсация. Чтобы спасти жизнь пациента, потерявшего много крови, Юдин первым в мире применил в клинике переливание крови внезапно умершего человека. Это стало большим шагом в практике консервации донорской крови и трансплантации органов. 

Первый по сердцу

Фото: Wikipedia 

Хирург Александр Николаевич Бакулев (1890-1967) начал свою деятельность в Москве в 1926 году. И деятельность эта была выдающейся! Он стал основоположником сердечно-сосудистой хирургии в СССР, впервые в мире провел операцию по лечению приобретенного порока сердца, а также первую в стране операцию врожденного порока сердца. Последняя стала успешной вдвойне: 15-летняя пациентка спустя несколько лет поступила в тот же 2-й Медицинский институт, где ей делали операцию, и тоже стала врачом!

Невероятно, сколь многого может добиться один человек: Бакулев был одним из первопроходцев нейрохирургии в СССР, основал Институт грудной хирургии и внес значительный вклад в такие направления медицины как костная хирургия, хирургия почек, хирургия сердца, хирургия желудка и другие.

Госпожа Пенициллин

Фото: Wikipedia 

В 24 года микробиолог Зинаида Виссарионовна Ермольева  (1898-1974). поставила на себе опасный эксперимент: во время эпидемии холеры в Ростове-на-Дону она выпила воду с микробами. И хотя девушка заболела и чуть не умерла, таким образом ей удалось выяснить, что причина всех бед кроется в водопроводной воде! Впоследствии были установлены нормы хлорирования воды для уничтожения микробов – они применяются по сей день.

Интересный факт: Зинаида Ермольева захотела стать врачом, когда прочла книгу о судьбе своего любимого композитора Петра Ильича Чайковского. А он погиб именно от холеры. 

В 1925 года Ермольева переехала в Москву и возглавила отдел биохимии микробов Биохимического института. Исследования ученой по борьбе с холерой сыграли огромную роль во времена Второй Мировой войны, но самое известное ее достижение в это время – разработка первого отечественного пенициллина (1942). 

Внедрение этого антибиотика в медицинскую практику нельзя переоценить, а Ермольева благодаря этому открытию стала известна как «Госпожа Пенициллин». Но этим ее достижения отнюдь не ограничиваются – под руководством ученой были разработаны и произведены многие препараты, она выпустила более 500 научных работ и была прекрасным педагогом.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies