Фото: Shutterstock.com
Назад
традиции

10 самых романтичных мест Москвы: от первого свидания до свадебных традиций

В каком парке назначить свидание? Где погулять в день свадьбы и загадать желание о счастливой семейной жизни? Рассказываем о важных местах для тех, кто верит в любовь.

Третьяковский мост

Третьяковский мост, он же Лужков, – главное место для «замков любви», символизирующих долгие и крепкие отношения, – знают все москвичи. И не только они: этот пешеходный мост через Водоотводный канал – один из самых известных мостов с замками в мире.

Однако не всем известна легенда, которую связывают с этой традицией: согласно ей, прототипом всех «мостов любви» стал мостик в сербском местечке Врнячка-Баня, на котором чуть больше ста лет назад встречались двое влюбленных – учительница Нада и офицер Релья. Когда началась Первая мировая война, Релья ушел на фронт, полюбил другую девушку и решил не возвращаться в родной город. Сердце Нады было разбито, и вскоре она умерла. После этого местные женщины начали вешать замки на мосту, где та виделась с возлюбленным, а ключи от них выбрасывать в воду, надеясь, что это поможет уберечь любовь в долгой разлуке.

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

В 1990-е традиция вешать именные замки на мосту в день свадьбы стала чрезвычайно популярна благодаря серии романов итальянского писателя Федерико Моччиа – именно так их главные герои закрепили клятву верности на Мильвийском мосту в Риме. Вскоре замков на мостах в крупных европейских городах стало так много, что власти решили бороться с этой эпидемией и срезать замочки с оград.

Дело в том, что скопление замков, которые постепенно ржавеют, не только искажает исторический облик мостов, но и может повредить сооружению. В связи с этим в Париже запустили акцию Love Without Locks, а в Риме, Венеции и многих других городах эту практику просто запретили. В Москве проблему решили иначе: чтобы не лишать влюбленных и молодоженов возможности спустя годы найти заветный замочек на Третьяковском мосту, здесь установили специальные металлические деревья – пары могут закреплять символы любви на них. Когда деревья заполняются, их переносят на набережную.

Здесь же можно найти «скамью примирения», которая появилась на мосту ровно 11 лет назад, когда в России впервые отпраздновали День семьи, любви и верности.

«Кузьминки», «Коломенское» и Братиславский парк

В тот же день похожая скамья появилась в парке «Кузьминки». Городская легенда гласит, что это – подарок парку от коллекционера, пожелавшего остаться неизвестным. Металлические элементы лавочки выполнены из переплавленной французской пушки времен Наполеона. Через несколько лет крылья и нимбы украли, но, судя по количеству ленточек на деревьях подле скамейки, примета отлично работает и без них.

Помимо «скамьи любви и верности», в парке есть и другие места, связанные со свадебными традициями и семейной жизнью: молодожены бросают монетки в здешние пруды, загадывая желания о счастье в браке, а проблемы супругов выслушивает и помогает решить чудо-береза на берегу реки Чурилихи. Впрочем, даже без этих симпатичных суеверий в «Кузьминках» приятно проводить время – особенно после реконструкции парка.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В «Коломенском» за исполнение желаний новобрачных отвечают камни – два песчаника в Голосовом овраге. Валуны называют Гусь-камнем и Девичьим. По легенде, первый исполняет желания мужей, а второй – жен. Правда, согласно исследованиям этнографов и историков, этой городской легенде не больше 50 лет – она появилась только в 1970-х. Зато, выбрав для посещения в день свадьбы «Аллею любви», молодожены не прогадают: здесь можно провести церемонию бракосочетания – прямо подле могучего дуба, возле которого влюбленные назначали свидания еще три века назад, сделать фото на специально обустроенном променаде, а также выгравировать на каменной дорожке свои имена и памятную дату.

Фото: mos.ru 

Братиславский парк в Марьине намного моложе «Коломенского» – он был заложен в знак дружбы столиц России и Словакии чуть больше двух десятилетий назад. Однако здесь уже успела возникнуть трогательная свадебная традиция: в день торжества, посещая парк с семьей и друзьями, пара поднимается на его центральный холм по лестнице – от берега пруда до беседки. Идти нужно взявшись за руки – это символизирует готовность преодолевать трудности и достигать жизненных вершин вместе.

Парк «Акведук»

Парк, благоустроенный возле Ростокинского акведука на берегу Яузы, – еще одно подходящее место для свадебной фотосессии или прогулки с любимыми. Волшебные замки здесь тоже есть, но на сам акведук их вешать не принято, ведь это один из самых старых мостов столицы, и его стоит поберечь. Для этих целей чаще используют небольшой пешеходный мостик через Яузу.

Ростокинский акведук, также известный как Миллионный мост, построили в 1784 году по указу Екатерины II в составе Мытищинского водопровода – первой системы водоснабжения в России. Сооружение помогало перевести питьевую воду из ключевых источников в Мытищах через Яузу. В XVIII веке он был крупнейшим каменным мостом в стране, на сегодняшний день это единственный сохранившийся акведук из пяти, построенных для этой системы. По назначению он использовался до 1902 года, затем служил опорой для водопроводной магистрали и теплотрассы, а в 2007 году акведук отреставрировали и переоборудовали в пешеходный мост. Он открыт для прогулок в выходные и праздничные дни.

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

В День города в 2010 году прямо напротив акведука, на территории парка установили скамейку для двоих – металлический арт-объект со спинкой в виде силуэтов ангелов и специальным местом для памятных замочков и ленточек.

ВДНХ

В мае этого года Дворец бракосочетания на ВДНХ положил начало красивой традиции: возле павильона № 46 молодожены высадили первые черешни «Сада молодоженов». Его создали в честь 80-летия выставки, и возможность посадить памятное деревце получает каждая восьмидесятая пара, зарегистрировавшая брак в местном загсе.

Первая высадка фамильных деревьев молодоженами на территории ВДНХ, приуроченная к 80-летию Главной выставки страны. Фото: АГН «Москва»
Первая высадка фамильных деревьев молодоженами на территории ВДНХ, приуроченная к 80-летию Главной выставки страны. Фото: АГН «Москва»
Первая высадка фамильных деревьев молодоженами на территории ВДНХ, приуроченная к 80-летию Главной выставки страны. Фото: АГН «Москва»

Вскоре черешневый сад, который будет расти и расширяться, благоустроят и установят здесь табличку с QR-кодом – ссылкой на схему сада и информацию о парах, посадивших в нем деревья. Кстати, получая сертификат на памятные деревца, молодые семьи обещают заботиться о них, так что уже в ближайшем будущем «Сад молодоженов» имеет все шансы стать одной из самых уютных аллей для романтических прогулок в Москве.

Пока же туда стоит заглянуть хотя бы из любопытства – и заодно оценить Мичуринский сад, Промышленный розарий, аллеи парка «Останкино», ландшафтный парк у воды и многие другие.

Нескучный сад

Предшественницей привычной для нас ВДНХ стала первая Всероссийская сельскохозяйственная выставка, которая проходила на территориях нынешних Парка Горького и Нескучного сада в 1923 году. Сейчас о ней напоминает только павильон «Шестигранник». А в самой тихой части парка можно найти «Аллею влюбленных», рядом с еще одной постройкой советских времен – ротондой, возведенной в 1951 году. К ней и примыкает аллея – любимое место для свиданий нескольких поколений москвичей.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

У одной из многочисленных лавочек, где часто проводят время влюбленные, для них установлены самые «точные» часы: стрелки на них всегда показывают без пяти шесть – ведь, как говорила Софья, героиня пьесы Грибоедова «Горе от ума», – «счастливые часов не наблюдают».

С каменными мостиками Нескучного сада связано несколько примет: тем, кто хочет в скором времени скрепить отношения узами брака, следует пройти по Малому арочному мосту, а женатым парам в поисках семейного счастья – по Гротесковому. Но это не точно: некоторые утверждают, что все наоборот. В любом случае Нескучный сад традиционно входит в список лучших парков для свадебной съемки.

Сад «Эрмитаж»

Как найти кусочек Вероны в самом сердце Москвы? Проще простого: во-первых, он находится в знаменитом саду «Эрмитаж», во-вторых, он сам тоже – сердце. Эскизом для скульптуры под названием «Памятник всем влюбленным» послужил один из рисунков на стене во внутреннем дворе «дома Джульетты» в Вероне – месте, где туристы со всего мира загадывают желания и оставляют записки с именами своих возлюбленных.

Фото: Татьяна Белова / Фотобанк Лори 

Скульптуру, также известную как «Серебряное сердце», установили в саду «Эрмитаж» в 2006 году. Сердце сделано из металлических труб, а внутри него закреплены колокольчики, которые звенят от дуновений ветра. По задумке авторов, этот памятник, как и «дом Джульетты», может помочь исполнить мечту. Табличка, установленная рядом, объясняет, как работает эта магия: «Для любящего сердца нет ничего невозможного».

Большая Садовая, дом 10

В отличие от гостей Вероны, которые просят помощи в любовных делах у шекспировской Джульетты, москвичи и туристы обращаются за ней к булгаковским героям – персонажам «Мастера и Маргариты». Кому конкретно адресованы просьбы посетителей «нехорошей квартиры», остается только догадываться, но новые обращения граждан появляются на стенах подъезда в доме 10 на Большой Садовой улице каждый день.

Влюбленные пары и молодожены нередко посещают это место в Булгаковском доме, и это не так уж удивительно: для современного читателя «Мастер и Маргарита» – не только блестящая сатира и один из самых московских романов, но и вдохновляющая история о любви. А чтобы скрыть самые сокровенные желания посетителей от посторонних глаз, в музее установили ящик для особой корреспонденции – «Почту любви».

Фото: Shutterstock.com
Фото: АГН «Москва»

Каждое лето сотрудники музея устраивают праздник – день исполнения желаний. В этот день все письма, отправленные «Почтой любви», привязывают к разноцветным шарикам и выпускают в небо. А в самом музее в честь праздника проходят бесплатные экскурсии, тематические спектакли и концерты.

Соловьиная Роща

Куркино – один из экспериментальных районов столицы. Его планировку разрабатывали сотрудники Научно-исследовательского института экологии города. При строительстве жилых домов на этих территориях сохраняли луга, поля и зеленые массивы, поэтому сейчас это одно из самых экологически чистых мест столицы. Любимый знаковый объект женихов и невест тоже связан с природой – и, конечно, с чувствами.

Фото: Тамара Заводскова / Фотобанк Лори 

«Влюбленные улитки» появились на улице Соловьиная Роща в 2006 году. Много лет назад почти аналогичную станковую скульптуру изготовил народный художник СССР Иулиан Рукавишников. Когда его внуку Филиппу Рукавишникову предложили создать монументы для Северо-Западного округа, он выбрал две работы дедушки из цикла «Эволюция и превращения», увеличил их в масштабе и немного доработал. Вторая скульптура – «Бабочка на листе» – установлена в 9-м микрорайоне Куркина.

Жители района верят, что улитки могут принести новоиспеченным семьям счастье – для этого нужно всего лишь навестить их в день свадьбы. Некоторые пары для верности рисуют на их бронзовых панцирях сердечки, но это уже лишнее: из-за этого скульптура постепенно портится, поскольку бронза очень мягкий материал.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies