Фото: Денис Васильев
Назад
история Москвы

Жужа, Ленивка, Зацепа: странные и забавные названия московских улиц (и откуда они взялись)

Русский язык постоянно меняется, так что неудивительно, что слова, которые когда-то считались вполне себе подходящими для названия какой-нибудь улицы, сегодня многим могут показаться необычными, незнакомыми, а порой даже смешными. Как появилась улица Жужа и чьим пристанищем был Мажоров переулок на самом деле, – рассказываем.

Переулок Сивцев Вражек

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Известно, что когда-то этот переулок назывался Протасьевским, Подьяческим и Троицким, но, в конце концов, ему вернули первоначальное, очень ласковое имя – Сивцев Вражек. Впрочем, ласковым оно кажется только из-за суффикса, а вообще значение этого топонима весьма прозаично: в старину вражком называли обыкновенный овраг, и Сивцев он лишь потому, что на его дне протекала речка Сивка (или Сивец). Она же, вероятно, получила такое название из-за воды серого цвета – иначе говоря, сивого.

переулок Сивцев Вражек, Москва
    Смотреть на карте

Улица Ленивка

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

«Ей лень быть длиннее», – говорил однажды драматург Сигизмунд Кржижановский об одной из самых коротких улиц города. И все же название Ленивки отнюдь не связано с ленью в ее привычном понимании. Все дело в том, что раньше, в конце XVII века, здесь находился рынок – Ленивый Торжок (именно так было принято называть торги, где товар продавали сразу с телег, а не в отдельных лавках). Логично предположить, что улица, на которой собирались продавцы и покупатели, была отнюдь не ленивой, а напротив – весьма оживленной и активной.

ул. Ленивка, Москва
    Смотреть на карте

Кривоколенный переулок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

В Москве много кривых улочек и переулков (фанаты «Гарри Поттера», внимание: в Тверском районе есть даже Косой), но Кривоколенный такой один. Все, благодаря S-образному пути, два резких поворота в котором и названы «коленями». Что, однако, еще интересно, так это то, что Кривоколенный не всегда был таким извилистым: раньше он имел всего один поворот – тот, что ближе к Мясницкой улице, – а заканчивался прямо у проезда к стенам Белого города. В конце 18 века этот проезд закрыли – как считается, ради реставрации Башни Меншикова. Переулок временно свернул на юго-восток… а москвичи просто к этому привыкли. Не зря ведь говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Кривоколенный переулок, Москва
    Смотреть на карте

Шарикоподшипниковская улица

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Согласно законам Москвы, улицы и прочие территориальные единицы в городе должны иметь понятные и благозвучные названия, но, видимо, Шарикоподшипниковская улица – это очень большое исключение из правила. Неудивительно, что, в конце концов, москвичи сами сократили ее название до банального «Шарик» (читайте также: «Смола, Труба и Щелчок: азбука народных топонимов Москвы от Р до Щ»).

Своим названием улица обязана еще менее произносимому предприятию – «Господшипникстрою», иначе говоря строительству 1-го Государственного подшипникового завода. Дело было в начале 30-х, но ГПЗ-1 работает и производит шариковые подшипники до сих пор. Впрочем, с недавних пор на Шарикоподшипниковской улице имеется и другая достопримечательность ─ семиэтажный бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту архитектурного бюро Захи Хадид. Как признавались создатели, во многом архитектура здания была вдохновлена традициями русского авангарда. 

ул. Шарикоподшипниковская, Москва
    Смотреть на карте

Улица Пруд-Ключики

Фото: «Мой район»
Фото: «Мой район»

Догадаться, откуда произошло столь звонкое название, несложно: да, все дело действительно в пруде под названием «Ключики», который раньше находился в верховьях реки Нищенки (читайте также: «Кругом вода: тайные реки Москвы»). Называть улицу по пруду – не в новинку для российских городов, а вот использовать соседний топоним практически без изменений – это уже необычно. С другой стороны, мало кто будет спорить, что название вышло трогательным и милым. Это ведь лучше, чем «Ключикопрудная», верно?

ул. Пруд-Ключики, Москва
    Смотреть на карте

Улица Старый Гай

Фото: «Мой район»
Фото: «Мой район»

В районе Вешняки находится улица, название которой вполне могло бы быть именем персонажа из какого-нибудь американского романа. Но на деле здесь нет ничего западного: в старину гаем называли небольшой лесок или рощицу, а в украинском языке, например, это слово используется до сих пор. Сад «Гай» находился в усадьбе Кусково, и именно он в свое время дал название близлежащим проездам – Старому Гаю и Малому Гаю. Сейчас их уже не существует, но напоминанием о них служит улица на северо-востоке района.

ул. Старый Гай, Москва
    Смотреть на карте

Мажоров переулок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Возможно, это тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых многое меняется. Конечно же, «Мажоров» – это просто притяжательное прилагательное, но стоит поменять порядок – а в последнее время москвичи любят эту шутку – и вот, переулок превращается в пристанище богатых и беззаботных мира сего. Но давайте все же внесем ясность: на самом деле, это место связано не с «мажорами» в их народном понимании, а с военными. Когда-то здесь располагался оркестр Семеновского гвардейского полка, в котором существовала особая должность – главного барабанщика, или тамбурмажора. Именно по ней и назван переулок.

Мажоров переулок, Москва
    Смотреть на карте

Улица Жужа

Фото: Shutterstock.com 

Имя, достойное питомца или любимой игрушки, улица получила в честь протекающей неподалеку речки Жужи, впадающей в Москву-реку. Большинство исследователей сходятся на том, что Жужа – это нечто среднее между «жижей» и «лужей». Другая версия происхождения топонима тоже не слишком романтична ─ по ней, речка получила такое название, потому что над ней постоянно летали и жужжали насекомые.

ул. Жужа, Москва
    Смотреть на карте

1-й и 2-й Бабьегородские переулки

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Эти переулки названы по исторической местности «Бабий городок», известной уже с 17-18 веков. Версий происхождения этого топонима несколько – от более или менее очевидных до совсем неожиданной.

Вероятно, первое, что многим приходит на ум, – здесь какую-то важную роль сыграли женщины. И, действительно, теории на этот счет существуют. По одной из них, именно в «Бабьем городке» во время татаро-монгольского ига захватчики выбирали себе пленниц. По другой, в годы все того же ига здесь состоялось сражение между татарами и женщинами-защитницами. И, тем не менее, ни одна из этих версий не считается достаточно достоверной.

А вот самая доказанная теория на счет «Бабьего городка» никак не связана ни с женщинами, ни с городом. Она гласит, что на самом деле раньше здесь всего лишь проходили работы по укреплению берегов Москвы-реки (иначе говоря, берега «огораживали»). А делали это с помощью подвесных молотов – баб, которыми забивались сваи.

1-й Бабьегородский переулок, Москва
    Смотреть на карте

Проезд Соломенной сторожки

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Может показаться, что речь идет о каком-то неизвестном персонаже из «Изумрудного города», но на деле все гораздо прозаичнее. Раньше сторожкой называли всего лишь дом сторожа, в данном случае – конкретное жилище человека, охранявшего территории Петровской лесной и земледельческой академии (сейчас – МСХА им. К. А. Тимирязева). Все дело в том, что пока шло строительство учебного заведения, его руководство активно сдавало пустовавшие земли под огороды, которые нужно было охранять. У дачного поселка было вполне себе официальное название – Петровско-Разумовский, но в народе ему нашли более приземленную альтернативу – просто «Соломенная сторожка» (дом сторожа был покрыт соломой).

проезд Соломенной сторожки, Москва
    Смотреть на карте

Улица Щипок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Как это часто бывает с московскими топонимами, самое очевидное объяснение – не всегда правильное. Вот и на улице Щипок никто никого не щипал, а, скорее, щупал (или обыскивал). Раньше в этом районе располагалась таможня. Досмотр проводили тщательно и, конечно же, не голыми руками, а с помощью специальных остроконечных палок, которыми можно было проверить, что спрятано в соломе или сене. Так вот именно эти инструменты и назывались щупами. От них и пошло название улицы, которое, впрочем, затем превратилось просто в Щипок – так было удобнее его произносить (читайте также: «Бабка, Внучка и Зелек: азбука народных топонимов Москвы от А до З»).

ул. Щипок, Москва
    Смотреть на карте

Улица Зацепа

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Схожую историю имеет и улица Зацепа, находящаяся чуть севернее Щипка. Местная таможня располагалась за оборонительной линией: здесь был устроен вал, а еще цепь, которая помогала обозам соблюдать очередь и порядок. Таким образом, Зацепа – это территория «за цепью». Есть, впрочем, и еще одно, схожее по своей сути, объяснение: вероятно, таможенники не только «щупали» всех въезжающих, но и «цепляли» их, то есть останавливали для проверки.

ул. Зацепа, Москва
    Смотреть на карте

Улица Кирпичные выемки

Фото: «Мой район» 

Около улицы когда-то располагался кирпичный завод А. П. Верховского, однако это не объясняет появления в топониме загадочного слова «выемки», которое, скажем честно, и придает ему милозвучность и трогательность. Одна из возможных причин: рядом с предприятием проходила добыча (вынимание, выемка) глины.

ул. Кирпичные выемки, Москва
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies