shutterstock.com
Назад
парки

Неожиданно редкие: интересные факты о Красной книге Москвы

Охрана природы в мегаполисе – задача не из легких. Один из «учебников», который помогает столичным специалистам решать ее, – Красная книга Москвы. В июле этого года ее дополнили, а в 2020 году планируется выпустить печатную версию. Рассказываем, благодаря чему удается сохранять и восстанавливать редкие виды животных, кто из привычных для москвичей зверьков находится под угрозой исчезновения и каких хищников, травоядных и любителей насекомых можно встретить в московских парках.

Кто вообще придумал Красную книгу?

Список видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, составил Международный союз охраны природы (МСОП), основанный в 1948 году. Специально для этого в его составе была учреждена Комиссия по редким видам. Специалисты изучали состояние популяций редких растений и животных и разрабатывали рекомендации по их охране. Красная книга МСОП была впервые опубликована в 1963 году, а Красная книга СССР – в 1978 году. Региональные Красные книги в Советском Союзе начали составлять со второй половины 1980-х.

Когда появилась Красная книга Москвы?

Правительство Москвы учредило Красную книгу столичного региона в 2001 году. Так же, как и Красная книга Международного союза охраны природы и Красная книга России, это официальный документ. Он содержит информацию о редких и исчезающих видах растений и животных на территории Москвы – их численности, ареале и особенностях обитания, отрицательных факторах, влияющих на них, а также принятых и необходимых в ближайшем будущем мерах охраны.

Второе издание Красной книги Москвы увидело свет в 2010 году. В нее был занесен 81 новый вид растений и животных. 64 вида были переведены в более «безопасную» категорию в связи с увеличением численности популяции и благодаря выявлению ранее неизвестных мест обитания вида на территории города. 12 видов перешли в категорию восстановившихся.

Сколько видов животных и растений входит в Красную книгу Москвы?

Второе издание Красной книги Москвы включало 479 видов. В июле этого года в перечень охраняемых объектов флоры и фауны дополнительно внесли 117 новых видов. По итогам новых утвержденных списков третья редакция Красной книги выйдет в печатном виде в 2020 году.

На каких природных территориях столицы обитает больше всего краснокнижных видов животных?

Фото: АГН Москва 

Наиболее значимые для сохранения и восстановления редких и уязвимых видов территории Москвы – национальный парк «Лосиный Остров», природно-исторические парки «Сокольники», «Москворецкий», «Измайлово» и «Кузьминки-Люблино».

Еще краснокнижных животных можно увидеть на территории парков «Косинский», «Царицыно», «Битцевский лес», заказников «Теплый Стан», «Тропаревский» и «Воробьевы горы», а также в долинах рек – Сетуни и Сходни.

Какие привычные для нас виды млекопитающих на самом деле считаются редкими или исчезающими?

Вечером в парках Москвы зачастую можно встретить самых трогательных ночных животных – ежей. Они селятся в самых разных местах, но предпочтение отдают небольшим полянам, опушкам и поймам рек, а гнезда устраивают в кустах, ямах, корнях деревьев или заброшенных норах грызунов. Этот привычный вид широко распространен на территории России, однако в Красной книге Москвы ему присвоена категория редкого с сокращающейся численностью – в городе ежи часто гибнут под колесами транспорта, попадают в открытые траншеи и люки инженерных коммуникаций, котлованы и водоемы с вертикально укрепленными берегами. Кроме того, их уничтожают бездомные собаки.

В парке «Лосиный Остров», Измайловском, Бирюлевском, Битцевском и Кузьминском лесопарках, долине реки Сходни в Куркине и на некоторых других территориях обитают два «рифмующихся» вида млекопитающих, известных, кажется, всем, – заяц-беляк и заяц-русак. Первого можно увидеть главным образом на участках с густым подлеском, второго – на пустырях, заросших полынью, высокотравьем, на лугах и лесных опушках. Согласно последним исследованиям биологов, заяц-русак на территории Москвы находится под угрозой исчезновения. Беляку присвоена вторая категория редкости – как виду с сокращающейся численностью в этом ареале.

Заяц-русак. Фото: shutterstock 

Под угрозой исчезновения в Москве также находятся два широко распространенных на территории России и европейского континента вида куньих – горностай и черный хорек. Они обитают в Братеевской и Крылатской поймах и в долине реки Сходни. Кроме того, биологи «засекли» постоянные места обитания горностая в долинах рек Язвенки и Раменки, а черного хорька – у Черного озера в Косине. На сокращение их численности неизбежно повлияла активная урбанизация пригородных территорий. Природные зоны, находящиеся в черте города, оказались изолированными от загородных ландшафтов. Таким образом, животные лишились так называемых экологических коридоров – протяженных участков местообитаний, связывающих отдельные экосистемы.

Горностай. Фото: Keven Law 

Чуть лучше дела обстоят у ласки: в региональной Красной книге этот вид обозначен как уязвимый. Ласка – самый маленький хищник в мире. В среднем длина ее тела составляет 19–20 сантиметров, а вес не превышает 250 граммов. Крошечный охотник живет в массиве «Лосиного Острова», Измайловском лесу, Кузьминском лесопарке, Марьинской и Братеевской поймах, Бирюлевском и Битцевском лесу, долинах рек Чечеры, Алешинки, Сетуни, Раменки и Клязьмы. Но полюбоваться на ласку не так-то просто – она не только очень маленькая, но и очень проворная.

Каких млекопитающих больше всего в Красной книге Москвы?

«Рекордсмены» в перечне оберегаемых городом зверей – отряд рукокрылых, летучие мыши. Под охраной находится шесть видов. Статус некоторых из них до сих пор не выяснен: если рыжая вечерница, бурый ушан, двуцветный кожан и лесной нетопырь обитают на территории Москвы постоянно, то такие виды, как ночница Брандта и водяная ночница, появляются здесь лишь время от времени.

Летучие мыши предпочитают селиться в смешанных лесах, где есть дуплистые деревья, вблизи водоемов и в поймах рек. Московские летучие мыши – вовсе не «вампиры» и даже не хищники. Основу их рациона составляют летающие насекомые, в том числе многие виды насекомых-вредителей.

Двухцветный кожан или двухцветная летучая мышь в центре зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка.
Фото: Александр Авилов/АГН Москва
 

Как защищают животных, включенных в Красную книгу?

За действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению мест обитаний животных, занесенных в Красную книгу Москвы, установлена административная ответственность. Кроме того, основные меры, которые необходимо принимать в урбанизированной среде для спасения на ее территории исчезающих видов, – это меры, направленные на сохранение природных биотопов города (естественных пространств для жизни животных). В Москве насчитывается 122 особо охраняемых природных территории – 100 памятников природы, десять заказников, десять природно-исторических парков, один национальный парк и один ботанический сад.

Самые ценные для экологии города – участки, на которых сохранилось большинство элементов естественного леса. Это, к примеру, 150-летние ельники на северо-востоке Москвы, в глубине «Лосиного Острова», 200-летние сосняки в Измайловском лесу, Кузьминском лесопарке, Серебряном бору и Покровском-Стрешневе. Чтобы уберечь столь редкие места обитания от антропогенного воздействия, рекреационное использование леса на этих территориях максимально ограничивают. В их пределах не допускаются даже мероприятия по уходу за лесом – например, удаление сухостойных и упавших деревьев.

Фото: shutterstock 

Другие территории, напротив, требуют особого ухода. В восточной части Измайловского леса, которая представляет собой место обитания для редких млекопитающих и птиц благодаря соседству березняка и плодоносящих елей, регулярно удаляют мелколиственные деревья, затеняющие ели, тем самым поддерживая оптимальный для них световой режим. Кроме того, в городских лесах ежегодно высаживают молодые ели.

Еще один важный фактор, влияющий на динамику роста или сокращения популяций редких видов в условиях города, – состояние водоемов. Долины рек, пересекающих лесные массивы, эффективно выполняют функции защитных участков для многих краснокнижных животных, поскольку на их крутые склоны люди заходят редко. При благоустройстве территорий естественное состояние этих природных образований не нарушают.

Фото: mos.ru 

Источник: mos.ru


Поделиться
Районы статьи
Бирюлево ВосточноеБогородскоеБратеевоВнуковскоеГагаринскийИзмайловоКосино-УхтомскийКрылатскоеКузьминкиКуркиноЛосиноостровскийМарьиноМолжаниновскийНово-ПеределкиноОрехово-Борисово СеверноеОрехово-Борисово ЮжноеПокровское-СтрешневоРаменкиСокольникиСтрогиноТеплый СтанТропарево-НикулиноФили-ДавыдковоХорошево-МневникиЮжное Бутово
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies