Кадр из фильма «Ночной дозор»
Назад
Кино

В главной роли: 12 неочевидных мест Москвы, снявшихся в кино

Мы проходим мимо, не зная, что эти подъезды, дома и улицы стали кинематографической историей. Вспомним 12 локаций, сыгравших в советских и новых российских фильмах.

Дома Жени Лукашина и Нади Шевелевой

Кадр из фильма «Ирония судьбы» 

Вспоминаем культовую советскую комедийную мелодраму «Ирония судьбы, или С легким паром!» и дома-близнецы с 3-й улицы Строителей, которые удачно перепутал в канун Нового года Женя Лукашин. Мелькавшие в фильме многоэтажки действительно существуют и даже находятся на соседних улицах. Где же? В картине это 3-я улица Строителей, которая относится к Ломоносовскому району Москвы, на самом же деле дома Жени и Нади стоят в Тропарево-Никулино – на проспекте Вернадского. Дом № 125 – Жени Лукашина, то есть «московский», а дом № 113 – Нади Шевелевой, «ленинградский». Об этом услужливо сообщают памятные таблички на домах. Кстати, к 1975 году, когда шли съемки «Иронии судьбы», 3-ю улицу Строителей в столице уже несколько лет как переименовали в улицу Марии Ульяновой. Но это самое малое, что может смущать, ведь в Ленинграде такой улицы вовсе никогда не было.

пр-т Вернадского, д. 113 и д. 125
    Смотреть на карте

Школа № 234

Кадр из фильма «Доживем до понедельника» 

Съемки трех дней из жизни 9-го класса обычной советской школы из фильма «Доживем до понедельника» с Вячеславом Тихоновым и Ириной Печерниковой проходили в настоящей школе № 234. Учебному заведению к тому моменту не было и двух лет (школу открыли 1 сентября 1966 года), а располагалось оно в районе Северное Медведково. Там, к слову, еще не было открыто метро. За прошедшие полвека многое изменилось: так, в 2008 году школа № 234 была преобразована в школу № 1380 с углубленным изучением английского языка, а в 2013-м она превратилась в первый московский образовательный комплекс, в который вошли детский сад и колледж. Сегодня в историческом здании на улице Тихомирова открыт музей, посвященный фильму Станислава Ростоцкого.

ул. Тихомирова, д. 10
    Смотреть на карте

Роддом № 25

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» 

По сюжету фильма «Москва слезам не верит» дочь Кати Тихомировой Александра появилась на свет в родильном доме № 25 на улице Фотиевой. Что интересно, он был открыт в 1958 году – тогда, когда предположительно и разворачивается действие картины. Сегодня роддом № 25 является одним из старейших в Москве, а крыльцо, на котором появляется Катя с Сашенькой, стало легендарным.  

ул. Фотиевой, д. 6
    Смотреть на карте

Салтыковский мост

Кадр из фильма «Карнавал» 

Фильм «Карнавал» почти полностью снят в Москве, и в нем можно найти много неожиданно знакомых мест. Например, мост, на котором во время прогулки поскальзываются и падают Нина с героем Никиты Михалова, Ремизовым. Этот пешеходный мост через речку Яуза называется Салтыковским и, по замыслу создателей фильма, должен находиться рядом со школой № 518 в Замоскворечье, где работала Нина. На самом же деле он располагается достаточно далеко от Садовнической набережной, на стыке двух районов – Басманного и Лефортово. Кроме «Карнавала» Салтыковский мост также промелькнул в фильмах «Аэлита, не приставай к мужчинам» (1988) и «Сибирский цирюльник» (1998).

Самокатная улица, д. 1, стр. 3
    Смотреть на карте

Скульптура читающего студента у здания МГУ

Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» 

На очереди – бессмертная и всеми любимая комедия Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В эпизоде, где Шурик активно готовится к экзамену, он заглядывает во все книги, попадающиеся ему на глаза, в том числе и в гигантскую книгу, которую держит каменный юноша. Авторство скульптуры принадлежит Вере Мухиной, создательнице знаменитого монумента «Рабочий и колхозница». Всего читающих памятников два: левее располагается девушка, правее – юноша, к которому присоседился Шурик.  

Ленинские горы, д. 1, главный корпус МГУ
    Смотреть на карте

Останкинский пруд

Кадр из фильма «Брат 2» 
Останкинский пруд. Фото: фотобанк Лори

Кадры, которыми начинается фильм «Брат-2» Алексея Балабанова, сняты у Останкинского пруда: на фоне черного «Хаммера» и Останкинской телебашни актер Александр Робак читает стихотворение Лермонтова «Нет, я не Байрон, я другой». Интересный факт: Останкинских пруда в Москве два, и расположены они рядом. Один находится на территории усадьбы Останкино, прямо напротив дворца, а второй – больший – как раз напротив телебашни.

напротив Останкинской телебашни, между ул. 1-я Останкинская, ул. Новомосковская и ул. Академика Королева
    Смотреть на карте

Рижский рынок

Кадр из фильма «Ночной дозор»
Рижский рынок. 1991г. Фото: Шогин Александр/ITAR-TASS
Покупка цветов на Рижском рынке к празднику 8 марта. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В «Ночном дозоре» Тимура Бекмамбетова есть эпизод, где Антон Городецкий приходит на рынок – там мясником работает его сосед. Для успешного выполнения своей благородной миссии Антон пьет кровь свиней, чтобы ментально сблизиться с врагами-вампирами. Рынок, который посещает герой Константина Хабенского, – Рижский. Он появился в столице 1982 году, и какое-то время назад чего там только не продавали: сельхозпродукты, электронику, мебель, одежду. Мясные ряды там тоже были. Сейчас на Рижском рынке торгуют цветами, и это одна из главных «цветочных» точек в Москве.

Штаб «Горсвета»

Кадр из фильма «Ночной дозор» 

Штаб-квартира «Ночного дозора» в фильме находится в здании, которое в реальности стоит прямо на Садовом кольце: выдуманный «Горсвет» занимает несколько скрытых от посторонних глаз этажей в настоящем Министерстве сельского хозяйства РФ. Вывески, конечно, изменили, а вот часы на одном из углов здания остались.

Орликов пер., д. 1/11
    Смотреть на карте

Дом Светланы Назаровой из «Ночного дозора» в Ватутинках

Кадр из фильма «Ночной дозор» 

Когда команда «Ночного дозора» оказывается в патовой ситуации, то переезжает из здания «Горсвета» в поселок Ватутинки, где живет волшебница Светлана Назарова и где в это время, по сюжету, находится эпицентр «воронки проклятия». Звучит точный адрес – поселок Ватутинки, дом 37, корпус А. Съемки действительно проходили в Ватутинках. Правда, на указанном месте там стоит одноэтажный магазин «Пятерочка», а в фильме мы видим многоэтажку под номером 41. Кстати, сегодня Ватутинки – это уже Москва. Поселок входит в поселение Десеновское Новомосковского административного округа. 

пос. Ватутинки, д. 41
    Смотреть на карте

Затопленная станция метро «Садовая»

Кадр из фильма «Метро» 

Еще одна кинематографическая фантазия, существующая в реальной жизни, – станция метро «Садовая» в фильме-катастрофе режиссера Антона Мегердичева «Метро». Договориться о съемках в московском метрополитене съемочной группе не удалось, и сцены под землей снимали в самарском метро. А вот вестибюль станции – московский. Это здание № 3 с его близлежащими строениями, в котором раньше располагались офисы компании «Ростелеком». Сейчас оно находится на капремонте и не функционирует.

Зубовская пл., д. 3, стр. 1
    Смотреть на карте

Железнодорожная станция «Кошкин дом» в Щербинке

Станция «Кошкин дом». Фото: pmvd.info 

На экспериментальном железнодорожном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта есть станция, поезда с которой отходят только в кино.  Эта станция бутафорская, и ее называют Кошкин дом, Сюзьва, Любинская, Расторгуево – как в фильмах, сериалах и рекламных роликах, в которых она «играла». Макет стоит на крыше старого здания электрической централизации, но сразу этого не заметить. Скромная платформа, небольшое здание фойе, пара вывесок – при близком рассмотрении становится понятно, что это декорации, а вот издалека станция легко может сойти за настоящую. Самая знаменитая роль у «Кошкиного дома» сегодня – фильм «Generation П» по мотивам одноименного романа Виктора Пелевина.

Бутовский туп., 1А
    Смотреть на карте

Дом «в Отрадном», который искал Джейсон Борн

Кадр из фильма «Превосходство Борна» 

Почти всю Москву во втором фильме о бывшем сотруднике ЦРУ Джейсоне Борне – «Превосходстве Борна» ─ снимали в восточном Берлине. Приятное исключение – квартира, где живет Ирина Нески, которую ищет главный герой. По сюжету, она находится в доме № 16 на улице Отрадная. Но в роли столичного района Отрадное в ленте неожиданно выступают виды Крылатского: посмотрите и убедитесь сами. К счастью, когда Борн все-таки попадает в нужную квартиру, то оказывается, судя по открывающемуся из окна виду, именно в Отрадном – предположительно, на улице Хачатуряна. 

ул. Хачатуряна, д. 16 и/или д. 20
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies