mos.ru
Назад
история

В честь городов и флотоводцев: Крым на карте столицы

История отношений Москвы и Крыма насчитывает не одно столетие. Свой след это оставило и в городской топонимике. В мегаполисе находятся почти четыре десятка улиц, названных в честь крымских городов, а также художников, писателей, моряков и других знаменитых уроженцев полуострова. Рассказываем, где в Москве можно найти бульвары и проспекты, напоминающие о черноморских волнах и солнечных берегах.

Мышеловка, сталь и кружево – все это про Крымский мост

Одно из самых известных мест столицы, связанных с полуостровом, – Крымский мост. Первый, еще деревянный, мост на этом месте появился в 1789 году и назывался Никольским. В 1870-е его заменили на металлический. Из-за плетеной решетчатой конструкции москвичи прозвали мост мышеловкой. На рубеже ХIХ–ХХ веков по Крымскому мосту прошла линия конки, после – трамвайная ветка. В 1936 году мост передвинули на 50 метров ниже по течению реки, а затем и вовсе разобрали.

Строительство нового моста, который стал первым подвесным в столице, завершили в 1938-м. Проект разработал архитектор Александр Власов. Такого сооружения горожане еще не видели, а в газетах того времени мост назвали «металлическим кружевом Москвы-реки».

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Общая длина Крымского моста, соединяющего Зубовский бульвар и улицу Крымский Вал, составляет 688 метров, а ширина – 38,5 метра. Благодаря подвесной конструкции мост кажется легким, хотя масса его металлических деталей достигает 10 тысяч тонн. Чуть меньше этого весят стальные элементы Эйфелевой башни в Париже.

Дорожное полотно подвешено на металлических тросах длиной почти 300 метров. В качестве материала для них использовался особый сорт сверхпрочной стали, которую советские металлурги выплавили для так и не построенного Дворца Советов. По замыслу архитекторов, это грандиозное сооружение высотой 415 метров когда-то должно было стать самым высоким в мире.

Свое название Крымский мост получил от располагавшегося неподалеку в XVI–ХVII веках Крымского двора. Историки считают, что послы и торговцы из Крымского ханства когда-то обосновались на территории, где сейчас расположен Центральный дом художника.

Фото: mos.ru 

Попасть на другой берег гости столицы могли через брод, который также был известен как Крымский. Уровень воды в этом месте опускался совсем низко, поэтому главную реку столицы можно было легко преодолеть, например, на лошади.

В XVII веке Крымский двор пришел в упадок, а потом и вовсе исчез. До наших дней сохранились только названия: на одном берегу Москвы-реки расположена Крымская площадь, Крымская эстакада, Крымский и Новокрымский проезды, а на другом – улица Крымский Вал, Крымский тупик и Крымская набережная.

Галки, вороны и художники

Крымская набережная на правом берегу Москвы-реки относится к району Якиманка. На городских планах середины XIX века это место обозначено как «Крымская дамба», «вал от Крымского моста» или «проезд от Крымского моста». В то время там были луга, где пасли лошадей.

Берега не застраивали, так как Москва-река в этом месте то сильно разливалась, то мелела. По воспоминаниям писателя Михаила Загоскина, в начале XIX века пятилетние ребятишки играли в Москве-реке по колено в воде, а «на широких отмелях расхаживали галки и вороны».

В книге «Из истории московских улиц» краевед Петр Сытин писал, что в конце XIX века землю, где расположена сегодняшняя Крымская набережная, занимали огороды Первой градской больницы и двор купчихи Свешниковой. В начале XX века там все еще был низменный берег с небольшими постройками, складами и свалками мусора.

В 1930-х набережную замостили гранитом, в 1940-х – реконструировали проезжую часть. В 1970-х на набережной построили здание Государственной картинной галереи СССР (сейчас Центральный дом художника).

Фото: mos.ru 

В 2013 году Крымскую набережную реконструировали и сделали пешеходной. Основой архитектурной концепции стала волна. Она здесь повсюду: волной идут крыши вернисажа, волной идут пешеходные и велосипедные дорожки, а вокруг искусственных холмов разместились волнообразные лавочки. На набережной можно купить картины современных художников и отдохнуть рядом с самым большим сухим фонтаном в Москве.

Улицы, бульвары и проспекты

Следуя давней традиции, имена многим московским улицам и районам дают в соответствии с географическим направлением. Именно поэтому в сторону разных городов и регионов страны из столицы ведут, например, Волоколамское, Калужское и Ярославское шоссе. Если приглядеться к карте города, то на юге столицы можно увидеть Симферопольское шоссе. По этой магистрали, которая расположена на территории районов Северное Бутово и Южное Чертаново, можно начать путь из Москвы в Крым.

Неподалеку есть и другие места, где встретить напоминания о Крыме можно буквально на каждом шагу. Речь идет о районах Зюзино и Нагорный. Из 35 расположенных там улиц почти два десятка наименований связаны с черноморским полуостровом. Здесь можно прогуляться по Симферопольскому, Черноморскому бульварам, проехаться по Севастопольскому, Балаклавскому и Нахимовскому проспектам.

В основе большинства этих названий лежат названия крымских городов. Единственное исключение – Нахимовский проспект. Он получил свое имя в честь адмирала Павла Нахимова, героя обороны Севастополя. Памяти флотоводца также посвящено мозаичное панно на станции метро «Нахимовский проспект», вестибюли которой выходят на Азовскую улицу.

Станция «Нахимовский проспект» начала свою работу 8 ноября 1983 года. В этот же день первых пассажиров приняла еще одна станция Серпуховско-Тимирязевской линии – «Севастопольская». Ее путевые стены украшают несколько десятков небольших мозаик, посвященных Крыму, Черному морю и Черноморскому флоту. В честь полуострова в столице также назвали станцию Крымская, которая заработала 10 сентября 2016 года в составе Московского центрального кольца.

Фото: mos.ru

О штурме Перекопского перешейка во время Гражданской войны и освобождении Крыма во время Великой Отечественной войны в 1944 году напоминают Перекопская улица, Большая и Малая Юшуньские улицы. Сивашская улица, расположенная между Симферопольским бульваром и Одесской улицей, получила свое имя по названию озера, лежащего между Крымским полуостровом и северным побережьем Черного и Азовского морей. Не забыт и знаменитый «Артек» в Гурзуфе. О советском пионерском лагере, ставшем сейчас международным детским центром, можно вспомнить в Нагорном районе, увидев вывески на Артековской улице.

Фото: mos.ru

Большинство из этих названий появились на карте города в 1965 году. Список крымских топонимов в Москве стал еще больше в середине 1990-х. Тогда в новых районах столицы – Южном и Северном Бутове – появились 1-я и 2-я Белогорские улицы, а также улица Грина. Многие свои произведения, в том числе знаменитый роман «Бегущая по волнам», писатель создал именно в Крыму. Есть здесь Коктебельская, Феодосийская и Джанкойская улицы. Неподалеку расположены Старокрымская улица, бульвар и станция метро, названная именем российского флотоводца Федора Ушакова.

О первооткрывателе Антарктиды и командующем Черноморским флотом напоминает улица Адмирала Лазарева, а о художнике-маринисте, который родился в Феодосии, – улица Айвазовского. Она расположена между Севастопольским проспектом и Литовским бульваром.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies