Фото: Юрий Климов
Назад
истории

Район Теплый стан: история и наши дни

Теплый стан – самый высоко расположенный район Москвы. Он получил название от двух деревень – Нижних Теплых Станов и Верхних Теплых Станов, издревле раскинувшихся на одноименной возвышенности.

Археологические раскопки доказали, что человек обитал в этих краях еще в глубокой древности. Сначала это были финно-угорские племена, затем пришли славяне-вятичи, оставившие после себя курганы XI-XIII вв. В исторических документах история этой земли хорошо прослеживается с начала XVII в. Так, в разное время владельцами теплостанских вотчин были: Иван Калита и его наследники; московский служилый дворянин Максим Стрешнев, стольник Тимофей Измайлов; фаворит царицы Софьи Алексеевны Федор Шакловитый; богач Автоном Иванов, племянница Грибоедова Анастасия Устинова (в девичестве – Римская-Корсакова); генерал-губернатор Москвы Вельяминов-Зернов; знаменитый врач Петр Аш и другие прославленные в российской истории фамилии.

Улица Теплый стан, 1970-е годы (фото: pastvu.com)В конце XVII века на пустоши Беляевской, которая лежала по обе стороны Большой Калужской дороги, Автоном Иванов поселил своих крестьян и устроил дворы для постоя проезжих. Так появилась деревня Теплый Стан (Верхний). Приблизительно в это же время Тихон Стрешнев, владелец соседнего села Узкого, переселил к Калужской дороге, на пустошь Возцы своих крестьян, и возникшее село назвали Нижним Теплым Станом. В XVIII веке Верхний Теплый Стан перешел к внучке Автонома Иванова, печально известной помещице Дарье Салтыковой – Салтычихе, погубившей 74 крепостных из-за своего деспотизма и безнаказанности, а начиная с 1740 года – роду Тютчевых. Поэт Федор Тютчев в детские годы проводил в Теплом Стане каждую весну и лето, именно здесь полюбив спокойную красоту русской природы. Во время Отечественной войны 1812 года Тютчевы вначале перебрались из Москвы в Троицкое, а затем уехали в Ярославль. Когда наполеоновская армия отступала из Москвы, Троицкое и деревни Теплые Станы были разорены и сожжены французской армией.

Современный район Теплый стан (фото: Юрий Климов)После строительства МКАД в 1960 году территории Троицкого и Теплых Станов вошли в черту Москвы, а в 1970-е годы здесь развернулось массовое жилое строительство. Последние деревенские дома были снесены в 1974 году, а их жители перебрались в новые девятиэтажки. Сейчас на месте старых построек располагается крытое водохранилище. Его вода считается самой вкусной в Москве. Рядом с водохранилищем можно увидеть остатки некогда обширных яблоневых садов. 

Детская площадка в Теплом стане (фото: Юрий Климов)Теплый Стан удивительным образом сумел избежать захватившего Москву и ее окрестности индустриального рывка и по сей день остается островком экологической чистоты в рамках огромного мегаполиса. При замечательно развитой транспортной и бытовой инфраструктуре в районе вообще нет промышленных предприятий! Площадь Теплого Стана – 750 га, при этом почти половину территории занимает лесопарковая зона, что позволяет району по праву считаться одним из самых экологически благополучных в Москве. 

Ландшафтный заказник «Теплый стан» (фото: Юрий Климов)
Ландшафтный заказник «Теплый стан» (фото: Юрий Климов)
Ландшафтный заказник «Теплый стан» (фото: Юрий Климов)

Главная изюминка района – ландшафтный заказник «Теплостанский лес». Здесь расположена зона отдыха «Тропарево» с прудом, курганные захоронения вятичей XI-XIII веков, остатки линии Московской зоны обороны, устроенной в 1941 году на правом берегу речки Очаковки, и родник Холодный (Сергиевский) – один из самых известных действующих московских родников.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Теплый Стан
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies