Shutterstock
Назад
История

Свиблово: городок, который вошел в состав Москвы

Сегодня трудно представить, но когда-то этот район, находящийся отнюдь не на окраине столицы, не относился к Москве. Свиблово было частью самостоятельного подмосковного города и, более того, внутри него самого расположился еще один маленький городок.

Деревянный городок 

Нет нужды рассказывать, что люди на территории Свиблово живут очень давно. Еще бы! Ведь это место на высоком берегу Яузы между дремучими лихоборскими лесами и белыми березами Лосиного острова — очень живописно. Кстати, город, когда-то находившийся здесь, так и назывался — Лосиноостровск.  Его основная часть располагалась на месте нынешнего района Бабушкинский, Свиблово же, а с ним и Ростокино, были окраинами. 

Когда-то люди жили здесь только в деревянных избах. Единственным каменным домом была усадьба, в которой при советской власти появились коммунальные квартиры. Вдоль Яузы стояли бани, по улицам бегали куры, а по выходным дачники, как и сейчас, уезжали отдыхать из Москвы на поезде по Ярославской железной дороге. Тогда у нее тоже было другое название — Северная. 

Фото: pastvu.com

Городок Института пути 

Прямо через нынешнее Свиблово проходила и еще одна железная дорога — Бескудниковская. Она вела от центральной станции города Лосиноостровск (которая так и называлась и называется до сих пор — «Лосиноостровская») до поселка Бескудниково, где соединялась с Савеловской железной дорогой. Именно железным дорогам обязан своим появлением городок Института пути внутри самого Свиблово. В 1934 году для сотрудников института построили двухэтажные, но тоже деревянные дома. А вот сам он расположился в нескольких зданиях в конструктивистском стиле. Найти их можно на Игарском проезде — они и сейчас привлекают внимание своей соразмерностью и гармонией. 

Свиблово во время войны

Размеренную жизнь институтского города прервала война. В здании Института разместился госпиталь, куда привозили раненых. А в других домах поблизости стали квартировать кавалеристы генерала Льва Доватора, бойцы стрелкового полка и, конечно же, солдаты-железнодорожники. 

Главной задачей стало сохранение моста над Яузой, по которому шли поезда. Вокруг него заняли позиции зенитчики, и во время первого, исторического массированного налета на Москву 22 июля 1941 года несколько из 22 уничтоженных немецких самолетов были сбиты именно ими. 

Фото: Wikipedia.org

Ров и противотанковые ежи тянулись по линии примерно от станции метро «Ботанический сад» до «Свиблово». Но эти оборонительные сооружения не пригодились — немецкие войска остановились в районе Зеленограда. Копали не только противотанковые рвы. Не хватало продуктов, и, по словам старожилов, в это время в Свиблово не осталось земли, где не был бы разбит огород.

И снова железная дорога

После войны в Свиблове появился еще один внутренний город. Поселок со стороны Ботанического сада построили для его озеленителей, а также для работников ВДНХ (тогда ВСХВ). И если сотрудников Института пути постепенно расселяли в новые дома, а их деревянные бараки сносили, то в новом поселке изначально строили шлакоблочные здания. Правда, квартиры были коммунальными, а отопление — печным, но местные жители вспоминают, насколько они были уютными. Из трех улиц, где они стояли, сохранилось две — первый и второй Ботанические проезды. Здесь, как и раньше, очень тихо, растут яблони и вишни, хотя новые дома, конечно, подросли на несколько этажей.  

Город Лосиноостровск, на территории которого находится нынешнее Свиблово, в 1939 году переименовали в Бабушкин, а в 1960-м он стал частью Москвы. Никаких отдельных городков и поселков здесь больше не строили, а в новых домах поселились москвичи самых разных профессий. В 1987 году закрыли и разобрали Бескудниковскую ветку, но еще долго на фонарных столбах по Игарскому проезду висели старинные железнодорожные часы, а из-под тротуаров показывались шпалы. 

Церковь 

Все это время будто чуть в отдалении от исторических перипетий стояла старинная Троицкая церковь, чья история уходит корнями во времена Дмитрия Донского. Это один из образцов редкого нарышкинского барокко.  Ее судьба складывалась сложно, но не так драматически, как у многих других церквей в XX веке. Службы в ней прекратились только в 1938 году. Затем она просто пустовала, а в 70-х ее даже отреставрировали вместе с остальной усадьбой. За три века она наблюдала, как Свиблово из села превращается в поместье, затем в городок, а потом и становится частью столицы. Теперь это одна из самых старых церквей — московских.

Фото: Wikipedia.org


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Свиблово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies