mos.ru
Назад
городская среда

Шесть причин посетить выставку «Город: детали»

С 26 по 28 марта в павильоне № 75 на ВДНХ пройдет II выставка современных дизайн-решений для мегаполисов «Город: детали». У москвичей есть как минимум шесть причин, чтобы посетить ее.

Увидеть и протестировать урбанистические новинки

На выставке широкой публике представят самые современные проекты городской среды – от тематических детских городков и функциональных спортивных зон до уникальных арт-объектов.

Особое внимание в экспозиции уделят умным и экологичным деталям уличной инфраструктуры. Здесь представят парковки для личного транспорта, раздающие Wi-Fi; смарт-фонари, самостоятельно регулирующие уровень подсветки; автоматы для сбора перерабатываемых отходов. На выставке также презентуют скамейку с терминалом зарядки и часами, работающими на солнечной батарее; перголу-коворкинг с розетками и точечным мягким освещением; модульную дизайн-скамью с функцией скрытия урны для мусора; светящиеся качели; сухие светодинамические фонтаны; игровые музыкальные инструменты; гамаки и лежаки; объекты зеркального стрит-арта; уличные домики для собак и кошек.

Площадь интерактивной экспозиции «Город: детали» составит 15 тысяч квадратных метров. Все объекты можно будет не только внимательно осмотреть, но и протестировать. Пространство разделят на восемь тематических зон: «Спорт: город возможностей», «Развивайся играя», «Город как коворкинг», «Больше света», «Вода в городе», «Транспорт как продолжение человека», «Арт-объекты – новое лицо районов» и «Animals friendly: город, дружелюбный к животным».

Фото: mos.ru

Послушать интересных спикеров

О мировых трендах развития урбанистики расскажут приглашенные эксперты. Паблик-токи будут идти на Центральной площади в амфитеатре 26 и 27 марта с 11:00 до 17:00, 28 марта с 12:00 до 15:00.

Как сделать городскую среду безопаснее? Как адаптировать ее для разных возрастных групп и маломобильных горожан? Как объединить детей разных возрастов на одной площадке? Как помочь бездомным животным? Как помирить велосипедиста с пешеходом? Эти и другие вопросы обсудят в ходе профессиональных дискуссий. В открытых паблик-токах примут участие:

— Александр Адайкин, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы;

— Сергей Капков, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

—  Анна Носова, заместитель генерального директора Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий;

— Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники»;

— Алексей Беляев, префект Северо-Восточного административного округа;

— Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы;

— Полина Вощанкина, генеральный директор «Городской фермы» на ВДНХ;

— Рустам Клочков, директор парка «Ходынское поле»;

— Эмма Гаджиева, фигуристка, спортивный журналист.

Узнать больше о программе «Мой район»

На интерактивных кубах у входа и на большом экране на Центральной площади будут показывать видеоролики о достижениях программы «Мой район». Посетители смогут узнать, какие объекты были построены в 146 районах Москвы, сколько парков, скверов и дворов обустроено, как изменились общественные пространства столицы в 2019 году.

Фото: mos.ru

Выбрать лучшие проекты

Уличные диваны со встроенными велопарковками, интерактивные спортивные площадки, модульные системы для коворкинга, городские библиотеки, умные урны и светящиеся качели – за любой объект на выставке, который покажется вам интересным, можно проголосовать. Решения, набравшие большее количество голосов, попадут в каталог выставки «Город: детали», которым будут руководствоваться московские городские службы при развитии уличной инфраструктуры.

Провести время с детьми

На выставке будет работать большая развлекательная площадка для малышей. Они смогут протестировать интерактивные игровые комплексы, качели и балансиры, канатные конструкции, музыкальные и тач-панели. Впервые на выставке будет представлено игровое оборудование для инклюзивных детских площадок – качели, песочницы, домики.

На выставке пройдут мастер-классы по робототехнике, рисованию 3D-ручкой, уроки химии и командная игра «Огромный конструктор». В зоне «Вода в городе» можно будет запустить радиоуправляемый катер, а в зоне «Больше света» – оживить любимого мультперсонажа.

Фото: mos.ru

Отдохнуть

Организаторы обещают, что посещение выставки будет похоже на увлекательную прогулку. Ее формат максимально приближен к городскому фестивалю. На площадке пройдут тренировки по текболу, фристайлу, BMX-спорту и скейтбордингу, уроки по созданию картин из цветного песка, световое шоу, мастер-классы по созданию арт-объектов из вторсырья.

В зоне «Транспорт как продолжение человека» можно будет покататься на самокатах и гироскутерах, освоить азы управления моноколесом или сегвеем. В зоне «Вода в городе» у посетителей будет возможность создать картину технике эбру, попрактиковаться в энергетической гимнастике цигун, сыграть в гигантскую дженгу. В зоне «Арт-объекты – новое лицо районов» пройдут мастер-классы по пиксель-арту – искусству создания цифровых картин, а также по виртуальному граффити.

В зоне dog-friendly пройдут курсы дрессировки для собак. Кроме того, все желающие смогут своими руками сделать игрушку или аксессуар для питомца. Также можно принять участие в экскурсии – они будут идти каждый час.

Вход на выставку «Город: детали» свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте выставки. 

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Выставки
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies