Фото: пресс-служба парка «Северное Тушино»
Назад
истории

Район Северное Тушино: история и наши дни

На первый взгляд, Северное Тушино – район столицы, каких много. Но если присмотреться внимательнее и проявить любознательность, то открывается масса интересных фактов.

На территории современного района Северное Тушино располагались села Петрово и Алешкино. Первое письменное упоминание об Алешкине удалось найти в писцовых книгах 1623 г., когда оно числилось за дьяком Семёном Владимировичем Головиным, владевшим им с 1619 г. Сейчас на месте деревни Алешкино построен микрорайон, расположенные вблизи станции метро Планерная. Исторической доминантой района является церковь Покрова Пресвятой Богородицы XVII века. В 1930-х годах ее коллекцию икон по причиневеличайшей ценности ученые забрали в Третьяковскую галерею. Дело в том, что большая часть была работы школы Оружейной палаты, одной из легендарнейших иконописных школ, где за художественную часть отвечал Симон Ушаков. Отличительной чертой этих художников было обращение к европейским живописным традициям и очень близкое к естественному воссоздание человеческих лиц. 

Тушино, 1980-81 гг. (фото: pastvu.com)
Будущий парк «Северное Тушино», 1987 г. (фото: pastvu.com)

В начале 1930-х годов рядом с Алешкиным развернулся участок строительства канала Москва-Волга, и на месте неширокой Химки появилось большое водохранилище. Несмотря на то, что в городскую черту Алешкино вошло в 1960 году, долгое время оно продолжало оставаться деревней. Только в 1980-х годах здесь началось массовое жилое строительство. При строительстве нового микрорайона архитекторы сохранили большой зеленый массив, Алешкинский парк. На территории около 240 га растут вековые сосны, дубы и березы, встречаются краснокнижные ландыши и несколько видов осоки. Здесь же протекает речка Братовка – левый приток реки Сходни. Рядом с парком был построен комплекс общежитий химико-технологического института, а также спорткомплекс общества «Спартак».

Аллея Свободы в Северном Тушине, 2019 г. (фото: «Геометрия пространства») В 1930-е годы на территории Северного Тушина был открыт аэродром полярной авиации Севморпути «Захарково». С этого аэродрома отправлялись легендарные полярные экспедиции, вылетали самолеты в ледовую разведку в ходе спасения полярников. Позднее на этой территории разместились и другие объекты Севморпути. Аэродром существовал до 1970 года, а затем на его месте были построены жилые кварталы. 

Ангар на летном поле аэродрома «Захарково», 1952-55 гг. (фото: pastvu.com)После Великой Отечественной войны на территории Северного Тушино, тихой окраины столицы с большим парком и живописным берегом реки, построили несколько больниц общемосковского и общесоюзного значения. Большая часть территории Северное Тушино вошла в состав Москвы в 1960 году, а спустя 10 лет эта местность стала центром массового жилого строительства. Поначалу это была спальная окраина Москвы, но затем инфраструктура района развивалась, и нынешнее Северное Строгино имеет в своем арсенале развитую социальную и транспортную инфраструктуру. На территории района располагаются станции метро Планерная и Сходненская.

Современное Северное Тушино (фото: Shutterstock) Еще один любопытный факт уже из современной истории района: в 1995 году детскую больницу № 7 посетила принцесса Диана. Неудивительно, что для такого важного визита была выбрана Тушинская детская больница им. Зои Башляевой, ведь это не просто одна из лучших клиник в Москве, это крупнейшее в Европе учреждение, в котором ежегодно лечатся 145 тысяч детей.

Набережная в Северном Тушине (фото: Shutterstock)
Музей ВМФ в парке «Северное Тушино»

Основной зоной отдыха для жителей Северного Тушина служит одноименный музейно-парковый комплекс. Несколько лет назад его реконструировали, создав пять отдельных тематических зон. Для любителей спорта организованы площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, пляжный волейбол и теннис. За военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения «отвечает» Музей ВМФ России, экспонаты которого пользуются у детей неизменным интересом. Например, экраноплан «Орленок», способный буквально парить над водой на скорости 400 км/ч и принять на борт до 200 морских пехотинцев. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Северное Тушино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies