Фото: Юрий Климов
Назад
истории

Район Северное Бутово: история и наши дни

Северное Бутово – это абсолютный рекордсмен Москвы по комфортной стоимости жизни и количеству магазинов. По общим показателям качества жизни для детей район уверенно входит в пятерку лидеров.

В прошлом на территории района Северное Бутово располагались деревни Качалово и Старая Битца, поселок ВИЛАР, историческая усадьба «Знаменское-Садки». В состав Москвы территория Бутова вошла в 1985 году, в 1988 здесь началась массовая жилая застройка. Главной достопримечательностью Северного Бутова является усадьба «Знаменское-Садки» князей Трубецких. Подмосковная резиденция представляла собой ансамбль построек, включающий главный двухэтажный дом, церковь, несколько небольших домов с садами, окруженных каскадом прудов и пейзажным парком. В 1878 году Трубецкой принимал здесь императрицу Екатерину II с внуками Константином и Александром, также здесь бывали поэт и драматург Михаил Херасков, баснописец Иван Дмитриев, переводчик и философ Дмитрий Веневитинов. 

Фестивальная площадка на бульваре Дмитрия Донского (фото: Юрий Климов) Известно, что в Бутове любили отдыхать многие известные люди: на извозчике сюда часто ездил владелец кондитерской фабрики (ныне «Красный Октябрь») Эйнем. Здесь бывали Владимир Ленин, Мария Александровна Ульянова и ее дети. 

Салтыковский пруд в Северном Бутове (фото: Юрий Климов)Битцевский лес, находящийся на севере района, можно назвать «зелеными легкими города». Второй по величине парк Москвы занимает территорию 2208 га и является особо охраняемой природной территорией. Большое количество местных видов растений и животных находятся в Красной книге Москвы. 

Бутовский парк (фото: Юрий Климов)
Бутовский парк (фото: Юрий Климов)
Бутовский парк (фото: Юрий Климов)

Еще одна природная достопримечательность – это Бутовский парк. Совсем недавно парк благоустроили, и теперь здесь есть современные места для отдыха и спорта, велопешеходные дорожки, детские игровые площадки, а вдоль прудов сделана набережная длиной 1,5 км. Для любителей футбола на территории парка обустроили поле с искусственным покрытием, соответствующим стандартам Российского футбольного союза и требованиям ФИФА, которое можно использовать круглый год. В будущем теплом сезоне в пруду установят два плавающих фонтана с динамической подсветкой.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Северное Бутово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies