Фото: vdnh.ru
Назад
туризм

Семь главных причин побывать на ВДНХ, если вы в Москве

ВДНХ — Выставка достижений народного хозяйства — самый большой музейный комплекс в мире. Эта причина хороша сама по себе, но мы даже не будем включать ее в свой топ. Во-первых, признаемся честно: обойти территорию в 500 гектаров вам все равно не удастся. Во-вторых, сколь угодно масштабные размеры выставки меркнут в сравнении с ее отдельными сооружениями и экспонатами: уникальными памятниками архитектуры, шедеврами современного искусства, интерактивными экспозициями, посвященными науке и высоким технологиям. А в третьих, это просто-напросто скучно. ВДНХ заслуживает того, чтобы говорить о ней много и подробно*.

1. ВДНХ — огромная машина времени! 

Где: ВДНХ
Когда: территория ВДНХ открыта круглосуточно, павильон «Умный город» — ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00. Экскурсии в павильоне проходят каждые полчаса с 11:00 до 19:00
Стоимость: вход на территорию ВДНХ бесплатный. Посещение и экскурсии в павильоне «Умный город» бесплатные 

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: shutterstock
Фото: vdnh.ru
Фото: shutterstock

Прогулка по ВДНХ — это увлекательный экскурс в историю архитектуры XX века. Здесь есть что посмотреть любителям конструктивизма и модернизма, монументального советского классицизма и восточных мотивов (только взгляните на ажурную ротонду павильона «Узбекистан»)! Выдающиеся памятники искусству и идеологии ушедшей эпохи — фонтаны ВДНХ. Например, фонтан «Дружба народов СССР» на Главной аллее украшает огромный сноп пшеницы и подсолнухов, который окружают 16 женских скульптур, изображающих республики СССР — Грузию, Литву, Киргизию, Украину и другие. Композиция выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом. 

А в павильоне «Умный город» можно перенестись в ближайшее будущее (и отчасти настоящее, которое мы не до конца осознаем). Там вы узнаете, как влияют на повседневную жизнь москвичей умные сервисы и большие данные (big data), для чего нужно цифровое зрение, есть ли в городе место блокчейну, как раскрываются преступления благодаря камерам городской системы видеонаблюдения, и многое другое. 

2. Павильон «Космос»

Где: павильон № 34, площадь Промышленности
Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00
Стоимость: посещение павильона — 500 рублей (стандартный билет), 250 рублей (льготный билет для детей до 16 лет и студентов); посещение кинотеатра «Сфера» — 100 рублей (стандартный билет), 50 рублей (льготный) 

Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Павильон «Космос». Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: пресс-служба «Московские сезоны»

Теперь побывать в космосе может каждый! Россия гордится своими достижениями в космонавтике, и неудивительно, что на главной выставке страны обустроили (в результате реконструкции исторического павильона) столь грандиозный музей. Сегодня он является крупнейшим в стране музейно-образовательным комплексом космической тематики и по многим параметрам превосходит центр NASA в Хьюстоне, ранее считавшийся лучшим космическим музеем мира. В нем собрана уникальная экспозиция техники — всего 120 образцов. Среди них такие артефакты мирового значения, как капсула Юрия Гагарина «Восток-1» (именно в ней приземлился первый человек, отправившийся в космос). Здесь вы узнаете о современном состоянии космической отрасли, новейших экспериментах, действующих космодромах. Посетителей ждут четыре тренажера с имитацией кабины космического корабля, а особый экспозиционный модуль познакомит с устройством вселенной и перспективами ее освоения. Экскурсоводом в музее работает робот Федор, который в будущем станет космонавтом и заменит человека в местах повышенного риска. Он отправится на орбиту на новом российском космическом корабле «Федерация» в 2021 году. 

Обязательно побывайте в 5D-кинотеатре «Сфера», который представляет собой 16-метровую мультимедийную сферу. Внешняя ее часть демонстрирует поверхности планет Солнечной системы, а внутри можно отправиться в виртуальный полет в космос, увидеть, как зарождалась вселенная согласно последним теориям, и проследить этапы покорения космического пространства человеком. 

Интересный факт: в павильоне работает продвинутый образовательный центр. Его студенты осваивают 3D-моделирование, конструируют ракеты, спутники, коптеры. Здесь даже есть инженерный детский сад! 

3. Поразительно достоверный макет Москвы

Где: павильон «Макет Москвы», Сиреневая аллея, ВДНХ
Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00
Стоимость: вход свободный 

Фото: maketmoskvy.ru
Фото: maketmoskvy.ru
Фото: maketmoskvy.ru
Фото: maketmoskvy.ru
Фото: maketmoskvy.ru

Один из главных центров притяжения для туристов на ВДНХ — павильон «Макет Москвы», в котором находится всего один экспонат. Но что это за экспонат! Центральная часть города раскинулась на площади 369 квадратных метров в масштабе 1:400. Вы увидите абсолютно все дома на заданной территории с удивительной детализацией архитектуры и точным воссозданием ландшафтного рельефа. Взглянуть на Москву с высоты птичьего полета можно как в дневное время, так и в ночное благодаря интеллектуальной системе подсветки. Кроме того, с помощью макета устраивают невероятное светотехническое шоу. 

4. Скульптура «Рабочий и колхозница»

Где: Северный вход на ВДНХ, проспект Мира, дом 123б. Станция монорельса — «Улица Сергея Эйзенштейна»
Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00
Стоимость посещения выставок нужно уточнять на сайте 

Фото: shutterstock
Фото:  shutterstock

Пожалуй, каждый хоть раз в жизни видел ее — на телеэкранах (фигурирует в заставке фильмов крупнейшей российской киностудии «Мосфильм»), фотографиях, марках… 23-метровый монумент с двумя «динамичными» фигурами, исполненными в отточенно модернистском стиле, был создан главным советским скульптором Верой Мухиной в 1937 году. Проект подготовили к Всемирной выставке в Париже в 1937 году, в дополнение к ней выстроили 37-метровый постамент. Когда «Рабочего и колхозницу» вернули на родину и установили перед главным (а теперь — северным) входом на выставку, постамент заменили на втрое меньший, что сильно опечалило Веру Мухину — она назвала эту постановку недопустимой, «уничтожившей весь порыв скульптуры». Это довольно известная история, имеющая, кстати, хороший конец: после реконструкции в 2000-е годы конструкцию, на которой установили памятник, увеличили почти до прежней высоты (сейчас она достигает 34,5 метра). Постамент одновременно является павильоном, где проводят выставки, симфонические и джазовые концерты. Побывать можно и у самого подножия статуи — на крыше павильона, откуда открываются дивные виды на город. 

5. Зеленый театр

Где: неподалеку от павильона «Москвариум» (проспект Мира, дом 119, строение 23). Станции монорельса — «Телецентр» и «Улица Академика Королева»
Когда: летний сезон
Стоимость посещения концертов, спектаклей и других мероприятий нужно уточнять на сайте

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

В природной зоне, за которой раскинулся огромный по городским меркам парк «Останкино», обустроена летняя концертная площадка. История ее началась вместе с историей всего комплекса — в 1939 году. Архитектурный ансамбль театра под открытым небом сочетает в себе авангард и классику, напоминая при этом о древнегреческом амфитеатре. Здесь можно побывать на выступлениях симфонических и духовых оркестров, концертах популярных зарубежных исполнителей, операх, музыкально-поэтических вечерах, танцевальных и Stand Up шоу. Особая достопримечательность комплекса — сцена, построенная прямо на воде. По вечерам здесь загорается иллюминация, а люди собираются в зрительном зале на подмостках (между ним и сценой оставили проезд для лодок), смотрят балеты и драматические спектакли для детей и взрослых. Более половины представлений можно посетить бесплатно! 

6. Новый год на крупнейшем катке в Европе! 

Где: Главная аллея ВДНХ. Ближайшая станция метро — «ВДНХ»
Когда: с декабря по первую декаду марта с 11:00 до 23:00 — вторник, четверг, пятница, с 10:00 до 23:00 — суббота, воскресенье; с15:00 до 17:00 — технический перерыв, понедельник — выходной день
Стоимость: уточняется 

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: mos.ru
Фото: vdnh.ru

Каждую зиму на главной площади ВДНХ заливают огромный каток. И хотя новогодняя ночь в России чаще ассоциируется с семейным застольем, тысячи людей проводят ее именно здесь, на коньках, в окружении величественных исторических павильонов и светящихся арт-объектов. А от выступлений артистов в ярких костюмах и живой музыки всем становится еще веселее. 

Разумеется, приезжать сюда на Новый год не обязательно, прокатиться на культовом катке можно в любой зимний день. А зима у нас долгая! Концерты и театральные представления также проводят здесь с приятной периодичностью. 

7. День рождения с роботами

Где: павильон № 2 «Народное образование» («Робостанция»), возле фонтана «Дружба народов», неподалеку от главного входа на ВДНХ. Ближайшая станция метро — «ВДНХ»
Когда: 11:00–20:00
Стоимость: посещение павильона по будням для взрослых — 550 рублей, для детей до 14 лет — 450 рублей; по выходным для взрослых — 650 рублей, для детей до 14 лет — 490 рублей. Стоимость проведения дней рождения уточняйте на сайте робостанция.рф 

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

В павильоне «Робостанция» на ВДНХ можно организовать незабываемый день рождения на русском или английском языке! Дети и взрослые получат массу впечатлений от общения с роботами со всего мира, посмотрят научные шоу, познакомятся с безумным профессором, поучаствуют в увлекательном квесте. Маститый робохудожник нарисует портрет именинника, а кульминацией праздника станет чаепитие с вкуснейшим роботортом! 

Это далеко не полный список достопримечательностей ВДНХ. Руководствуйтесь собственными предпочтениями и настроением, чтобы определиться, как провести тут время. Любителям морей и океанов — прямой путь в крупнейший в городе океанариум «Москвариум». Здесь можно понаблюдать за подводной жизнью во всем ее многообразии, посмотреть тематические шоу с участием дельфинов, косаток, белух и моржей. А в новом музее «Пчеловодство», например, вы погрузитесь в удивительный мир пчел: побываете в «Большом улье», увидите все этапы производства меда и изучите его разные сорта с помощью микроскопа. И конечно же, узнаете историю пчеловодства и все тонкости этой профессии. 

После посещения павильона «Космос» стоит отправиться в музей внутри макета легендарного орбитального корабля «Буран БТС-001». 

В других музеях постоянно сменяют друг друга яркие культурные события: от выставки винтажных кукол и инсталляций современных художников до книжных ярмарок. Подводя итог: каждый день и в каждом уголке ВДНХ вас ждет масса интересного! 

Еще немного информации для посетителей 

Океанариум «Москвариум» 

Где: проспект Мира, дом 119, строение 23
Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00
Стоимость: аквариум: с понедельника по четверг — 900 рублей для взрослых и 600 рублей для детей до 12 лет; в пятницу, выходные и праздничные дни — 1000 рублей для взрослых и 800 рублей для детей до 12 лет 

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

Музей «Пчеловодство» 

Где: павильон № 28, проспект Мира, дом 119, строение 28
Когда:ежедневно с 11:00 до 20:00
Стоимость: стоимость входа в музей и посещения выставок уточняйте на сайте 

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

Музей «Буран БТС-001»

Где: рядом с павильоном № 20, проспект Мира, дом 119, строение 352
Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00
Стоимость: билет для взрослых — 500 рублей, для детей — 250 рублей 

Фото: vdnh.ru
Фото: shutterstock
Фото: vdnh.ru

Павильон «Россия — моя история» 

Где: павильон № 57 на ВДНХ, главный вход.
Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:45
Стоимость: уточняйте на сайте

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

* Вход на территорию ВДНХ свободный для всех желающих, билеты на каток, в павильоны и на концерты можно приобрести на официальном сайте vdnh.ru или на месте.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies