Назад
памятники

Родом из детства: 7 памятников героям мультфильмов и сказок в Москве

Кот с сарделькой, Мойдодыр и Белый Кролик украсят Instagram, напомнят о любимых мультиках и точно заставят улыбнуться. Рассказываем, где их искать.

Памятник дяде Степе на Проспекте мира 

Фото: Владимир Гердо/ТАСС 

«Кто не знает дядю Степу? Дядя Степа всем знаком!» ─ все помнят стихотворение Сергея Михалкова про справедливого и сердобольного великана Степана Степанова из соседнего двора? По поэме «Дядя Степа – милиционер» в 1964 году на киностудии «Союзмультфильм» был снят одноименный мультфильм, а экранный образ служивого позже воплощен в скульптуре. Трехметровая бронзовая фигура появилась в 2008 году в Слесарном переулке у здания Управления ГИБДД. Она же обыгрывает сцену из мультика: из поломанного светофора вылетает птичка и доверительно садится дяде Степе на руку. Автором памятника, который отлили на Химкинском комбинате художественных работ, стал скульптор Александр Рожников. 

Где искать:

Слесарный пер., д. 1
    Смотреть на карте

Памятник коту Василию на «Пролетарской»

Фото: Владимир Гердо/ТАСС 

Кот с сарделькой» сидит во дворе жилого комплекса «Дом на Таганке», но в светлое время суток можно договориться с охранником, миновать забор и рассмотреть памятник поближе. «Нас и здесь неплохо кормят», ─ говорит он всем своим видом. Рыжего пушистого толстяка придумали Валентин Караваев и Александр Курляндский – создатели мультфильма «Возвращение блудного попугая» про уморительного эгоцентричного пернатого Кешу и его хозяина - школьника Вовку. Этот мультик почему-то больше любят взрослые, чем дети. Если вы тоскуете по его мудрому смыслу, тонкой иронии и мощному советскому юмору, добро пожаловать на Таганку, чтобы еще раз вспомнить все это, разглядывая ленивого обжору в джинсах в обтяжку.  

Где искать: 

ул. Талалихина, д. 8
    Смотреть на карте

Памятник Мойдодыру в «Сокольниках» 

Фото: Владимир Гердо/ТАСС 

Умывальников начальник и мочалок командир» ждет вас на Песочной аллее в парке «Сокольники». Памятник Мойдодыру появился в Москве относительно недавно (1 июля 2012 года), а вот мультику по одноименному стихотворению Корнея Чуковского уже более полувека – его создали на киностудии «Союзмультфильм» еще в 1954 году. Авторы фигуры, петербургские скульпторы Марчел Коробер и Ольга Фомина, сумели очень точно передать экранный образ Мойдодыра – брови-щеточки, клочковатые волосы, руки-полотенца и нос-краник. Если хотите потереть последний на счастье, не забудьте помыть руки: Мойдодыр по-прежнему уверен – «Ванная – самое важное место в доме». 

Где искать:

Сокольнический Вал, д. 1
    Смотреть на карте

Памятник Белому Кролику на Щербаковской 

Фото: Сергей Харин

Памятник одному из самых известных персонажей произведения Льюиса Кэрролла нужно искать в обычном московском дворе. Кролик одет в жилет и фрак, на голове у него шляпа, в руках – часы. Это те самые часы, на которые он поглядывает, появляясь в кадре, и причитает: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!» Строго говоря, этот Белый Кролик не похож ни на своего собрата из советского мультфильма Ефрема Пружанского (1981 год), ни на Кролика в варианте студии Disney (1951 год). Он – идеальное воплощение того зверька, которого представлял и рисовал в своих книгах автор (загляните в оригинал «Алисы в Стране чудес» и проверьте). Кстати, когда-то московский Кролик держал во второй руке трость – ее отломили вандалы.

Где искать:

ул. Щербаковская, д. 54
    Смотреть на карте

Композиции по произведениям Бажова на ВДНХ

Огневушка-поскакушка. Фото: mosprogulka.ru
Хозяйка Медной горы.Фото: mosprogulka.ru


Небольшой сквер на пересечении улиц Бажова и Малахитовой был бы совершенно обычным местом с формальным литературным названием, не появись там в 2007 году скульптурный ансамбль, объединенный принадлежностью к сказкам Павла Бажова. Собрание скульптур открывает абстрактно-авангардная композиция «Малахитовая симфония» ─ это подарок жителям района Ростокино от компании «Моспромстрой» и одновременно реверанс названию улицы, которая была названа Малахитовой в 1967 году именно в честь сборника бажовских рассказов «Малахитовая шкатулка». Авторы каменных изваяний, увы, не известны. Всего фигур пять: Данила-мастер, Огневушка-поскакушка, Хозяйка Медной горы с Каменным цветком и, конечно, прыткий козлик Серебряное копытце. Приходите полюбоваться и подзарядиться мощной энергией уральского фольклора!   

Где искать:

сквер на пересечении улиц Бажова и Малахитовой
    Смотреть на карте

Памятник Карандашу и Кляксе

Фото: progulkipomoskve.ru

Эта пара примечательна историей наоборот: сначала они стали настолько знаменитыми, что потом по мотивам их жизнеописания был создан мультфильм. Памятник клоуну Карандашу и собаке Кляксе появился в 2008 году у здания Союза цирковых деятелей России – дома, где много лет жил и работал великий Михаил Румянцев и его шотландский терьер. Кукольный мультфильм «Карандаш и Клякса – веселые охотники» был одним из первых мультиков, созданных в послевоенное время «Творческим объединением кукольных фильмов» (1953 год). В скульптурной композиции эта парочка изображена, как на экране (да и в жизни), – Карандаш в неизменной забавной шляпе-котелке держит в руках трость и внимательно смотрит на собаку, которая ждет от любимого хозяина команду, чтобы мгновенно ее выполнить. 

Где искать: 

ул. Ефремова, 12, стр. 2
   Смотреть на карте

Памятник Винни-Пуху и его друзьям на «Университете»

Vladimir Gnevashev / Фотобанк Лори 
Vladimir Gnevashev / Фотобанк Лори 
Vladimir Gnevashev / Фотобанк Лори 
Vladimir Gnevashev / Фотобанк Лори 

Эта милая компания живет во дворе жилого комплекса «Золотые ключи 2». Медвежонок Винни-Пух, поросенок Пятачок, ослик Иа-Иа и Сова изображены такими, какими мы помним их по мультфильму 1969 года. Рисованный мультик по произведению писателя Александра Милна создали режиссер Федор Хитрук, художник-постановщик Эдуард Назаров и группа советских мультипликаторов. Помните, что Винни-Пуха в мультике озвучивает великолепный Евгений Леонов? Еще один повод поностальгировать во время любования этим скульптурным ансамблем. Затруднение может быть только одно – охрана (территория ЖК огорожена).

Где искать:

ул. Минская, д. 1Г – двор
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies