Назад
Мой район

Развитие района Выхино-Жулебино

За последние годы в Выхине-Жулебине в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены скверы и зоны отдыха, обновлены имеющиеся и построены новые социальные объекты, улучшена транспортная доступность. Рассказываем подробно о главных достижениях.

Скверы и общественные пространства

В рамках программы «Мой район» в Выхине-Жулебине за последние годы были обновлены несколько популярных мест отдыха жителей района. В 2017 году был реконструирован Жулебинский бульвар – зона отдыха в центре плотной многоэтажной застройки одного из микрорайонов Выхина-Жулебина. Прежде бульвар не отличался особым комфортом: по вечерам там было темно, оставляло желать лучшего состояние дорожек. Коммунальщики заменили покрытие, поставили новые лавочки и урны, установили два фонтана с подсветкой. На Жулебинском бульваре появились технологичные светодиодные фонари в урбанистическом стиле и новая детская площадка качелями, каруселями, батутом и лазалкой-«паутинкой». 

Жулебинский бульвар. Фото: mos.ru
Жулебинский бульвар. Фото: stromstroy.ru
Жулебинский бульвар. Фото: stromstroy.ru
Жулебинский бульвар. Фото: stromstroy.ru

В 2018 году была частично обновлена территория Московской усадьбы Деда Мороза (Волгоградский пр-кт, д. 168Д, стр. 7). Усадьба работает с 2006 года, а c 2018-го она стала частью музея-заповедника «Кузьминки-Люблино», что поспособствовало развитию ее инфраструктуры. На территории появились пандусы для колясок, комната матери и ребенка, существенно расширилась игровая зона. Оборудование на детской площадке разделили по возрастам при помощи цветов: красный и оранжевый – для детей от 5 лет, зеленый и желтый – для малышей от 3 лет. Теперь на детской площадке в усадьбе Деда Мороза можно найти много новых игровых аттракционов: многофункциональный комплекс UniPlay Nycco, карусель Orbit, игровой домик UniMini Umber, препятствия Zingo Balanicg Bubble Trim Trail и Zingo Boing, пружинную качалку Zingo Yo-Yo и качели-«гнезда». В 2020 году усадьбу Деда Мороза ждет капитальный ремонт. 

Детский городок в московской усадьбе Деда Мороза.
Детский городок в московской усадьбе Деда Мороза.
Детский городок в московской усадьбе Деда Мороза.
Детский городок в московской усадьбе Деда Мороза.
Детский городок в московской усадьбе Деда Мороза.

В 2018 году начались и в 2019-м продолжились работы по благоустройству еще одной любимой прогулочной зоны жителей Выхина-Жулебина – Самаркандского бульвара. В 2017 году там появилось несколько детских и спортивных площадок, велодорожки. Коммунальщики отремонтировали фонтан, посадили деревья и кустарники. Стилистику общественного пространства выполнили в восточном колорите, который исторически определили название бульвара и расположение по соседству улиц Ташкентская и Ферганская. После этого бульвар оказался поделен на две части: одну из них превратили в полноценную зону отдыха, другую продолжала занимать стихийная автостоянка и гаражи. Новый проект реконструкции был разработан для того, чтобы привести весь бульвар к единообразию. Вторая очередь работ – в 2018-2019 годах – коснулась участка от территории от корпуса №9 в квартале 137А  по Самаркандскому бульвару до дома №183, корп. 2 по Волгоградскому проспекту. В прогулочной зоне обустроили новые парковочные места, проложили пешеходные дорожки, установили более 100 садовых диванов, к существующей системе освещения добавили 34 новых фонаря, стилизованных под московские светильники XIX века. Бульвар дополнительно озеленили: специалисты высадили более 50 деревьев и привели в порядок почти 17 тыс. кв. метров газонов. Также здесь создали зону тихого отдыха с цветниками и три новых детских площадки с игровыми комплексом, качелями-«гнездами», встроенными батутами. 

Самаркандский бульвар.
Самаркандский бульвар.
Самаркандский бульвар.
Самаркандский бульвар.

Еще одним знаковым для жителей района объектом благоустройства стал сквер около Госпиталя ветеранов войн №2 (Волгоградский пр-кт, д. 168, стр. 1). Буквально за забором этого лечебного учреждения располагается восточная часть парка «Кузьминки-Люблино», и теперь территория у госпиталя фактически стала частью огромной зоны отдыха. Сейчас ветераны, находящиеся в госпитале на лечении и реабилитации, имеют комфортное пространство для проведения досуга и встреч с родными. Здесь обустроили большую спортивную площадку, которую оснастили современным оборудованием, в том числе, тренажерным комплексом для маломобильных групп населения, обустроили футбольное поле и площадку для баскетбола. Для любителей пеших прогулок обустроили сеть дорожек, сделали лестничные спуски. Вдоль тропинок установили урны и скамейки. В местах с выраженным перепадом рельефа возвели подпорные стенки. На территории дополнительно установили шесть новых арт-объектов в виде альпийских горок, две декоративные перголы, высадили более 40 кустарников и 150 деревьев. 

Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино
Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино
Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино
Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино
Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино
Госпиталь ветеранов войн №2. Фото: пресс-служба р-на выхино-Жулебино

Также благоустройство коснулось улицы Ташкентская: в 2019 году ее реконструировали в той части, где стоит памятник Михаилу Кутузову. Здесь создали спокойную рекреакционную зону: поставили новые лавочки, заменили покрытие, обустроили цветники, провели дополнительное озеленение.

В 2020-2021 годах в районе Выхино-Жулебино планируется благоустроить: сквер метростроителей на улице Генерала Кузнецова, парк на 4-м Люберецком проезде, народный парк на улице Хлобыстова, а также улицы рядом со станцией метро «Юго-Восточная». 

Социальные объекты

В 2011 году в Выхине-Жулебине было начато строительство храмового комплекса в честь Сретения Господня (ул. Саранская, вл. 1). Индивидуальный проект постройки выполнен в классическом стиле: храм увенчан девятью куполами, центральный купол представляет собой восьмигранный шатер. При храме предполагается открыть концертный зал, куратором которого станет Московская консерватория. Таким образом, в нем будут собираться не только прихожане, но и просто любители классической музыки. Общая площадь храмового комплекса составляет более 2 тыс. кв. метров, вместимость – около тысячи человек. Завершили строительство храма в августе 2019 года, а ввели объект в строй – весной 2020 года.  

Церковь Сретения Господня.
Церковь Сретения Господня.
Церковь Сретения Господня.

В 2018 году был проведен ремонт и благоустроена территория четырех детских садиков (дошкольных отделений): ГБОУ Школа №1363 (ул. Сормовская, д. 5), ГБОУ Школа №1420 (ул. Ташкентская д. 22 корп. 4), ГБОУ Школа №1359 им. авиаконструктора М.Л. Миля (ул. Пронская д. 4 корп. 2), ГБОУ Школа №1905 (ул. Авиаконструктора Миля д. 13, корп. 2 ). 

В 2019 году было благоустроено 6 образовательных объектов: ГБОУ Школа №1363, учебный корпус №9 (ул. Ташкентская, д. 23, корп. 4, стр. 1), ГБОУ Школа №1420, дошкольное отделение (ул. Ферганская, д. 16, корп. 3), ГБОУ Школа №1359 им. авиаконструктора М.Л. Миля, дошкольное отделение №1 (ул. Пронская д. 4 корп. 2), ГБОУ Школа №1359 им. авиаконструктора М.Л. Миля, дошкольное отделение №6 (ул. Моршанская, д. 2, корп. 2), ГБОУ Школа №1793 (ул. Маршала Полубоярова, д. 12), ГБОУ Школа №1793, дошкольное отделение (ул. Генерала Кузнецова, д. 15, корп. 2). 

В 2019 году был проведен ремонт в районной библиотеке Выхина-Жулебина – «Библиотека №109» ЦБС ЮВАО (Ферганский проезд, д. 3, корп. 3): в помещении заменили окна и обновили входную группу. Также в 2019 году были начаты работы по капитальному ремонту ДШИ №14 (ул. Пронская, д. 7): их окончание запланировано на второй квартал 2020 года.

В районе планируется строительство ФОКа с бассейном – об этом в конце 2019 года сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Здание площадью около 1,5 тыс. кв. метров возведут в 6-м микрорайоне, корп. 18. В здании разместятся гимнастический зал, бассейн, а также тренерская и другие вспомогательные помещения. Спорткомплекс сможет похвастаться динамичным дизайном: горизонтальные фасады, облицованные серыми, белыми и оранжевыми панелями, будут ритмично чередоваться с вертикальными элементами остекления. В настоящее время застройщик ООО «Проджет ИНВ» ведет работы по сбору разрешительной документации на проектирование строительства. 

На 2020 год в Выхине-Жулебине запланировано проведение капитального ремонта ГБУЗ «Диагностический центр №3» (ул. Сормовская, д. 9).  

Дворовые территории 

На дворовых территориях Выхина-Жулебина регулярно проходит комплексное благоустройство. 

В 2018 году в рамках программы «Мой район» были благоустроены 66 объектов, а в 2019-м – 68. 

Многие из них обновили полностью: заменили асфальт и бордюры, отремонтировали старые или установили новые детские и спортивные площадки, заменили урны, а там, где было необходимо, поставили дополнительные фонари. Всего в районе было заменено или модернизировано: в 2018 году – 31 детская и 16 спортивных площадок, в 2019 году – 35 детских и 13 спортивных площадок. 

Жители двух дворов – на улице Ташкентская, д. 3, корп. 1, 5 и 7 и улице Привольная, д. 57, корп. 1 и 2 – сами выбрали варианты благоустройства, проголосовав на портале «Активный гражданин» за дизайн детских и спортивных площадок. Во дворе на Ташкентской улице для ребят поставили новый игровой комплекс, отремонтировали хоккейную коробку и сделали крытую спортивную площадку, а на улице Привольная обустроили большой детский городок – разместили многофункциональный игровой комплекс, качели-«гнездо», 2 карусели, песочный дворик, домик-беседку, качалку-балансир, качели. 

По инициативе жителей района был обновлен двор на улице Авиаконструктора Миля, д. 2, корп. 1.  

Также в Выхине-Жулебине навели порядок на междворовой территории по Ферганской улице (на участке между улицей Академика Скрябина и Ферганским проездом): здесь обновили тротуары и газоны, установили 12 новых уличных фонарей.

Транспортная доступность

Открытие двух станций метро Некрасовской линии, располагающихся на территории Выхина-Жулебино, частично разгрузило Таганско-Краснопресненскую линию и позволило жителям района быстрее и без пересадок добираться до МЦК. 

3 июня 2019 года открылась станция метро «Косино» на границе 1-го микрорайона Жулебина, между железнодорожной платформой «Косино» и Лермонтовским проспектом. Дизайн станции отсылает к местной достопримечательности – Косинскому трехозерью (Белому, Черному и Святому озерам). Глянцевый подвесной потолок, собранный из треугольных элементов с перфорацией, создает эффект мерцания воды. Пол выполнен из гранита, стены вестибюлей и кассовых залов облицованы белым и кремово-пятнистым саянским мрамором. В будущем на базе станций «Косино» и «Лермонтовский проспект», а также железнодорожной платформы «Косино» будет создан один из крупнейших ТПУ Москвы.

Завершение строительства станции метро «Косино». Фото: stroi.mos.ru
Завершение строительства станции метро «Косино». Фото: stroi.mos.ru
Завершение строительства станции метро «Косино». Фото: stroi.mos.ru
Завершение строительства станции метро «Косино». Фото: stroi.mos.ru

27 марта 2020 года в районе была открыта новая станция «Юго-Восточная» на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц. Станцию оформили в бежевом, желтом, черном и сером цветах, на полу уложили гранит коричневых тонов, а стены отделали травертином, полированным или шлифованным известняком. Потолок украсили плафонами, напоминающими купола минаретов, а разделительную стену между платформами выполнили в форме перевернутых арок с зубцами. Территорию рядом с выходами со станции благоустроили: установили пять остановок наземного транспорта, тротуары замостили гранитом, разбили газоны и цветники, установили скамейки, светильники и урны. В будущем здесь планируется разместить круглогодичную ярмарку. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Выхино-Жулебино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies