Назад
Мой район

Развитие района Восточное Измайлово

За последние годы в Восточном Измайлове в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены скверы и зоны отдыха, введены в строй новые или отремонтированы имеющиеся социальные и культурные объекты, улучшена транспортная и пешеходная доступность района.

Парки, скверы, общественные пространства

Восточное Измайлово динамично меняется в рамках программы «Мой район»: здесь обновляются любимые и популярные парки и скверы, обустраиваются новые точки притяжения жителей района. 

В 2017 году была благоустроена пешеходная зона на Сиреневом бульваре (его Восточное Измайлово разделяет с районом Северное Измайлово): здесь появились пешеходные дорожки, зоны отдыха, были разбиты цветники и газоны, высажены деревья и кустарники, установлены фонари, лавочки, шезлонги, качели. Между Щелковским проездом и улицей Никитская проложили велодорожку. Бульвар стал любимым местом отдыха и семейного досуга для жителей района.

Сиреневый бульвар. Фото: Антон Белицкий
Сиреневый бульвар. Фото: Антон Белицкий
Сиреневый бульвар. Фото: Антон Белицкий
Сиреневый бульвар. Фото: Антон Белицкий

В 2018 году положительные изменения коснулись Измайловского проспекта:  на участке от 9-й Парковой улицы до 15-й Парковой улицы были приведены в порядок пешеходные и велодорожки, обновлен газон и заменена тротуарная плитка, оборудованы новые детские площадки, установлены тренажеры и лавочки.

Также в 2018 году был обновлен один из самых любимых и популярных объектов жителей района – «Сквер молодоженов», который Восточное Измайлово делит со своим «соседом» Измайлово. Благоустройство было комплексным: в сквере заменили плитку и улучшили освещение, расширили пешеходные дорожки и установили свадебные декорации, в том числе, небольшой мостик, на перила которого можно вешать замочки — символ любви и верности. Также на территории сквера оборудовали места, где новобрачные могут провести фотосессию. При этом пространство осталось классическим общественным местом отдыха: в сквере обустроили спортивную площадку, проложили велодорожку. 

 

Сквер Молодожёнов. Фото: Антон Белицкий
Сквер Молодожёнов. Фото: Антон Белицкий
Сквер Молодожёнов.
Сквер Молодожёнов.
Сквер Молодожёнов.

Кроме того, несколько лет шло масштабное благоустройство территории «Пансионата для ветеранов труда №19» (ул. 16-я Парковая, д. 16). В 1966 году дом-интернат для пожилых людей принял своих первых проживающих. С этого времени пансионат никогда не закрывался, только меняя свое название. С мая 1992 года за ним закрепилось постоянное название – «Пансионат для ветеранов труда №19». В 2018 году постояльцы учреждения получили укомплектованные современным оборудованием спортивные площадки и красиво оформленное рекреационное пространство.

Пансионата для ветеранов труда №19.
Пансионата для ветеранов труда №19.
Пансионата для ветеранов труда №19.
Пансионата для ветеранов труда №19.

В 2019 году был полностью благоустроен сквер «Сад ветеранов» – территория между домом №38 по Сиреневому бульвару и домом №67А по Верхней Первомайской улице. «Сад ветеранов» был заложен жителями района – офицерами Советской армии – в 1965 году в память о погибших однополчанах и в честь 20-летия победы в Великой Отечественной войне. Здесь поменяли асфальт и замостили дорожки новой брусчаткой, поставили новые, стилизованные под старину фонари «Петергоф» и скамейки, привели в порядок пространство у памятника «Народу Победителю от благодарных потомков», обновили детские площадки, организовали выставку советских плакатов. При благоустройстве сквера учитывались пожелания местных жителей: с помощью голосования на портале «Активный гражданин» жильцы сами определили планировку территории, выбрали, какие элементы благоустройства, малые архитектурные формы нужны на детской площадке и где лучше обустроить место для тихого отдыха. 

Сад Ветеранов. Фото: v-izm.mos.ru
Сад Ветеранов. Фото: vao.mos.ru

Социальные и культурные объекты 

С начала действия программы «Мой район» в Восточном Измайлове построили 3 новых детских сада (один из них с бассейном) общим количеством 480 мест и комплексно благоустроили территории 10 школ и 11 детских садов (обновили спортивные площадки и стадионы, установили новые тренажеры, высадили цветы, деревья и кустарники). 

В рамках программы была модернизирована крупная столичная поликлиника – городская клиническая больница им. Д.Д. Плетнева (в радиологическом отделении установили новейшее высокотехнологическое оборудование, провели капитальный ремонт в корпусах, роддоме).

В ближайшем будущем кинотеатр «Первомайский» (ул. Первомайская, д. 93/20) превратится в общественный центр – место притяжения жителей района. Кинотеатр, построенный в 1969 году архитекторами Д.С. Солоповым и М.Н. Казарновским, инженерами Ю. Дыховичным и Ю. Розовским, ждет глобальная реконструкция. После обновления он будет напоминать стеклянный корабль: вход в кинотеатр в торце здания (со стороны перекрестка улиц Первомайская и 11-я Парковая) сделают похожим на нос плавучего судна с помощью широкого витражного остекления и керамических панелей на фасаде. На крыше обновленного «Первомайского» появится летнее кафе и сад с зонами для отдыха, а кроме кинозалов в новом центре организуют кафе и другие объекты сферы услуг и отдыха. Открытие районного центра запланировано на 2021 год. 

Кинотеатр «Первомайский». Фото: cultmoscow.com В ближайших планах развития района: ремонт корпусов гимназии № 1811 и модернизация нескольких медицинских учреждений (детской стоматологический поликлиники № 45, детской поликлиники № 122 и городской поликлиники № 175).

Благоустройство дворов 

Всего в Восточном Измайлове в 2019 году комплексно благоустроили 14 дворов, а начиная с 2010 года, обновили более 250 дворовых территорий и 150 детских площадок.

В рамках программы «Мой район» в 2019 году были обустроены дворовые территории по адресам улица Верхняя Первомайская, дом 59/35 и улица 13-я Парковая, дом 19. Двор на Верхней Первомайской превратили в уютный сквер: здесь заменили асфальт и бортовой камень, обновили детские площадки, обустроили спортивные зоны (в том числе, для пожилых людей), разбили клумбы и постелили новый газон. На 13-й Парковой коммунальщики облагородили детскую площадку, поставили футбольно-хоккейную коробку и многофункциональный тренажерный комплекс. 

Детская площадка на улице Верхняя Первомайская. Фото: mos.ru Также была реконструирована культурно-образовательная и спортивная площадка на Измайловском бульваре, д. 67, корп. 1. Некоторое время назад здесь модернизировали старую детскую площадку и соорудили «тренажерный зал», где можно заниматься фитнесом, а теперь сделали общественное пространство, где проводятся концерты с танцевальными номерами, шоу-программы и конкурсы.

Транспортная доступность 

В 2019 году в районе запущен новый автобусный маршрут №884 «Камчатская улица – метро «Выхино» – он соединил районы Восточное Измайлово, Гольяново, Северное Измайлово, Вешняки и Новогиреево. Это открыло дополнительные мобильные возможности для жителей района.

Также за последние годы в районе отремонтировали более 3 км трамвайных путей, организовали более 30 нерегулируемых и более 50 регулируемых пешеходных переходов. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Восточное Измайлово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies