Назад
Развитие района

Развитие района Войковский

В последние годы Войковский район стал более комфортным для жителей – здесь обустроили новый парк, были обновлены существующие парки и скверы, появилась новая инфраструктура, а также ощутимо улучшилась транспортная доступность. Рассказываем подробнее, что изменилось здесь благодаря программе «Мой район».

Парки, зоны отдыха и дворовые территории

В 2013 году был благоустроен самый крупный парк Войковского района – парк имени Воровского. Здесь появилась детская площадка с резиновым покрытием и игровым комплексом в тропическом стиле, площадка для игры в городки, а также спортивные зоны – скейт-парк, баскетбольная площадка и воркаут-площадка с турниками. Зимой в парке открывают каток с пунктом проката коньков и теплой раздевалкой. 

Парк имени Воровского
Парк имени Воровского
Парк имени Воровского
Парк имени Воровского

В 2014 году совсем небольшой (скромные 0,4 гектара), но уютный сквер был благоустроен по адресу: 1-й Новоподмосковный переулок, дом 4. Дорожки в сквере выложили узорчатой плиткой в восточном стиле, а фонтан 1950-х годов в форме цветка был реконструирован и раскрашен специально приглашенной граффити-командой. На пространстве сквера также появились пергола и несколько круглых скамеек, для детей младшего возраста были обустроены качели, горка и балансиры, а для спортсменов – турник. 

В 2015 году работы по благоустройству прошли в сквере космонавта Волкова, располагающемся неподалеку. Здесь вымостили дорожки брусчаткой темно-серого, светло-серого и белого цветов, установили современные опоры освещения и скамейки. Для маленьких гостей парка была обустроена детская площадка с игровым лазательным комплексом и горкой. По соседству с площадкой расположилась воркаут-зона с турниками и тренажерами. 

Сквер космонавта В.Н. Волкова. Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Памятник космонавту В.Н. Волкову. Фото: mosprogulka.ru

В 2016 году обновили и сквер «Старопетровский», располагающийся между одноименным проездом и улицей Клары Цеткин. Здесь будет комфортно любителям спокойного отдыха. На пространстве сквера были выложены плиткой прогулочные дорожки, вдоль них установили новые скамейки, а на центральной аллее, вдоль которой растут старые липы, разбили клумбы. Для маленьких посетителей сквера была обустроена детская площадка с лазательными комплексами и качелями.

Старопетровский сквер. Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru

В 2017 году преобразился бульвар по улице космонавта Волкова – здесь уложили мозаичную плитку, установили новые скамейки и фонари, привели в ухоженный вид деревья и кустарники, а также обустроили детскую площадку для детей младшего возраста с горкой, мини-скалодромом и качелями. В этом же году, вдоль набережной Головинского канала, вблизи жилого комплекса «Невский» была обустроена новая зона отдыха – Невский парк. На территории бывшего пустыря, появилась длинная аллея, вымощенная цветной плиткой, воркауты, беседки для пикников с мангалами, небольшие детские площадки, а также бесплатный мини-зоопарк с птицами, козами и кроликами. Благоустроили и набережную канала – здесь обустроили деревянные борты и смотровые площадки, а на воде разместили домики для птиц. Из интересного в парке можно также отметить арт-объект – скульптурную чугунную композицию с топиарными элементами в виде ретроавтомобиля и фонари, украшенные фигурами кораблей. 

ЖК Невский парк. Фото: fabrika-magino.ru
Невский парк. Фото: fabrika-magino.ru
Фото: fabrika-magino.ru
Головинский канал. Фото: fabrika-magino.ru

В 2018-2019 годах в районе были приведены в порядок 23 дворовые территории. За благоустройство нескольких из них жители Войковского проголосовали на сайте проекта «Активный гражданин». 

В 2018 году во дворе на улице Зои и Александра Космодемьянских, у дома 7 (корпуса 1-4) была обновлена детская площадка – здесь уложили травмобезопасное резиновое покрытие и установили игровой комплекс в виде московского Кремля. Кроме того, во дворе были высажены кустарники, обновлен газон и заменен асфальт. В этом же году во дворе на улице Клары Цеткин, дом 9 (корпуса 1 и 2) была благоустроена детская площадка – здесь тоже установили игровой комплекс в виде Кремля, а также обустроена площадка для выгула собак. На придворовой территории обновили газоны, высадили кустарники и отремонтировали асфальто-бетонное покрытие.

В 2019 году в районе было благоустроено сразу несколько дворовых территорий вдоль Ленинградского шоссе. Во дворе домов 34, 36 и 38 обновили детскую и спортивные площадки, обустроили площадку для выгула собак с оборудованием для дрессировки, а также отремонтировали асфальт. А во дворе по адресу Ленинградское шоссе, дом 48 была обновлена воркаут-площадка с турниками, уложено травмобезопасное покрытие на детской площадке и обустроены дополнительные карманы для парковки.

Социальные и спортивные объекты

В 2013 году в Войковском был открыт многофункциональный спортивный комплекс «Динамо» к 90-летию одноименного спортивного общества. В 2016 году он стал лауреатом Национальной премии Министерства спорта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и был признан лучшим спортивным объектом России. В здании комплекса разместился 50-метровый бассейн с десятью плавательными дорожками, универсальный спортивный, тренажерный и фехтовальный залы, а также зал для борьбы и единоборств. На территории комплекса обустроили открытые футбольные поля и центр пляжных видов спорта. В последнем сегодня здесь проходят тренировки и крупнейшие соревнования по пляжному футболу, волейболу, регби и теннису. Здесь были построены стадион с трибунами на 2500 мест, тренировочные корты для пляжного волейбола и футбола, раздевалки, летние душевые и открытая парковка. Адрес спортивного комплекса: Ленинградское шоссе, дом 39.

Стадион «Динамо»
Территория возле стадиона «Динамо»
Общий вид на стадион «Динамо»

В 2016 году было реконструировано здание объекта культурного наследия «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 201 им. Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских» по адресу: улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 3/2. Теперь здесь размещен Московский городской университет управления Правительства Москвы. 

В соседнем здании, в школе № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских по адресу улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 3 корпус 1 ремонт прошел в 2019 году.

Четыре образовательных учреждения было отремонтировано и в 2018 году – это школы № 1250 (Ленинградское шоссе, дом 27), № 1576 (улица Космонавта Волкова, дом 23), № 717 (улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 4а) и № 224 (Ленинградское шоссе, дом 54).

В 2019 году по адресу улица Нарвская, дом 1а, корпус 3 появился детский технопарк «Инжинириум». Здесь открыто три лаборатории для самых любознательных: первая посвящена подводной робототехнике, вторая – арктическим композитам, третья – космическим аппаратам. В составлении программы занятий здесь участвуют Роскосмос, Объединенная авиастроительная корпорация и научно-исследовательский центр «Гидронавтика». Проект был признан пользователями «Активного гражданина» одним из лучших реализованных за последние три месяца 2019 года.

Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

В рамках комплексной программы реорганизации промзоны Братцево на Выборгской улице был построен технопарк площадью 17,7 тысячи квадратных метров. Это технопарк проектно-технологического института строительной области, рассчитанный на 1500 высококвалифицированных рабочих мест. В этом же квартале в 2019 году был построена школа на 250 мест. Она располагается по адресу: Головинское шоссе, дом 10б. 

Кроме того, в рамках строительства жилого комплекса в Старопетровском проезде, владение 8 в районе появится спорткомплекс и детский сад на 85 мест. Планируемая дата окончания строительства - 2022 год.

На 2020 год на Головинском шоссе запланировано строительство филиала детской поликлиники № 133 площадью до 5720 квадратных метров на 320 посещений в смену. Здание будет построено на участке площадью 0,46 гектара на месте пустующих нежилых строений. После завершения работ территорию вокруг здания планируют благоустроить. 

На 2022 году запланирован ремонт поликлиники Московской городской онкологической больницы № 62 по адресу Старопетровский проезд, дом 6.

Транспортная и пешеходная доступность

В 2015 году в Войковском был реконструирован Коптевский путепровод, соединяющий улицы Нарвская и Клары Цеткин. Путепровод стал на один метр выше и почти в четыре раза длиннее – теперь его длина составляет 79 метров, ширина – около 8 метров . Последний раз путепровод реконструировали более 60 лет назад, и в связи с запуском движения по МЦК возникла необходимость его обновления. 

В 2016 году в районе открылась станция «Балтийская» Московского центрального кольца, которая позволила снизить загруженность станции метро «Войковская». Над путями был построен надземный пешеходный переход от улицы Адмирала Макарова до торгового центра «Метрополис».

Станция «Балтийская». Фото: Кирилл Зыков
Фото: Кирилл Зыков

В 2018 году после ремонта открылся северо-восточный выход станции метро «Войковская»  –теперь пассажиры могут значительно сократить время для пересадки на станцию МЦК «Балтийская». В этом же году в рамках создания удобных пересадок с железной дороги на МЦК была открыта новая платформа Ленинградская (Стрешнево).

В 2019 году в районе была открыта станция «Стрешнево» второго Московского центрального диаметра (МЦД-2), интегрированная с одноименной станцией МЦК. Территорию около станции благоустроили с учетом пожеланий местных жителей – ее протяженность составила 10,5 километра, а общая площадь – 21,5 гектара. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Войковский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies