Фото: Антон Белицкий
Назад
Парки

Прогулки по Бибирево: три популярных места в районе для отдыха на свежем воздухе

В Бибирево нет промышленных предприятий, за счет чего район считается очень экологичным. Его улочки и дворы сами по себе располагают к неспешным и интересным прогулкам, но и тут есть свои особенные точки притяжения.

Этнографическая деревня Бибирево

Когда здесь снимали известный сюжет «Ералаша» («Леди и джентльмены»), пустошь у речки Чермянки была неказистым болотом (читайте также: «В главной роли: 12 неочевидных мест Москвы, снявшихся в кино»). Впрочем, эти времена давно в прошлом: сегодня здесь можно найти одну из главных достопримечательностей района – Этнографическую деревню Бибирево. Парк разбили в начале 2000-х, переосмыслив быт располагавшейся здесь в 19 веке деревни Подушкино.

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

По замыслу авторов проекта, прогуливаясь по аллеям парка, посетители имеют возможность представить, как были расположены крестьянские избы, посмотреть на мельницу (она же – главная сцена, где проходят мероприятия), прогуляться около храма преподобных Антония и Феодосия Печерских, построенного в традициях русского зодчества. Весь ландшафт Этнографической деревни деликатно оформлен деревом: будь то клумбы из необработанных бревен, берега реки или мост в древнерусском стиле.

После реконструкции парк стал еще привлекательнее для местных жителей. Приходят сюда и ценители тихих прогулок (для них – спокойная зона отдыха со стороны улицы Корнейчука), и любители разнообразных активностей (есть мини-поле для игры в футбол, площадка для воркаута и столик для пинг-понга), и ребятня, которая стекается в детские городки. Этнографическая деревня пользуется огромной популярностью, но оживляется особенно во время крупных праздников – в это время здесь начинаются народные гуляния и районные мероприятия. С другой стороны, мероприятия проходят и в штатном режиме: в парке проходят занятия в рамках «Московского долголетия», а летом-2019 – йога (по вторникам и четвергам в 8 утра).

ул. Белозерская, д. 14, Москва
   Смотреть на карте
liapark.ru

Лианозовский питомник

Заглянуть в гости к белкам, прогуляться по тенистым дорожкам и отдохнуть всей семьей на пикнике можно в Лианозовском питомнике, или – если официально – комплексном заказнике «Алтуфьевский» (читайте также: «Пикник в городе: парки Москвы, где можно делать шашлыки»). Территория лесопарка заслуживает похвал: есть благоустроенные дорожки, лавочки и беседки, детские площадки, установлено освещение и туалеты.

В зимнее время здесь любят кататься на санках, ватрушках и лыжах, а в летнее – на горных велосипедах. Ландшафт позволяет: если свернуть с аллей, то можно найти горки и небольшие овраги – не опасные, но захватывающие.

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

А еще здесь есть шанс почувствовать настоящее единение с природой. Помимо того, что на территории лесопарка растет более двухсот видов растений (в том числе занесенные в Красную книгу – например, ландыши и кувшинки), поражает и местная фауна. На благоустроенном пруду можно встретить редкого для столицы огаря (читайте также: «Редкие птицы и где они обитают в московских парках»), в лесистой части – зайца-русака, ласку, ежей. Но, пожалуй, главными вашими друзьями станут белки. Их, как говорят, завозили сюда специально. Со временем зверьки освоились и стали без опаски выходить к людям. Бельчата здесь практически ручные и очень любопытные, так что не забывайте орехи и фотокамеру – приключения не заставят себя ждать!

ул. Белозерская, д. 1 А, стр. 2, Москва
   Смотреть на карте

Сквер у станции метро «Бибирево»

Зеленая зона  между улицами Пришвина и Костромской – это, конечно, не парк, но весьма комфортное место для отдыха. Во-первых, территория действительно озеленена: вдоль пешеходных дорожек высажены деревья, разбиты клумбы, постелен газон. Ну, а во-вторых, этот сквер привлекателен своей инфраструктурой.

Фото: Антон Белицкий. 

Людно здесь всегда – и не только потому, что рядом метро и автобусная остановка. Здесь же расположены торговые центры с магазинами и кафешками, спортивный клуб «Кировский», торгово-выставочные комплексы и многое-многое другое. Одним словом, город в городе. От того и популярна пешеходная зона, которая, впрочем, очень скоро продлится новым благоустроенным парком – парком Света. Проект по-настоящему дизайнерский. Основная концепция – подсветить все важные объекты: будь то простые лавочки, площадка с качелями или зона для воркаута. Появится площадка для собак, велодорожка, а еще свой собственный «волшебный лес» – пространство для спокойного отдыха, украшенное светодиодными фигурами. Держим руку на пульсе – открытие совсем скоро!

ул. Костромская, д. 17, Москва
   Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Бибирево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies