Назад
Мой район

Развитие района Текстильщики

За последние годы в Текстильщиках в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были обновлены скверы и общественные пространства, построены новые и отремонтированы имеющиеся объекты спортивной и социальной инфраструктуры, улучшена транспортная доступность. Рассказываем подробнее о главных достижениях.

Парки и скверы 

Одно из любимых мест отдыха жителей Текстильщиков – парк им. Шкулева (ул. Шкулева, д. 2А, стр. 1) – был частично обновлен в 2016-2017 годах. Впервые полностью и качественно реконструировали парк в 2013-м: в нем появились детские и спортивные площадки, велодорожки и пункт проката, каток и другие развлечения. В 2016 году в парке открылась новая площадка для проведения массовых мероприятий, а в 2017 году здесь очистили пруд и привели в порядок близлежащую территорию. 

Парк им. Шкулева.
Парк им. Шкулева.
Парк им. Шкулева.
Парк им. Шкулева.
Парк им. Шкулева.
Парк им. Шкулева.

Также в Текстильщиках в ближайшее время планируется обновить территорию Волжского бульвара (благоустроить пешеходную зону и создать комфортные занятия для отдыха и занятий спортом) и благоустроить сквер на 1-м Саратовском проезде.

Социальные объекты 

В Текстильщиках продолжается активная работа по обновлению объектов социальной инфраструктуры. В 2017-2019 годах плановый ремонт прошел в Библиотеке №114 (ул. Саратовская, д. 18/10), Библиотеке №127 (ул. Чистова, д. 15/15), Библиотеке №128 – культурном центре им. М.А. Шолохова (ул. 8-я Текстильщиков, д. 14). Реконструкция Библиотеки №113 (ул. Саратовская, д. 1, корп. 2), начавшаяся в 2019 году, будет продолжена. 

28 ноября 2019 года после масштабной реконструкции принял первых зрителей популярный районный кинотеатр «Молодежный» (ул. Люблинская, д. 11). В нем отремонтировали кинозалы, а старое фойе с кассами-окошками реорганизовали в просторный ресепшн. Фасад здания украсили подсветкой. Изменился большой зал, вмещающий 270 зрителей: там увеличили расстояние между рядами, уложили новый ковролин и линолеум, установили новые удобные кресла с чашами для напитков и попкорна. 

Кинотеатр «Молодежный». Фото: 2gis.com
Кинотеатр «Молодежный». Фото: 2gis.com
Кинотеатр «Молодежный». Фото: 2gis.com

В 2020 году продолжится модернизация визитной карточки Текстильщиков – культурного центра «Москвич» (Волгоградский пр-кт, д. 46/15). В 2019 году был завершен первый –  подготовительный – этап благоустройства. На 2020 год запланированы строительно-монтажные работы: утепление фасада, реконструкция электроснабжения и системы кондиционирования, ремонт двух концертных залов и благоустройство прилегающей территории. 

Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru
Культурный центр «Москвич». Фото: mskcc.ru

В 2020 году капремонт пройдет в новом здании Центра социального обслуживания населения (7-я улица Текстильщиков, д. 4А, стр. 1): в заново отделанных помещениях разместятся спортивные секции и творческие объединения для организации досуга граждан. 

В 2018 году в Текстильщиках ремонт прошел в трех поликлиниках: двух отделениях стоматологической поликлиники №34 (ул. Юных Ленинцев, д. 26 и ул. 7-я Текстильщиков, д. 16), а также в амбулаторно-поликлиническом центре при ГКБ им. В.П. Демихова (ул. Шкулева, д. 4, стр. 1). Территория Городской клинической больницы им. В.П. Демихова (ул. Шкулева, д. 4) в 2019 году была полностью благоустроена. 

Спортивная инфраструктура 

К 2021 году в Текстильщиках планируется завершить реконструкцию футбольного стадиона спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» (Волгоградский пр-кт, д. 46/15). Игровое поле оснастят натуральным травяным газоном, поливом и обогревом. Футбольную направленность разбавит инфраструктура для легкоатлетов: на стадионе появится круговая беговая дорожка на 8 полос и прямая беговая дорожка на 10 полос, сектора для прыжков в длину, в высоту и с шестом, яма с водой для бега с препятствиями, зона для метания ядра. В непосредственной близости от поля разместится футбольная трибуна с навесом. Под трибуной будут оборудованы помещения для спортсменов и судей, медкабинеты, склады, служебные и технические помещения. Кроме того, «Москвич» обзаведется пресс-центром, залом для пресс-конференций, «смешанной» зоной, рабочими помещениями прессы и ТВ, радиостудией и комментаторскими. На втором уровне трибун появится фойе для зрителей.

В 2020 году будет закончено благоустройства футбольного стадиона Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара (ул. Шкулева, д. 2, стр. 1). В 2018 году завершился первый этап: на стадионе заменили покрытие поля и беговых дорожек, установили зрительские трибуны, оборудовали теплые раздевалки. В 2019 году начался и будет продолжен второй этап модернизации инфраструктуры стадиона – подведение и монтаж инженерных коммуникаций. 

Футбольный стадион Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.

Дворовые территории 

В 2018-2019 годах в Текстильщиках благоустроили 40 дворов. При этом в 2018 году коммунальщики обновили 16, а в 2019 году 18 детских площадок.

В 2019 году по результатам голосования на платформе «Активный гражданин» была благоустроена дворовая территория между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. На месте старой детской площадки появился новый игровой городок. Стиль оформления и наполнение площадки выбирали сами жители: часть аттракционов украшена по бортам изображениями венецианских масок и персонажей итальянского карнавала. В игровой зоне установили качели, карусель, песочница с навесом в виде кораблика и горки. По соседству с детским городком располагается площадка для игры в футбол и в волейбол: ее также обновили.

Детская площадка между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка между домами 18 (корп. 1-2), 20 и 20А на Волжском бульваре. Фото: ag.mos.ru

Во дворе дома №69 на Волгоградском проспекте по просьбам жителей восстановили давно здесь находящийся, но не работающий фонтан. Специалисты укрепили стены чаши фонтана и облицевали плиткой, а дно выстелили красивой мозаикой. Вокруг фонтана установили безопасное заграждение.

Новая спортивная зона появилась во дворе дома № 8/10 на улице Артюхиной: здесь привели в порядок не только спортплощадку, но и располагающееся рядом футбольное поле. Его огородили сетчатым забором, постелили искусственный газон, установили новые ворота и нанесли разметку, которая позволяет использовать поле для игры в волейбол. На площадке воркаут установили гимнастические кольца, рукоход, турники, брусья, а также две фитнес-скамьи. На площадке уложили безопасное резиновое покрытие, рядом поставили новые скамейки, а пешеходные дорожки вымостили плиткой.

Интересную и по-настоящему технологичную спортплощадку обустроили во дворе дома №9 на улице 1-й Текстильщиков. Комплекс тренажеров полностью обновили: здесь появился тренажер для тренировки грудных мышц, «дельты» и «трапеции», бицепсов и трицепсов; имитатор лыжной гонки «воздушный ходок» и гребной тренажер, турники и скамейки для пресса. Для детей поставили игровой комплекс «Атлет-2» с гимнастическими кольцами, канатами и лестницей для лазания, баскетбольными щитами и рукоходом. На спортплощадке уложили специальное резиновое покрытие, а все спортивное оборудование снабдили электронными датчиками для «смарт»-фитнеса.

Транспортная доступность 

В 2018 году был запущен новый автобусный маршрут М89 «6-й мкр. Жулебина-ст. «Дубровка», который связал районы Текстильщики, Кузьминки и Выхино-Жулебино, где суммарно проживает около 500 тысяч человек, со станциями МЦК «Угрешская» и «Дубровка». Благодаря этому тысячи москвичей получили удобную транспортную связь с московским центральным кольцом и сократили время поездок по городу. 

На 2023 год запланировано открытие станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии метро. Она расположится на границе районов Текстильщики и Печатники будет находиться между Волгоградским проспектом, Люблинской и Шоссейной улицами.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Текстильщики
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies