Shutterstock.com
Назад
Мой район

Развитие района Раменки

В Раменках появилось метро, строятся школы, а еще обустраиваются новые достопримечательности – от канатной дороги до спортивного кластера. О самых ярких преобразованиях в рамках программы «Мой район», рассказываем.

Три станции метро и новый вид транспорта

Метро в шаговой доступности жители Раменок ждали больше 30 лет – с 1980-х годов. До его появления им приходилось доезжать до ближайших станций «Университет» или «Проспект Вернадского» на наземном транспорте, простаивая в пробках до 30 минут.

Станции «Ломоносовский проспект» и «Раменки» открылись в марте 2017 года, а «Мичуринский проспект» – в августе 2018-го. Теперь добраться до центра города можно в два раза быстрее, чем прежде. Например, путь от «Раменок» до «Охотного Ряда» займет примерно 25 минут.

Станция метро «Ломоносовский проспект». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Станция метро «Ломоносовский проспект». Фото: mos.ru
Станция метро «Раменки». Фото: Кирилл Зыков АГН Москва
Станция метро «Раменки». Фото: Кирилл Зыков АГН Москва
Станция метро «Мичуринский проспект».
Станция метро «Мичуринский проспект». Фото: Кирилл Зыков АГН Москва
Станция метро «Мичуринский проспект». Фото: Кирилл Зыков АГН Москва

В рамках программы «Мой район» в Раменках также появляются новые дороги и разгружаются старые. К примеру, новый участок от улицы Генерала Дорохова до улицы Мосфильмовской существенно снизил нагрузку на Мичуринский проспект, как раз проходящий сквозь район. Улучшила ситуацию и новая дорога от Мичуринского проспекта до улицы Светланова. Здесь оборудовали парковочные места, сделали подземный пешеходный переход и поставили остановки общественного транспорта. 

На этом, впрочем, строительство дорог не заканчивается: в 2020 году открылся для движения новый участок от Раменского бульвара, который связал Мичуринский проспект с проспектом Вернадского. Новая дорога протяженностью 1,3 километра имеет по две полосы движения в каждую сторону. Максимально разрешенная скорость движения здесь составляет 60 километров в час. Вдоль проезжей части проложены тротуары и велодорожки. Кроме того, обустроены наземные переходы, а также сделан 26-метровый подземный переход.

В 2018 году в Раменках появился и совсем новый для Москвы вид транспорта – канатная дорога. Воздушный маршрут проходит от Воробьевых гор к «Лужникам», соединяя район с Центральным округом. Путь занимает всего пять минут над Москвой-рекой, вместо 15-20 минут на автомобиле. 

Фуникулёр на Воробьёвых Горах.С другой стороны, канатка – это не только альтернатива наземному транспорту, но и полноценная туристическая достопримечательность. Кабинки оборудованы медиаэкранами, аудиогидом на 4 языках (английский, китайский, немецкий, русский), светодиодной подсветкой, зацепами для велосипедов, лыж и сноубордов.

Парки, зоны отдыха и новый спортивный кластер

Кстати, совсем скоро канатная дорога из «Лужников» будет вести прямиком к еще одной достопримечательности города – к Воробьевым горам, вернее, к новому спортивному кластеру, который тут активно обустраивается. Здесь планируют восстановить исторический горнолыжный трамплин К-72 и построить горнолыжную спортивную школу. А затем – открыть три горнолыжные трассы длиной 130, 150 и 170 метров, лыжный трамплин К-40, трамплин для сноуборда BigAir. Также на территории кластера появятся экстрим-парк, роллердром (каток), веревочный парк, санная трасса, бугельная канатная дорога и экстремальный аттракцион зиплайн – скоростной спуск по стальному тросу. У южного выхода со станции метро «Воробьевы горы» планируется восстановить эскалаторную галерею, которую не использовали с середины 1980-х годов. По ней можно будет подняться на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров.

Спорткомплекс станет всесезонным, и прежде закрытая территория откроется для всех желающих, а вход туда, как и во все московские парки, будет бесплатным. Среди других «спортивных» благоустройств в районе – строительство катка с искусственным льдом на месте парковки по адресу: Мичуринский проспект, 17. Работы были завершены в конце 2019 года.

С другой стороны, Раменки – это не только спортивные зоны, но и живописные места для прогулок в городе. К примеру, в теплое время года на Воробьевской набережной можно пройтись в тени густых деревьев, отдохнуть на лавочке или же позагорать на благоустроенном склоне. В 2018 году эта же территория и вовсе засияла: тут установили разноцветную подсветку, которая превращает комплекс в сказочный лес.

Воробьевская набережная. Фото: mos.ru
Воробьевская набережная. Фото: mos.ru

В том же году благоустроили еще одно излюбленное место для прогулок – Парк 50-летия Октября (Раменки делят его с Проспектом Вернадского). Обновили его главный символ – скульптуру «Моя семья», которую жители называют просто «Ладошки». Теперь инсталляция выглядит современнее: ладони взрослых превратились в арки, а по вечерам вся скульптурная группа красиво подсвечивается. 

Скульптура Моя Семья в Парке 50-летия Октября. Фото: Денис ВасильевПоявилось больше мест для прогулок с детьми. В парке оборудовали 12 детских площадок общей площадью более 8 тысяч квадратных метров, в том числе специальные зоны с пандусами и поручнями – для ребят с инвалидностью. Еще 12 площадок предназначены для занятий спортом: здесь появились уличные тренажеры, зоны воркаута, теннисные столы, скалодром и скейт-парк, футбольные и баскетбольные площадки. 

Воркаут в Парке 50-летия Октября. Фото: пресс-служба парка Фили
Детская площадка в Парке 50-летия Октября. Фото: пресс-служба парка Фили

В порядок приводят и небольшие, районные, зоны отдыха. В 2017 году свой собственный благоустроенный сквер получили жители дома 8 на улице Столетова. Раньше на этом месте был заброшенный овраг, а теперь – мини-парк с детскими площадками, зоной воркаута, стильными лавочками и эко-тропой. В 2018 году привели в порядок сквер у памятника Индире Ганди. А в 2019 году по просьбам жителей района была благоустроена аллея «Победа». На месте народных троп появились дорожки, высадили деревья, цветы и кустарники, поставили новые лавочки. 

Сквер у дома 8 на улице Столетова.
Сквер у дома 8 на улице Столетова.
Сквер у дома 8 на улице Столетова.

В сквере на ул. Раменки между домами 12 и 14 к. 1 появилось комфортное место для прогулок – с ухоженными дорожками и современными лавочками для отдыха. Пространство органично вписывается в благоустроенную пешеходную зону вдоль Мичуринского проспекта. Скамейки, альпийские горки, перголы, комфортные спуски на перепадах высот, – все выполнено в едином стиле.

Среди других благоустроенных зон отдыха в междворовых пространствах стоит также выделить сквер у домов 33 и 35 по ул. Мосфильмовская. Здесь заменили аттракционы на детской площадке, обустроили зону для занятий спортом, выполнили озеленение. Многие дворовые территории Раменок благоустраиваются комплексно, целыми микрорайонами. Всего же в период с 2018 по 2019 год работы по обновлению были проведены более чем на 150 территориях. 

Новую жизнь получают и районные водоемы. На берегу пруда Раменки, расположенного на Мичуринском проспекте, неподалеку от дома 46, появились дорожки, места для отдыха, детские площадки, зоны воркаута. 

Социальная инфраструктура

В Раменках находится главный вуз страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, одно это уже задает высокую планку образовательным учреждениям всего района. Их здесь становится все больше. В 2016 году, к примеру, при университете открылась гимназия (школа-интернат). Учреждение располагается в новом здании на Ломоносовском проспекте. 

МГУ. Фото: Антон Новодережкин ТАССВ 2018 году на Мичуринском проспекте (д. 15, к. 4) был введен в эксплуатацию новый корпус школы 1306. Мосфильмовская улица также пополнилась парой учреждений: здесь появился детский сад на 300 мест, а также «Новая школа» на 592 места. Кроме того, территории образовательных учреждений благоустраиваются (за 2018-2019 годы работы прошли по девяти адресам). 

В 2018 году был проведен капитальный ремонт в помещениях Библиотеки № 216 по адресам: Мичуринский проспект, д. 54А и ул. Лобачевского, д. 100. Капитальное обновление в 2019 году коснулось и Детской школы искусств «Вдохновение»  (Мичуринский проспект, д. 9, корп. Б и Г). Помимо этого, провели текущий ремонт в пяти филиалах ТКС «Оптимист».

В Раменках также идет развитие учреждений здравоохранения. Так, в 2019 году Поликлиника № 209 (ул. Раменки, д. 29) получила три новых аппарата УЗИ. А в 2020 году запланирован капитальный ремонт ее филиала № 2 по адресу: ул. Мосфильмовская, д. 29 А.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Раменки
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies