Мосприрода
Назад
Развитие района

Развитие района Очаково-Матвеевское

За последние годы благодаря программе «Мой район» в Очаково-Матвеевском произошло немало качественных изменений: здесь обновили пруд, построили скейт-парк и фестивальную площадку, а еще улучшили социальную и транспортную инфраструктуру. О самых ярких преображениях района, рассказываем.

Благоустройство зон отдыха

Один из приоритетов программы «Мой район» – благоустройство парков и зон отдыха в шаговой доступности от дома. В Очаково-Матвеевском позитивные изменения коснулись Большого Очаковского пруда. Обновление этой территории проходило в три этапа, и было полностью завершено в 2019 году. На первом этапе привели в порядок территорию вдоль улицы Озерной, обновили пешеходные дорожки и детские площадки, на втором – построили деревянные лестницы, смотровые площадки, беседки. Наконец, в 2019 году укрепили берега пруда, проложили экотропы, для маломобильных посетителей обустроили пандусы с поручнями. На одном из берегов также построили террасу, на которой расставили шезлонги – теперь в солнечную погоду здесь можно загорать.

Территория Большого Очаковского пруда.
Территория Большого Очаковского пруда.
Территория Большого Очаковского пруда.
Территория Большого Очаковского пруда.
Территория Большого Очаковского пруда.

В том же 2019 году прошло благоустройство сквера у управы района: здесь отремонтировали дорожно-тропиночную сеть, провели озеленение, расставили лавочки для отдыха. Украшением территории стал арт-объект в форме сердца с надписью «Очаково-Матвеевское». А на улице Наташи Ковшовой обновили Аллею Славы: дорожку замостили плиткой, поставили новые скамейки, привели в порядок площадку вокруг памятника Павшим в Великую Отечественную войну работникам Очаковского кирпичного завода.

Еще одно любимое место для прогулок у жителей района – сквер имени Анны Герман. Его благоустроили в 2016 году, в результате чего здесь появилась сцена для мероприятий, детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха, а еще – арт-объект в виде солнечных часов со знаками Зодиака.

Сквер имени Анны Герман.
Сквер имени Анны Герман.
Сквер имени Анны Герман.

Приятный благоустроенный сквер появился у Храма Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте – работы по строительству церкви и обустройству зоны отдыха около нее завершились в 2015 году. На месте пустыря появились ухоженные дорожки и цветники, удобные лавочки и детская площадка на ярком покрытии.

Храм Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте.Помимо крупных зон отдыха и скверов, в районе также преображаются дворовые территории. Так, на ул. Наташи Ковшовой, 29 (этот адрес благоустройства жители выбрали сами на портале «Активный гражданин») появилась новая детская площадка, а у дома 23 к. 2 по ул. Озерная – современная спортивная площадка с выделенными зонами для разных игр. Всего же за 2018 и 2019 годы в Очаково-Матвеевском было благоустроено 72 двора.

Детская площадка на ул. Наташи Ковшовой, 29. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка на ул. Наташи Ковшовой, 29. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка на ул. Наташи Ковшовой, 29. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка, у дома 23 к. 2 по ул. Озерная
Детская площадка, у дома 23 к. 2 по ул. Озерная

Развлечения и досуг

В районе появляются не только обновленные места для прогулок, но и развлекательная инфраструктура для жителей всех возрастов. Так, в 2019 году на ул. Наташи Ковшовой был построен отдельный скейт-парк, причем возвели его после обсуждения с местными жителями, которые принимали активное участие в определении концепции пространства. Скейт-парк – место, где можно покататься не только на скейтборде, но и на BMX-велосипедах и роликовых коньках. Для удобства спортсменов (и зрителей) также установили трибуны и скамейки. Саму территорию озеленили.

Скейт-парк на улице Наташи Ковшовой. Фото: na-zapade-mos.ru
Скейт-парк на улице Наташи Ковшовой. Фото: na-zapade-mos.ru
Скейт-парк на улице Наташи Ковшовой. Фото: na-zapade-mos.ru

Однако самое яркое событие 2019 года, пожалуй, произошло на ул. Матвеевская. В летний сезон здесь заработала большая фестивальная площадка, адрес и стилистику которой выбирали жители на платформе «Активный гражданин». Большое развлекательное пространство, выполненное в стиле «Франция», теперь подходит для проведения общегородских фестивалей и районных праздников. Кроме того, рядом с площадкой благоустроили сквер. Территория, которая совсем недавно была захламлена и загрязнена, превратилась в комфортное и озелененное общественное пространство: здесь появились дорожки, фонари и лавочки.

Фестивальная площадка на ул. Матвеевская. Фото: na-zapade-mos.ru
Фестивальная площадка на ул. Матвеевская. Фото: na-zapade-mos.ru
Фестивальная площадка на ул. Матвеевская. Фото: na-zapade-mos.ru

В будущем у жителей района появится еще одна точка притяжения. На 2021 год запланировано открытие нового районного центра на месте бывшего советского кинотеатра «Планета». В современном здании будут оборудованы 4 кинозала, откроются магазины, фудкорт и кафе, детский клуб и комната матери и ребенка. В теплое время года будет работать открытая терраса.

Социальная инфраструктура

Районный Совет ветеранов получил новые отремонтированные помещения по адресам: ул. Матвеевская, д. 16, к.1 и ул. Наташи Ковшовой, д. 23. Кроме того, ремонтные работы проходят в школах и детских садах района: например, в период с 2018 по 2019 годы были приведены в порядок шесть образовательных учреждений. Капитальный ремонт также в скором времени будет завершен в Филиале № 3 Городской поликлиники № 8.

Помимо этого, новая социальная инфраструктура появится в районе и в рамках программы реновации. В новых кварталах запланировано строительство школы на 550 мест, двух детских садов на 150 и 125 мест, а также физкультурно-оздоровительного комплекса с подземным гаражом.

Транспортная доступность

Крупное транспортное событие в районе – открытие в 2018 году станции «Озерная» в составе участка «Раменки» — «Рассказовка». Станция расположилась на границе районов Очавково-Матвеевское и Тропарево-Никулино, неподалеку от Озерной улицы и одноименной площади, а также Очаковских прудов, поэтому ее дизайн так или иначе трактует водную тематику. Например, колонны и вестибюли здесь украсили рисунки кувшинок. Помимо этого, в будущем в районе будет открыта станция БКЛ «Аминьевское шоссе» – ожидается, что в сутки ей будут пользоваться 230 тыс. человек.

Санция метро «Озерная».Наземный общественный транспорт в районе также развивается. Например, в ноябре 2019 был запущен дополнительный укороченный автобусный маршрут № 187к (Матвеевское – ст. метро «Озерная») осуществляющий транспортное обслуживание микрорайонов Очаково, Аминьево и Матвеевское. В декабре 2019 был увеличен выпуск подвижного состава на маршруте № 187 и на маршруте № 260. А в 2020 году на межрайонный маршрут 622 вышли новые экологичные автобусы – электробусы. Маршрут связывает сразу несколько районов ЗАО, следуя от станции метро «Озерная» через Очаковский путепровод, Рябиновую и Верейскую улицы, Аминьевское шоссе и Кутузовский проспект до станции метро «Славянский бульвар».

Не стоит на месте и дорожное строительство. На территории района прошло строительство крупнейшей городского транспортного проекта – Северо-Западной Хорды, а также Очаковского путепровода в ее составе. Результатом строительства Южной части СЗХ стало снижение нагрузки на отдельные улицы района. А в 2019 году, на полгода раньше запланированного срока, была завершена реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с проспектом Генерала Дорохова.

Всего в рамках реконструкции развязки построено 5,5 километра дорог. В частности, специалисты привели в порядок путепровод на пересечении с МКАД, построили съезды с проспекта Генерала Дорохова и улицы Торговой на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД, а также съезды с МКАД. Кроме того, расширили прилегающий участок МКАД за счет строительства бокового проезда с внешней стороны и обустройства переходно-скоростных полос.

Для движения общественного транспорта Торговую улицу расширили до шести полос. Также ее соединили с Княжеской улицей и обустроили разворот для общественного транспорта. А вдоль внешней стороны МКАД в районе Княжеской улицы установили шумозащитные экраны.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Очаково-Матвеевское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies