Назад
Мой район

Развитие района Нижегородский

За последние годы в Нижегородском в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были обновлены скверы и общественные пространства, построены новые и отремонтированы имеющиеся социальные объекты, улучшена транспортная доступность. Рассказываем подробнее о главных достижениях.

Скверы и общественные пространства 

Жители Нижегородского района не избалованы зелеными зонами, поэтому даже небольшой сквер здесь особо ценится. В 2016 году был обновлен Народный парк на Перовском шоссе, вл. 25-27. Сделать полноценную зону отдыха там, где прежде только росли деревья и были протоптаны «народные» тропы, городские власти попросили сами жители района. В новом парке появились места для спокойного отдыха, спортивная зона, две детские площадки (для малышей 0-3 лет и ребят 3-7 лет), площадка для массовых мероприятий и открытая сцена, велодорожка, площадка для выгула собак. Также в парке возвели искусственную горку для любителей езды по пересеченной местности: зимой она превращается в склон для катания на санках и снегоходах. Отличительная особенность Народного парка – «Сад добрых имен», где любой житель Нижегородского может высадить дерево и внести свой вклад в озеленение района.

Народный парк на Перовском шоссе.
Народный парк на Перовском шоссе.
Народный парк на Перовском шоссе.
Народный парк на Перовском шоссе.

Кроме того, в Нижегородском в будущем появится ландшафтный парк площадью почти 3 Га при строительстве квартала по программе реновации. На территории парка планируется создать искусственный водоем, прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, велодорожки. Знаковый объект района – мемориал «Защитникам Москвы посвящается. 1941-1945» (ул. Нижегородская, д. 67, корп. 2) сохранят и впишут в план рекреационной территории. 

Социальные объекты 

В рамках проекта «Московские библиоцентры» планово модернизируются районные библиотеки. В 2019 году текущий ремонт прошел в Библиотеке № 107 (Перовское шоссе, д. 16/2). В 2020-2021 году отремонтируют три книжных центра: Библиотеку №116 (ул. Нижегородская, д. 70, корп. 1) и Библиотеку №123 (ул. Рогожский Поселок, д. 5), а также продолжат ремонт в филиале Библиотеки №107 (Орехово-Зуевский проезд, д. 22). Обновление Библиотеки №123 (ул. Верхняя Хохловка, д. 39/47) запланировано на 2022 год. 

Капитальный ремонт двух поликлиник Нижегородского района – филиала №2 Городской поликлиники №36 (ул. 3-я Карачаровская, д. 11) и филиала №1 Городской поликлиники №19 (ул. Верхняя Хохловка, д. 2, стр. 1). 

В рамках строительства ТПУ «Рязанская» (2020-2021 гг.) в Нижегородском районе будет открыт новый МФЦ «Мои документы», что избавит жителей от необходимости получать услуги в соседнем районе Лефортово.

Дворовые территории

В 2018-2019 годах в Нижегородском были приведены в порядок 42 двора, при этом коммунальщики отремонтировали или обустроили с нуля 23 детские и 2 спортивные площадки. 

Благоустройство двора между домами №35 и №37 по Рязанскому проспекту стало итогом голосования жителей района на платформе «Активный гражданин». Здесь отремонтировали старое асфальтовое покрытие, уложили новый газон и новое безопасное покрытие на детской площадке, поставили новое игровое оборудование. 

Двор между домами 35 и 37 по Рязанскому проспекту. Фото: ag.mos.ru
Двор между домами 35 и 37 по Рязанскому проспекту. Фото: ag.mos.ru
Двор между домами 35 и 37 по Рязанскому проспекту. Фото: ag.mos.ru

Промышленность 

В 2020 году в Нижегородском ввели в эксплуатацию новый цех ФГУП «Московский эндокринный завод» (ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1). Там будут производить лиофилизированные и жидкие инъекционные лекарственные препараты и глазные капли. В цехе установили новое оборудование и создали 90 высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас на заводе продолжается реконструкция филиала «Лефортовский»: там планируется организовать производство таблеток и капсул.

Новый цех на Московском эндокринном заводе. Фото: mos.ru
Новый цех на Московском эндокринном заводе. Фото: mos.ru
Новый цех на Московском эндокринном заводе. Фото: mos.ru
Новый цех на Московском эндокринном заводе. Фото: mos.ru

Транспортная доступность 

Значительно улучшило транспортную ситуацию в районе открытие 27 марта 2020 года станции метро «Нижегородская» Некрасовской линии (в будущем войдет в состав БКЛ). Дизайн «Нижегородской» вдохновлен конструктором LEGO: в оформлении используются простые формы и моноцветовые элементы (желтый, синий, зеленый, оранжевый), которые в общем восприятии складываются в единую картинку. Станция расположена на улице Нижегородская, вблизи пересечения путей Малого кольца и Горьковского направления МЖД и связана пересадкой с одноименной станцией МЦК. Сейчас пассажиропоток «Нижегородской» составляет более 400 тысяч человек.

Станция метро «Нижегородская». Фото: moscowseasons.com
Завершение внутренней отделки на станции «Нижегородская». Фото: moscowseasons.com

На базе станции «Нижегородская» планируется создание крупнейшего в Москве ТПУ «Рязанская». Он объединит станцию МЦК «Нижегородская», две станции «Нижегородская» – Некрасовской линии и БКЛ и железнодорожную платформу «Карачарово», а также комплекс коммерческих зданий, включая торговый центр, апартаменты и офисные здания, паркинг, МФЦ. Строительство ТПУ «Рязанская» улучшит транспортное обслуживание 800 тысяч человек (жителей юго-востока Москвы и близлежащих подмосковных городов), а также разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию метро. Плановое окончание строительства ТПУ – 2020 год. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Нижегородский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies