Назад
Мой район

Развитие района Хорошево-Мневники

Программа «Мой район» в Хорошево-Мневниках – это новые места для прогулок и отдыха, комфортные дворы, отремонтированные социальные учреждения, удобный транспорт и многое другое. Рассказываем, как преобразился район за последние несколько лет.

Благоустроенные зоны отдыха

Скверы района постепенно превращаются в уютные места для прогулок. Так, в 2019 году полностью обновился сквер Пушкина напротив дома 19 по ул. Маршала Тухачевского. Здесь выложили плиткой пешеходные дорожки, установили новые фонари, озеленили территорию, высадив кустарники, цветы и живые изгороди. Особенностью рельефа стали искусственные холмы.

Барельеф в сквере Пушкина. Фото: gazeta-horoshevo-mnevniki.info

Помимо этого, в сквере установили парковые качели, а также необычные скамейки – на них размещены специальные QR-коды, отсканировав которые можно прочитать произведения Пушкина. В честь поэта на территории также поставили оригинальный арт-объект. Кстати, прилегающую к скверу улицу Народного Ополчения также обновили: тут появилась комфортная пешеходная зона. Пандусы, озеленение, широкие тротуары и даже необычные стелы с историей места, – передвигаться по улице теперь можно с особым комфортом.

В 2019 году преобразился еще один сквер – около храма в честь великомученика Димитрия Солунского. В ходе благоустройства тут установили детские площадки, а еще обустроили зону с фонтаном и лавочками для спокойного отдыха. 

Храм Дмитрия Солунского. Фото: mosday.ru
Храм Дмитрия Солунского. Фото: mosday.ru

А годом ранее, неподалеку, на пересечении улицы Берзарина с улицей Расплетина обновили еще один сквер, разбив новые спортивные площадки (включая скейт-парк), зону для выгула собак, игровые зоны для детей.

Сквер на ул. Берзарина. Фото: fk-ramps.ru
Сквер на ул. Берзарина. Фото: fk-ramps.ru
Сквер на ул. Берзарина. Фото: fk-ramps.ru

В 2018 году в районе появилась достопримечательность городского уровня: в рамках строительства нового ЖК была благоустроена Шелепихинская набережная. Набережная общественная, в будущем будет включена в систему пешеходных маршрутов вдоль Москвы-реки. Новая зона отдыха – это смотровые площадки, детские игровые пространства, спортивные зоны и многочисленные «тихие» уголки, оформленные стильной уличной мебелью. Пространство украшает необычный арт-объект в виде большой зеркальной Луны.

МАФ Луна Шелепихинская наб. Фото: mos.ru
ЖК Сердце Столицы Шелепихинская наб. Фото: mos.ru
ЖК Сердце Столицы Шелепихинская наб. Фото: mos.ru
Шелепихинская наб. Фото: mos.ru

А 2017 год запомнился жителям района благоустройством бульвара Генерала Карбышева (тут появились детские и спортивные зоны, а также концертная площадка у ротонды) и сквера Народного Ополчения (здесь также появились детские и спортивные площадки, а еще был обустроен музей под открытым небом, рассказывающих о великих отечественных полководцах и исторических событиях, в честь которых названы районные улицы).

Сквер Народного Ополчения.
Сквер Народного Ополчения.
Сквер Народного Ополчения.
Сквер Народного Ополчения.
Сквер Народного Ополчения.

В районе также преображаются дворы. Так, за 2018 год было благоустроено 24 дворовых территории, а в 2019 году – 31.

Школы: новые и обновленные

В Хорошево-Мневниках строятся новые объекты образования. Так, в 2015 году первых учеников принял новый корпус Школы № 1517. Здание находится по адресу: ул. Живописная, д. 11, к. 3. А на улице Маршала Тухачевского открылся современный детский сад со спортзалом и бассейном.

В будущем в районе появятся больше новых школ (образовательные учреждения будут введены, к примеру, на ул. 3-я Хорошевская и на Шелепихинской набережной). Одновременно со строительством новых в порядок приводятся уже существующие школы. Так, в 2019 году было полностью отремонтировано здание Старшей школы ГБОУ «Школа №1560 «Лидер» по адресу: ул. Мневники, д.14, к.1.

Учреждения культуры

Один из крупнейших проектов в районе – реконструкция советского кинотеатра «Патриот» на улице Саляма Адиля. Очень скоро на его месте появится современный районный центр с кинотеатром, магазинами, кафе, детским образовательным клубом.

Кинотеатр «Патриот». Фото (рендер): stroi.mos.ruПока же в районе развернута программа ремонта и модернизации уже имеющихся культурных учреждений. Так, летом 2019 года привели в порядок Детскую художественную школу им. В. Ф. Стожарова и Детскую музыкальную школу им. Н.С. Голованова. Помимо этого, была полностью отремонтирована Библиотека № 241 и частично – Библиотеки № 225 и № 240.

Развитие транспорта

С 2016 года на восточной границе района открыты станции МЦК «Зорге» и «Хорошево», а в ближайшем будущем в Хорошево-Мневники придет еще один крупный транспортный проект города – здесь пройдет Большая Кольцевая линия метро. Известно, что две станции – «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения» – планируется открыть уже в конце 2020 года.

В 2018 году изменения коснулись и автобусных маршрутов. Так, У автобуса № 691к появилась остановка «Шлюз № 9». Она находится на Карамышевской набережной и совмещена с остановкой автобусов № 48 и 294. На ней садятся и выходят пассажиры, которые едут в направлении улицы Саляма Адиля. Помимо этого, был введен новый маршрут № 300 «Беловежская улица — метро «Петровско-Разумовская» и запущен шатл до Москва-Сити.

Помимо этого, в районе обновляются остановочные павильоны – некоторые из них оснащены USB-выходами и доступом в Интернет.  

Сквозь район проходит важнейшая транспортная артерия города – Северо-Западная хорда. В конце 2019 года в Хорошево-Мневниках было запущено движение по Новому Карамышевскому мосту. Сооружение стало заключительным объектом СЗХ. В 2018 году в районе был также открыт новый проезд сквозь 75-й квартал – от Карамышевской набережной до улицы Саляма Адиля.

Строительство и ремонт медицинских учреждений

На территории ГКБ № 67 в 2019 году было завершено строительство нового корпуса перинатального центра. Центр обеспечен новейшим оборудованием мирового уровня. Площадь нового здания составляет 51,7 тысячи квадратных метров.

Новый корпус на территории ГКБ № 67. Фото: mos.ru
Новый корпус на территории ГКБ № 67. Фото: mos.ru
Новый корпус на территории ГКБ № 67. Фото: mos.ru
Новый корпус на территории ГКБ № 67. Фото: mos.ru

В том же году состоялось открытие нового корпуса Государственного научного центра колопроктологии. Шестиэтажный медицинский корпус соединен с главным. Объект полностью приспособлен для маломобильных групп населения.

Завершается ремонт Городской поликлиники № 15 по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 8. В будущем планируется капитальный ремонт еще двух поликлиник.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Хорошево-Мневники
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies