Назад
Развитие района

Развитие района Алтуфьевский

Благоустроенные дворы, обновление старого сквера, строительство спортивного комплекса и станции Московского центрального диаметра – узнаем, что еще изменилось в Алтуфьевском в рамках реализации программы «Мой район».

Скверы и дворовые территории

В 2019 году Алтуфьевский район стал еще «зеленее» – за год здесь высадили более шести тысяч деревьев и свыше 546 тысяч кустарников в рамках программы озеленения столицы «Миллион деревьев».

За 2018 и 2019 годы в районе преобразились 82 дворовые территории – проекты многие из них были разработаны при участии жителей.

В 2018 году жители района проголосовали за благоустройство двора у дома 19 по Бибиревской улице на платформе «Активный гражданин». Здесь расширили детскую площадку, заменили на ней резиновое покрытие, а также установили новый игровой комплекс в виде московского Кремля и турники для занятия спортом. В этом же году была благоустроена территория возле дома 20 по Костромской улице. На детской и спортивной площадках было заменено резиновое покрытие. Детская площадка обзавелась новыми игровыми комплексами и качелями-гнездами, а в спортивной зоне была обновлена баскетбольная площадка и появились новые турники.

В 2019 году был благоустроен двор по адресу Бибиревская улица, дом 1. На территории расширили детскую площадку и сделали ее тематической – тут появились игровые комплексы в форме ракет и звездолетов. В этом же году работы по благоустройству велись во дворе дома 62А на Алтуфьевском шоссе – детскую площадку здесь расширили, заменили на ней резиновое покрытие и установили новые игровые комплексы. 

В 2019 году каток с искусственным льдом появился около дома 16 на Костромской улице – на месте уже существующей хоккейной коробки обустроили комфортную спортивную площадку с теплыми раздевалками и пунктом проката спортивного инвентаря.

Каток на Костромской улице.В 2020 году в Алтуфьевском после комплексного благоустройства откроется сквер у пруда и кинотеатра «Марс», который сейчас переобустраивается в культурно-развлекательный центр. Среди новых объектов сквера будут три детские площадки в космической тематике с игровыми комплексами в виде звездолетов и ракет.

Пруд Марс.
Пруд Марс.

Социальные, культурные и спортивные объекты

В 2018 году в библиотеке № 64 по адресу Путевой проезд, дом 38А был произведен ремонт входной группы. Здесь заменили плитку, покрасили вход и заменили пандус для колясок.

В 2019 году входную группу отремонтировали и в центре социального обслуживания «Бибирево», филиал «Алтуфьевский» по адресу: Путевой проезд, дом 20, корпус 2. На 2020 год в здании также запланирован ремонт кровли и отливов.

В 2020 году будет проведен капитальный ремонт во взрослом Диагностическом центре №5, филиал №1 по адресу: Инженерная улица, дом 3, строение 1. После ремонта учреждение будет полностью соответствовать обновленному «Московскому стандарту», нацеленному на создание более удобного пространства поликлиник и улучшение их технического оснащения.

На 2020 год запланировано открытие культурно-развлекательного центра «Марс» (бывшего одноименного кинотеатра) по адресу: Инженерная улица, владение 1. Сейчас его обновляют в рамках программы по переустройству советских кинотеатров столицы. В здании площадью более 8000 квадратных метров будет два этажа с пятью кинозалами, пространствами для проведения лекций, а также кафе и ресторанами. 

Новый кинотеатр «Марс». Фото (рендер): stroi.mos.ruВ 2020 году будет введен в эксплуатацию крытый легкоатлетический манеж на Инженерной улице, владение 5, строительство которого началось в 2019 году. Новая площадка станет тренировочной базой учащихся спортивной школы, а также местом проведения городских легкоатлетических соревнований. Размер манежа будет составлять 48 на 120 метров – здесь обустроят круговую беговую дорожку, прямую дорожку для спринта на 100 метров, два сектора для прыжков в длину и тройного прыжка, сектор для прыжков с шестом, два сектора для прыжков в высоту, сектор для толкания ядра и тренировочный сектор для метания снарядов в сетку. Кроме того, манеж оснастят системой фотофиниша для замера результатов спортсменов. Помимо легкоатлетического зала в здании поместят тренажерный зал, инфракрасную сауну, массажную комнату, комментаторские и административные помещения, судейские комнаты, помещения допинг-контроля и трибуны для 280 зрителей. 

По соседству с манежем появится административное здание, где оборудуют раздевалки, душевые, гардероб, буфет, административные и судейские кабинеты. 

Транспортная и пешеходная доступность

В Алтуфьевском районе в 2019 году была открыта станция «Бескудниково» первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) – здесь построили новую островную пассажирскую платформу с навесом от осадков и конкорс, а также обновили существующую платформу. На платформах установили погодные модули, стелы экстренного вызова, информационные табло и новые лавочки и урны. Строительство станции существенно улучшило транспортную доступность района, так как здесь нет станций метрополитена. Теперь жителям территорий западнее Алтуфьевского шоссе удобнее пользоваться станцией МЦК, чем добираться до ближайших станций метро на наземном транспорте. 

Станция МЦД «Бескудниково». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Станция МЦД «Бескудниково». Фото: bluesmaker.livejournal.com

Изменения коснулись и его. В 2018 вместо троллейбуса № 73, следующего по маршруту «6-й микрорайон Бибирева» – «ВДНХ (южный вестибюль)» ввели в эксплуатацию электробус под тем же номером. По сравнению с троллейбусом, электробусы более экологичные, экономичные и тихие. Кроме того, они приспособлены для маломобильных граждан и имеют новые удобства для пассажиров – климат-контроль, USB-разъемы для подзарядки гаджетов и сеть Wi-Fi. 

Автобусная остановка «Стандартная улица».В 2019 году был изменен маршрут автобуса № 53 – его сделали более удобным и продлили до улицы Корнейчука. Теперь с Алтуфьевского шоссе после остановки «Стандантная улица» автобусы поедут по Костромской улице к метро «Бибирево», далее на Илимскую улицу, по Угличской улице, Череповецкой улице (обратно – с заездом к МЦД «Лианозово»), улице Лескова, Подушкинскому переулку, Белозерской улице и Мелиховской улице до новой конечной станции «Улица Корнейчука» в обоих направлениях.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Алтуфьевский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies