Назад
Мой район

Развитие района Можайский

Благоустройство парковых территорий, строительство социальных объектов, – рассказываем, как преобразился Можайский район за последние несколько лет.

Транспортная доступность

Один из крупнейших транспортных проектов 2019 года, линия МЦД-1 связала с центром города и ближайшим Подмосковьем весь Можайский район, в котором пока нет метро. Непосредственно в районе расположены станции «Сетунь» и «Рабочий поселок», территорию рядом с которыми совсем недавно дополнительно благоустроили. Рядом с Можайским – платформы «Кунцевская», «Немчиновка» и «Сколково». Впрочем, в будущем, со строительством БКЛ, в район придет и подземка: станция «Давыдково» будет находиться на пересечении Аминьевского шоссе с Инициативной улицей.

Территория у станции МЦД «Рабочий поселок». Фото: mos.ru
Территория у станции МЦД «Сетунь». Фото: mos.ru

Пока же добраться до ближайших станций метро – «Славянского бульвара» и «Кунцевской» – жители района могут на автобусах. Чтобы пассажирам было комфортнее, на дублере Можайского шоссе в 2016 году сделали выделенную полосу для общественного транспорта. 

Введенный в 2018 году маршрут 300 идет по СЗХ и позволяет добраться из Можайского района на север города, до станции метро «Петровско-Разумовская».

Развивается и инфраструктура для автомобильного движения. С 2014 года в районе, также на Можайском шоссе, действует шестиполосная эстакада, которая позволяет преодолеть почти двухкилометровый участок без остановок на светофорах. Также в Можайском построены гаражные комплексы, расположенные по адресам: Беловежская улица, дом 12 (473 машино-места) и Барвихинская улица, дом 20а (316 машино-мест). Это позволило разгрузить парковочные карманы во дворах.

Социальные объекты

На территории района возводят новые детские сады. Так, учреждение на Можайском шоссе, дом 38, корпус 8 рассчитано на 225 мест; на Беловежской улице, дом 17, корпус 3 – на 220 мест, на Гродненской улице, дом 7, корпус 1 – также на 220 мест. В садиках есть бассейны, залы для занятий спортом.

Кроме того, в районе проходит и благоустройство образовательных учреждений: за 2018-2019 годы работы прошли по семи адресам.

Отремонтированные помещения получил Совет ветеранов Можайского района. Для полноценной работы здесь также дополнительно закупили мебель, канцелярские товары, оргтехнику, подключили телефонную связь. А по адресу: улица Маршала Неделина, дом 40 работает центр «Мой документы» (для районов Можайский и Кунцево). Там оказывают свыше 230 разных услуг. Среднее время ожидания в очереди – всего три минуты.

Благоустройство парков и зон отдыха

Гордость района – живописная территория реки Сетунь. Впрочем, в Можайском можно приятно провести время не только в природном заказнике, но и в других зонах отдыха, благоустройством которых и занимается программа «Мой район». Яркий проект 2019 года – обустройство парковой зоны на улице Кутузова, или, как его еще называют, Парка в пойме реки Ивницы. Когда-то на этом месте находился старый неухоженный овраг, теперь же жители района получили эффектное общественное пространство.

Фото: Префектура ЗАО г. Москвы
Фото: Префектура ЗАО г. Москвы

Важно, что при проектировании новой зоны отдыха были учтены природные особенности территории: в пойме реки Ивницы сохранили характерный перепад высот, обыграв его лестницами и витиеватыми тропинками. Дорожки замостили плиткой двух цветов, создав иллюзию шахматной доски – отчасти поэтому некоторые сравнивают это пространство с локациями из сказки «Алиса в Стране чудес». Для детей здесь обустроили несколько игровых городков, для владельцев собак построили специальную площадку для выгула питомцев, а для любителей здорового образа жизни поставили воркаут и уличные тренажеры. Позаниматься спортом на свежем воздухе в районе можно и в сквере «Дубки»: здесь также есть все необходимое оборудование для уличной тренировки, а в 2019 году тут еще и обновили площадку для спортивных игр.

Новые возможности для спорта появились и в благоустроенном общественном пространстве по улице Гродненской (в районе домов 8 и 10). Здесь заменили покрытие и тренажеры, да и в целом облагородили междворовое пространство: выложили брусчаткой дорожки, поставили игровые городки для детей, установили новые фонари и уличную мебель.

За последние несколько лет в районе преобразились и другие зоны отдыха. В 2017 году, к примеру, новый облик получил популярный Богдановский пруд – водоем на улице Красных Зорь. В рамках благоустройства здесь обновили прогулочные дорожки, поменяли уличную мебель, а еще построили променад на сваях и смотровые площадки. Еще ранее в Можайском облагородили пруд по улице Беловежской – здесь появилась красивая набережная, зона с шезлонгами и фонтаны на воде.

В районе также преображаются дворы. Благоустройство придомовых территорий идет впечатляющими темпами, ведь в один только период с 2018 по 2019 год работы прошли по ста адресам.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Можайский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies