Назад
Мой район

Развитие района Куркино

Новые парки, современные корпуса школ и места для спортивных активностей, – рассказываем, как программа «Мой район» преобразила Куркино.

Новые парки и зоны отдыха

За последние годы в районе появилось несколько новейших парков, расположенных посреди жилой застройки. Одно из ярчайших благоустройств 2019 года – парк «Пальмира», разбитый на месте пустыря около жилых домов по ул. Соколово-Мещерская.

Парк «Пальмира». Фото: Администрация района Куркино.

По словам архитекторов парка из компании «Юнистрой проект», территория зоны отдыха была определена еще в 90-е годы как часть проекта планировки микрорайона. Тогда же родилось и необычное название зоны отдыха — «Пальмира». Со временем, однако, от благоустройства зеленой зоны отказались, устроив на его месте свалку строительного мусора. В 2017 году префектура СЗАО и управа района Куркино вновь подняли вопрос об обустройстве здесь современного парка, и два года спустя место преобразилось. Первоначальное название парка — «Пальмира» —  не просто сохранили, но и подчеркнули стилистически: обустроили амфитеатр, разместили декоративные валуны, которые напоминают остатки древних строений, сделали стенды с историей города.

Работы в парке проходили по согласованию с жителями. Тут проложили пешеходные дорожки (кое-где их выложили плиткой, кое-где – засыпали гранитным отсевом или уложили деревянный настил). Одной из главных достопримечательностей нового парка стал так называемый дождевой сад. Для его обустройства специалисты переложили канализационные сети и расчистили пониженный участок территории. На дне низины установили наполненные щебнем габионы, а на склонах высадили влаголюбивые растения — бадан, ирис, канареечник, белокопытник. В центральной части парка провели необычный фонтан – один из его участков напоминает горный ручей, посреди которого лежат огромные валуны.

Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва
Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва
Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва

Для тихого отдыха в «Пальмире» обустроили террасы, а для активной ребятни – детские площадки и спортивные зоны (воркаут и площадка для гимнастики, настольный теннис и панна-футбол, стритбол).

Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва
Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва
Парк «Пальмира» Фото: Софья Сандурская АГН Москва

Помимо этого, в 2019 году в Куркине благоустроили еще одно знаковое место для отдыха – Детский парк в 3 микрорайоне. Игровые площадки здесь выполнены в соответствии с необычной стилистической концепцией – каждая символизирует одну из четырех природных стихий: огонь, землю, воду и воздух. По всей территории также проложили пешеходные дорожки, поставили беседки и лавочки, обновили амфитеатр. Новый парк пригоден для маломобильных групп населения: все съезды и все пересечения дорожно-тропиночных сетей здесь выполнены на одном уровне, без перепадов высот.

Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино. Фото: Администрация р-на Куркино.
Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино. Фото: Администрация р-на Куркино.
Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино. Фото: Администрация р-на Куркино.
Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино. Фото: Администрация р-на Куркино.
Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино.
Детский парк в 3-ем микрорайоне Куркино.

В районе преобразился и парк «Зеленый театр», расположенный между улицами  Соловьиная роща, Родионовская и Воротынская. Для отдыхающих здесь поставили новые скамейки, урны (в том числе урны для выгула собак).

Парк «Зеленый театр» общий вид.
Парк «Зеленый театр».
Парк «Зеленый театр».
Парк «Зеленый театр».
Парк «Зеленый театр» воркаут.

В центральной части Куркина с 2015 года открыт народный парк «Дубрава». Заброшенную территорию освободили от сухостоя и близко стоящих деревьев, часть которых пересадили на свободные участки. В парке находятся большой пруд с искусственным островом и площадками для кормления уток, сухой фонтан с подсветкой и аллеи. Появились детские и спортивные площадки.

Народный парк «Дубрава» сухой фонтан.
Народный парк «Дубрава».
Народный парк «Дубрава».
Народный парк «Дубрава».

А рядом с домом 2 на Соколово-Мещерской улице в 2015 году благоустроили сквер. В зоне отдыха установили лавочки с навесами, пешеходные зоны замостили плиткой и устроили цветники. Есть детская площадка и воркаут.

Спортивные и досуговые объекты

В районе появляются новые места для занятий спортом. За 2018-2019 годы по адресу: Куркинское шоссе, вл. 50, к. 1 был построен новый ФОК с бассейном (открытие запланировано на 2020 год). Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс в скором времени появится по адресу: ул. Юровская, 2. В его состав войдут спорткомплекс, медицинский центр и торговые помещения. Здание построит инвестор.

Помимо этого, был приведен в порядок горнолыжный спортивный комплекс «Куркино». Среди других зимних развлечений – открытый реконструированный каток с искусственным льдом по адресу: улица Соловьиная Роща, вл. 7.

В будущем существенно улучшится и культурно-досуговая жизнь Куркина. В районе утвержден адрес новой фестивальной площадки. Она расположится на пересечении улиц Юровская и Соколово-Мещерская. 

В 2019 году в районе был открыт филиал ДШИ им. Я.В. Флиера по адресу: ул. Родионовская, д. 16, к. 3А. В том же году в порядок привели помещение Библиотеки № 239.

Новые школы

В Куркине строятся передовые школы. Так, в 2017 году по адресу: Юровская ул., 99 было открыто новое здание школы 1298. Здесь расположены современный актовый зал на 500 мест, класс хореографии, большой спортивный зал и лекционная аудитория.

В учреждении обустроены научные кабинеты с лабораторным оборудованием для проведения уроков физики, химии и биологии. Пространство школы организовано по принципу безбарьерной среды — кабинеты и коридоры оборудованы приспособлениями для комфортного передвижения маломобильных учеников.

Новое здание школы 1298.
Новое здание школы 1298.
Новое здание школы 1298.
Новое здание школы 1298.
Новое здание школы 1298.
Новое здание школы 1298.

Рядом строится еще один учебный корпус, в котором будут совмещаться функции школы и детского сада. В нем смогут учиться 550 детей, 150 из которых — дошкольники. Строительные работы завершатся в 2021 году.

В 2016 году современное здание для обучения начальных классов получила школа 1397. Здесь есть лаборатории для проведения научных опытов, мастерские и собственная телестудия.

Появляются также и новые детские сады. Так, на улице Воротынская готовится к открытию эффектное учебное учреждение. В нем разместятся классы начальной школы на 200 учеников и группы детского сада на 100 детей. Эти числа – приблизительные: при необходимости в здании-трансформере можно будет разместить либо начальную школу, либо детский сад.

Здание будет максимально комфортным для сотрудников и учащихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Его оснастят современными инженерными системами, мебелью, оргтехникой и всем необходимым для учебного процесса оборудованием.

Помимо этого, в районе проводится благоустройство территорий уже существующих школ и детских садов за 2018-2019 год в порядок приведены пять образовательных учреждений.

Комфорт рядом с домом

Особое внимание в районе уделяется благоустройству придомовых территорий. Так, за 2019 год в Куркине было благоустроено 19 дворов, отремонтировано 67 подъездов многоквартирных домов,  реконструировано 47 контейнерных площадок.

В 2018 году обустроили 150 парковочных мест на улице Родионовской (возле домов 10–12) и вдоль улицы Соколово-Мещерской. Это сделано по многочисленным просьбам жителей района. Новые парковочные места позволили решить проблему с размещением автотранспорта.

Общий вид ул. Соколово-Мещерская.А в 2017 году для жителей построили современный гараж, рассчитанный на 100 машиномест. Он находится по адресу: Куркинское шоссе, дом 17, корпус 2. Его площадь составляет четыре тысячи квадратных метров.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Куркино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies