Фото: mos.ru
Назад
транспорт

Перехватывающие парковки: мировой опыт и современная Москва

Рассказываем, зачем столице нужны перехватывающие парковки, где их искать и как ими пользоваться.

Перехватывающая парковка – это стоянка у крупных дорожно-транспортных артерий на окраине или при въезде в крупный город, которая позволяет владельцу оставить автомобиль и пересесть на общественный транспорт, разгрузив тем самым центр мегаполиса. В Москве перехватывающие парковки появились в 2011 году. 

Фото: ТАСС 

Мировой опыт

Во многих странах Европы, Азии, Северной и Центральной Америки есть термин park-and-ride («Паркуй и езжай») и специальный дорожный знак P+R, который используется для обозначения аналога отечественных «перехваток».

Фото: shutterstock 

Международный опыт в организации перехватывающих парковок очень положительный. К примеру, перехватывающие парковки у метро Бостона ─ города, где действуют ограничения на максимально допустимое в центральных районах количество парковочных мест ─ суммарно составляют около 45 тысяч машиномест (из них  2500 – только у станции Alewife). Лидером в области решения транспортных проблем является Китай, который вывел идею перехватывающих парковок на новый уровень. Изначально у пекинского метро стали организовывать велосипедные парковки. Велосипедист оставлял свой транспорт, получал номерок, совершал поездку в метро, а на выходе мог взять другой велосипед и продолжить на нем путь. Позже стали появляться организованные по такому принципу автомобильно-велосипедные парковки, решившие часть множество транспортных проблем.

Перехватывающие парковки в Москве

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Первой в Москве стала перехватывающая парковка у станции метро «Аннино» на Варшавском шоссе. Открытая в 2011 году, она может принять на своей территории до 1100 автомобилей. Сейчас в Москве действует около 30 работающих в круглосуточном режиме перехватывающих парковок, расположенных у 16 столичных станций Метрополитена. До конца 2020 года планируется принять в эксплуатацию 58 перехватывающих парковок вместимостью более 21 тысячи парковочных мест.

Список перехватывающих парковок у станций Метро (по состоянию на лето 2019 года):

ОкругРайонСтанция метроКоличество парковок
СВАО
Бибирево
Бибирево
1
ВАО
Вешняки
Выхино
1
ЮАОЗябликовоКрасногвардейская2
ЮАОЗябликовоЗябликово4
ЮАОЗябликовоШипиловская4
ВАО
Измайлово
Измайловская
1
СЗАО
Митино
Волоколамская
1
ВАО
Новокосино
Новокосино
1
ЮАООрехово-Борисово ЮжноеДомодедовская2
ЮЗАО
Северное Бутово
Бульвар Дмитрия Донского
2
СВАО
Северное Медведково
Медведково
1
СЗАО
Строгино
Строгино
1
СВАО
Тимирязевский
Тимирязевская
1
ЮАО
Чертаново Южное
Аннино
1
ЮЗАО
Южное Бутово
Бульвар Адмирала Ушакова
2
ЮАО
Ясенево
Ясенево
2

Адреса всех перехватывающих парковок можно уточнить на сайте parking.mos.ru

Как это работает

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Воспользоваться перехватывающей парковкой можно абсолютно бесплатно, если совершить не менее 2 поездок на метро. Порядок действий при этом следующий: 

  • припаркуйте свой автомобиль на перехватывающей парковке, получив парковочную карту;

  • отправляйтесь на метро до места назначения, оплатив поездку с помощью карты «Тройка», социальной карты москвича, единого проездного билета или билета «90 минут»;

  • вернитесь на метро на станцию, где вы оставили автомобиль;

  • на выходе из метро воспользуйтесь информационным терминалом желтого цвета;

  • пройдите на парковку, вставьте парковочную карту в терминал оплаты. Должна появиться надпись «Карта не требует оплаты»;

  • для выезда с территории парковки вставьте парковочную карту в стойку выезда. 

Если совершать поездку в метро вы не планируете, а машину оставить нужно, то с 6:00 до 22:00 час стоянки обойдется в 50 рублей, а с 22:00 до 6:00 – 100 рублей за весь период.

Основные правила пользования перехваточными парковками в Москве можно прочитать по ссылке на сайте столичного паркинга.

По всем вопросам, связанным с работой перехватывающих парковок, можно обратиться в службу пассажирских сервисов ГУП «Московский метрополитен» по телефону 8 (495) 622-02-04 или отправить письмо на электронную почту [email protected]


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Транспорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies