mos.ru
Назад
Мой район

От истоков – к современности: как менялись исторические павильоны ВДНХ

На ВДНХ, перешагнувшей 80-летний рубеж, кипит работа. Специалисты продолжают реставрировать исторические павильоны, а строители возводят новые объекты. К юбилею, который выставка отмечала в 2019 году, реставраторы восстановили центральную часть арки главного входа, по чертежам 1950-х годов воссоздали цветочный партер, провели работы на 14 фонтанах, расположенных на Центральной аллее, отреставрировали фонтан «Золотой колос», который не работал около 30 лет, а также «Каменный цветок» и «Дружба народов». А главное — комплексно отреставрировали семь павильонов, признанных объектами культурного наследия. Рассказываем, каким историческим павильонам уже вернули былое величие и нашли современное применение.

Инфографика: mos.ru

Павильон № 13 «Здравоохранение» (бывший павильон «Армянская ССР»)

Павильон «Армянская ССР» появился на выставке в год ее открытия, а возвели его в рекордные семь месяцев. Он один из немногих, сохранившихся от Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1939 года. До 1964 года он носил название «Армянская ССР», что нашло отражение в архитектурном облике здания. В 1964–1966 годах в павильоне размещалась экспозиция «Пищевая промышленность», а в 1967-м он был переименован в «Здравоохранение».

Исторический вход в павильон был выполнен в виде огромного трехнефного портала в нише, стены были синими, а потолок украшала орнаментальная роспись. Арки портала были оформлены розовым туфом – эта порода характерна именно для Армении. А окна обрамляло литье в виде винограда, гранатов и лимонов.

Фото: mos.ru

После реконструкции павильона в 1960-е годы часть украшений и орнаментов была утрачена, а богато декорированную входную группу закрыли гофрированным металлом. Положение усугубили 1990-е годы, когда здание превратили в торговый центр, где продавались медицинские товары.

Первые работы по восстановлению начались в 2014 году, когда здание освободили от фальшфасадов и наслоений. Это позволило расчистить изначальный трехнефный портал центрального входа. Специалисты восстановили и синий цвет ниши, орнамент с изображением фруктов, в центре которого гранат. Они также очистили облицовку фасада и сделали архитектурную подсветку.

Отреставрированный павильон был передан Государственному музею Востока, в апреле 2019 года здесь открылась постоянная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов». Она посвящена путешествиям, исследованиям и творчеству Николая и Святослава Рерихов.

Фото: mos.ru

Павильоны № 32–34 «Космос»

Павильон, который в наши дни называется «Космос», тоже появился в год открытия ВСХВ. Тогда он носил название «Механизация» и выглядел иначе – это был огромный эллинг. В 1954-м, к послевоенному открытию выставки, тематика павильона была расширена, что отразилось и в названии – «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». К эллингу пристроили большой зал со знаменитым стеклянным куполом, опирающимся на четыре мощные арки. В 1956-м он меняет название на «Машиностроение».

Фото: mos.ru

«Космическим» павильон становится в 1967 году, с открытием выставки, посвященной космическим достижениям Советского Союза. К сожалению, в 1990-е годы она была демонтирована, а многие экспонаты навсегда утрачены. В здании проводили дискотеки и торговали всем подряд: от автомобилей до саженцев с рассадой.

Восстановление «Космоса» началось в 2017 году и длилось чуть больше года. Особое внимание уделили архитектуре. Для работ привлекли около полутора тысяч реставраторов и строителей. Был укреплен фундамент и стеклянная крыша, стены окрасили в кремовый цвет, а под куполом установили люстру – копию кремлевской звезды, которая украшала Троицкую башню. Кроме того, были отреставрированы металлические гербы 15 советских республик, скульптуры тракториста и комбайнерки, гипсовые рельефы с символикой различных отраслей.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В 2018-м здесь открылся центр «Космонавтика и авиация», ставший крупнейшим космическим выставочным комплексом страны. На площади более 15 тысяч квадратных метров посетители могут увидеть почти 1,5 тысячи экспонатов, включая полномасштабный макет орбитального комплекса «Мир».

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Павильон № 58 «Земледелие» (бывший павильон «Украинская ССР»)

Один из красивейших павильонов ВДНХ построили по проекту архитектора Алексея Тация в 1954 году к открытию выставки после войны. Его посвятили успехам сельского хозяйства Украинской ССР, а позднее – аграрным культурам. В 1990-е годы здание занимали торговые киоски, а в 2013-м его закрыли из-за аварийного состояния.

Фото: mos.ru

Реставрацию «Земледелия» начали в 2017 году и завершили к 80-летию выставки. Фасад восстанавливали по историческим фотографиям – над входом вновь красуется герб УССР, обновленный с помощью четырехцветной смальты. Специалисты восстановили арку «Изобилие», ротонду со скульптурой «Пшеничный сноп» и витраж «Переяславская рада». Работы с витражом, к слову, представляли особую трудность, поскольку за полвека он сильно обветшал. Реставраторам пришлось разобрать конструкцию, очистить и промыть стекла, вернуть утраченные фрагменты, заменить опору и покрыть все защитным слоем. Теперь гости павильона вновь могут увидеть картину объединения земель Войска Запорожского с русским государством.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

По обе стороны от центрального входа расположены обновленные фигуры стахановцев. Над зданием возвышаются отреставрированные скульптуры девушек – «Славы». А потолок двух выставочных залов украшен, как и прежде, гипсовыми подсолнухами и колосьями пшеницы. Первозданный вид вернули и многоцветному полу, выложенному в итальянской мозаичной технике терраццо.

В мае 2019 года в павильоне открылся центр славянской письменности «Слово». Его экспозиция посвящена истории, настоящему и будущему кириллической письменности. В центре, который не имеет аналогов в стране, можно увидеть реконструкцию первой русской типографии Ивана Федорова, услышать детские страшилки в комнате городского фольклора и изучить церковнославянский язык.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Павильон № 18 «Республика Беларусь»

Павильон, посвященный Белорусской ССР, тоже получил новую жизнь. Его не реставрировали с момента постройки в 1954 году.

Главный вход в павильон выполнен в виде полукруглого дворика с колоннадой-портиком, а крышу венчает башня с аллегорической скульптурой «Мать-Белоруссия».

Фото: mos.ru

Реставрацию здания начали в 2007 году. Тогда павильону вернули первозданный вид и исторические интерьеры, а также отреставрировали скульптуру «Мать-Белоруссия» и фасад.

На втором этапе, в 2016 году, реставрационные работы коснулись пяти скульптур на фасаде: доярки, механизатора, колхозницы со снопом, охотника и ученого-агронома. За несколько десятилетий двухметровые фигуры из армированного бетона частично разрушились, поэтому реставраторы по слепкам подготовили пять копий. Новых «Тружеников Белоруссии» выполнили из прочного материала – фибробетона.

Посетителям ВДНХ павильон вновь предстал именно таким, каким задумывался архитекторами Зинаидой Чернышевой и Григорием Захаровым в начале 1950-х годов. Они, кстати, изображены на фреске фасада. Теперь по соглашению между двумя странами здесь расположен торгово-выставочный центр Республики Беларусь.

Павильон № 62 «Охрана природы» (бывший павильон «Строительные материалы»)

Павильон № 62 возвели в 1954 году для демонстрации достижений советской строительной отрасли. Тогда он носил название «Строительные материалы». Спустя два года после постройки здесь открылась выставка «Атомная энергия в мирных целях», а через восемь лет началась демонстрация достижений легкой промышленности. Свое современное название павильон получил в 1967 году, когда в здании разместилась экспозиция о работе Всероссийского общества охраны природы.

Фото: mos.ru

В ходе реставрации специалисты восстановили интерьеры и приспособили павильон к современному использованию, не нарушив при этом исторической планировки.

Павильон изначально строился не в едином стиле – для него характерна архитектурная эклектика. Главная достопримечательность – стеклянный 16-метровый кубический объем, словно парящий в воздухе. Для восстановления использовалось то же самое стекло, что и при постройке (сталинит) – в этом помогла находка во время реставрации двух ящиков закаленных стекол. Сегодня подобные стекла уже не производят. Колонны, как и в момент открытия павильона, облицованы искусственным мрамором, а в центре потолочного витража выложен герб СССР.

После реставрации в 2017 году в павильоне открыли Международный центр балета. Здесь работает балетная школа для детей и взрослых.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Павильон № 84 «Дом культуры»

Еще в одном павильоне, восстановленном в 2017 году, находится Дом культуры. Он сохранил свою историческую функцию места культурного досуга и образования. Реставраторы, полностью сохранив планировку, обновили зрительный зал, восстановили сцену с танцевальной площадкой и отремонтировали инженерные системы.

Павильон № 84 построили в 1954 году как «образцовый колхозный Дом культуры» с двумя одноэтажными флигелями по бокам. С момента открытия здесь работали библиотека, учебные лаборатории, кружки, студии, а также радиоузел. Но ни разу здание капитально не ремонтировалось и начало разрушаться.

Кстати, после реставрации посетители могут увидеть отделку парадного вестибюля и зрительного зала в виде лепного декора, а также воссозданные исторические люстры – в том же виде, как в момент постройки.

Фото: mos.ru

Павильон № 71 «Атомная энергия» (бывший павильон «РСФСР»)

Павильон был построен в 1954 году для экспозиции «РСФСР». Спустя 10 лет в здании открылась выставка «Атомная энергия». В 1990-е годы выставка закрылась, а павильон стал очередной торговой точкой ВВЦ.

Фото: mos.ru

Реставрация павильона началась в 2014 году и продолжалась четыре года. Специалисты отремонтировали фасад, крышу, восстановили модернистские витражи, лепной декор и конструкции световых фонарей. По найденной в архиве фотографии 1950-х годов восстановили потолочную советскую звезду из красного стекла.

Реставраторам удалось воссоздать исторические элементы здания, сделав его при этом капитальным. Были заменены несущие балки под центральным входом, полностью обновлены инженерные коммуникации.

В 2018 в обновленном павильоне открылся Дворец государственных услуг «Мои документы».

Фото: mos.ru

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies