Shutterstock
Назад
Архитектура

От Английского подворья до Эйфелевой башни: европейские достопримечательности Москвы

Москва – город контрастов и культурного разнообразия. Это бросается в глаза уже в архитектуре, где соседствуют самые разные художественные стили и разные… страны! В исторических зданиях, усадьбах и на целых улицах обитает дух Италии, Франции, Германии и Великобритании. И хотя побывать там получится только после окончания карантина, отыскать его можно уже сейчас. Чем мы и займемся!

Хочу в Париж!

А вы знали, что своими бульварами Москва обязана Парижу? Знаменитое зеленое кольцо на месте древней крепостной стены – Белого города – решила обустроить императрица Екатерина II по образу и подобию культурной столицы Европы. Бульвары (от фр. boulevard) предназначались для неспешных прогулок и долгих бесед в тени деревьев, поблизости от кофеен и ресторанчиков, куда в любой момент можно было заскочить. И, в общем-то, так все и вышло! Одновременно первым, самым длинным и эталонным бульваром Москвы стал Тверской, который открылся в 1796 году.

Фото: Shutterstock 

Улица Кузнецкий мост может похвастаться тем, что с конца XVIII века была главным «французским» местом столицы. Здесь открывались самые модные французские магазины, чьи владельцы привозили новинки прямиком из Парижа.

Фото: Shutterstock  

Есть у нас и свой, московский, Версаль – так называют усадьбу Кусково на востоке Москвы. Она построена во второй половине XVIII века по принципу «версальского сада»: с прямыми аллеями, скульптурами, водоемами и павильонами. Главный дворец усадьбы проектировали по чертежам знаменитого архитектора Шарля де Вайи. И что удивительно – он полностью сохранил свой внешний облик, а также часть интерьеров.

Фото: Shutterstock 

Эйфелева башня – не обошлось и без нее! Макет символа Франции высотой с пятиэтажный дом соорудили на территории завода «Москабельмет» – его же сотрудники. Правда, чтобы увидеть арт-объект, понадобится пропуск. Но это не относится к двум другим московским Эйфелевым башням – да-да, в столице их целых три! 14-метровая расположена на Коптевской улице, а еще одна – поменьше – у ресторана «Паризьен» на Ленинградском проспекте.  

От кондитерской фабрики до Берлинской стены

Немало в Москве и немецких мест. Пожалуй, самое яркое из них – архитектурный комплекс из красного кирпича на Берсеневской набережной. До революции там располагалась немецкая кондитерская фабрика «Эйнем»: сладости ее производства были столь хороши, что их поставляли к Императорскому двору. Нам она тоже прекрасно знакома – ведь это нынешний «Красный Октябрь». Знакомые с детства конфеты и одно из самых модных в Москве арт-пространств.

Фото: Shutterstock 

Евангелически-Лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла позволит насладиться одновременно немецкой архитектурой и органной музыкой. Очень красивое здание кирхи было заложено в районе Китай-города в 1818 году: торжественное событие удостоил визитом король Пруссии Фридрих Вильгельм III. Что касается органа, то он впервые зазвучал там еще в 1837 году. А в 1843-м в кирхе дал концерт великий композитор Ференц Лист! В обычное время концерты в Соборе проходят регулярно. Побывать там хоть раз стоит обязательно.

Фото: Wikipedia 

В 1903–1904 годах в районе улицы Воронцово поле появилось эффектное краснокирпичное здание в стиле неоготики. Его построили немцы из местной лютеранской общины и открыли там больницу – для представителей всех сословий и вероисповеданий. Она была хорошо оснащенной – имела даже рентгенологический кабинет (большая редкость до 1910-х), и во многом благотворительной – тех, кто не имел достаточно средств, лечили бесплатно. Сегодня там располагается Отдел исследований мозга Научного центра неврологии РАМН.

Фото: Wikipedia 

А еще в Москве можно увидеть подлинный фрагмент Берлинской стены. Небольшой (два на четыре метра), но столь ценный исторический артефакт находится на территории музея Сахарова.

Фото: Wikipedia 

Старая добрая Англия

Окунуться в атмосферу туманного Альбиона можно, посетив Старый Английский двор на Варварке. Это удивительное сооружение родом из XVI века (и даже его начала), что делает его одним из старейших в столице. Около ста лет здесь располагалось представительство Британской короны. Потом здание долгое время было в частном владении и, конечно, перестраивалось за многовековую историю. В 1960-е годы ему угрожал снос из-за строящейся рядом гостиницы «Россия» – никто и не думал, что это место сохранило историческую ценность. На счастье реставратор Петр Барановский изучил здание перед сносом и чудом обнаружил за позднейшими наслоениями старинные стены и подвалы. Таким образом Английское подворье было спасено – и было восстановлено до первоначального вида. Там обустроили музей, на открытии которого в 1994 году присутствовали королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп!

Фото: Shutterstock 

Англиканская церковь Святого Андрея в Вознесенском переулке  – единственная в Москве, службы там проходят на английском языке. Во второй половине XIX века британская диаспора росла, и для ее нужд было решено возвести типичную английскую церковь в готическом викторианском стиле. Конкурс на проект выиграл знаменитый архитектор Ричард Нилл Фримен, а результатом его труда мы можем насладиться и сегодня.

Фото: Wikipedia 

Романтика Италии

Пожалуй, мало какая страна так повлияла на Москву в архитектурном плане, как Италия. Итальянцы приезжали в Россию проектировать и строить более 800 лет и продолжают делать это сегодня! Говоря об итальянском в столице, первым вспоминается Кремль – об этом написано уже очень много.

Большой театр, Триумфальная арка на Кутузовском проспекте, здание МГУ на Моховой, Гостиный двор, усадьба Усачевых-Найденовых, «Итальянский дворик» музея им. Пушкина – эти и многие другие сегодняшние достопримечательности либо созданы итальянскими архитекторами, либо под большим их влиянием. К примеру, проект здания, в котором располагается Институт Африки РАН (неподалеку от Патриарших прудов), основан на архитектуре палаццо Тьене в городе Виченца. Оказавшись рядом, вы можете мысленно совершить двойное путешествие во времени: московский дом построен в 1910-е, а итальянское палаццо – в середине XVI века.

 Фото: Shutterstock 
Фото: Wikipedia

А вот вам менее известный, но не менее интересный факт – итальянцы участвовали в оформлении станции «Римская». Они украсили ее разрушенными колоннами и скульптурами младенцев Ромула и Рема – легендарных основателей Рима.

Фото: Wikipedia 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies