mos.ru
Назад
парки

Осенняя романтика: идеальные беседки и ротонды для фотосессий

Столичные парки – любимое место для прогулок горожан, собирающее много посетителей даже осенью, несмотря на переменчивую погоду. Показываем беседки и ротонды, в которых можно устроить романтическую фотосессию или укрыться от внезапного дождя.

Ажурная беседка в парке Горького 

Фото: mos.ru 

Одна из самых живописных беседок Москвы расположена в партерной части Парка Горького, недалеко от главного входа. У молодоженов и влюбленных она пользуется особой популярностью.

Белую ажурную конструкцию установили в парке еще в начале 1950-х. Свое название она получила благодаря резному сетчатому узору, выполненному по дереву. В советские годы летними вечерами в беседке играли на белоснежном рояле (он был ее неотъемлемой частью) и проходили музыкально-поэтические встречи. Здесь собиралась творческая интеллигенция – поэты, писатели, художники. Беседка долгое время было одной из знаковых музыкальных площадок парка. В 2011 году традицию музыкальных вечеров возродили.

Со временем основные архитектурные элементы строения были утеряны либо разрушены, поэтому в 2017 году беседку отреставрировали. По архивным фотографиям и документам специалисты воссоздали оригинальный облик павильона: сетчатый узор, восемь лир над арками беседки, декоративный гипсовый элемент на потолке, а также небольшую вазу из бетона на крыше. Для ажурной резьбы использовали сосновую древесину, для настила на полу – лиственницу.

Беседка влюбленных в парке 50-летия Октября

Фото: mos.ru 

На западе Москвы в парке 50-летия Октября, в 100 метрах от площади Семьи, находится беседка влюбленных. Молодожены часто устраивают здесь свадебные фотосессии. Неподалеку есть лабиринт любви – он отлично подходит для романтических прогулок.

Ротонда 800-летия Москвы в Нескучном саду

Фото: wikipedia.org 

В 1947 году в Нескучном саду проводили народные гулянья по случаю юбилея столицы. Спустя четыре года, в 1951-м, здесь решили установить ротонду 800-летия Москвы. Место для павильона выбрали неслучайно – в конце XVIII – начале XIX века здесь располагалась усадьба графини Натальи Голицыной, которая стала прототипом главной героини повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина. Ротонду установили по личному приказу Иосифа Сталина, а автором проекта стал бывший главный архитектор Москвы (он занимал эту должность с 1945 по 1949 год) Дмитрий Чечулин. 

Белокаменную беседку украсили шесть барельефов. Снаружи ротонды можно увидеть сюжеты, посвященные основанию Москвы Юрием Долгоруким и строительству Кремля, Куликовской битве и освобождению города от польских интервентов в 1612 году, а также победе в Отечественной войне 1812 года. На барельефах внутри ротонды изображены события декабрьского восстания 1905 года и Октябрьской революции 1917-го, гражданской войны и героической обороны Москвы в начале Великой Отечественной войны, Парад Победы. Украшает купол ротонды изображение ордена «Победа».

Чугунные гарден-коттеджи в саду «Эрмитаж»

Фото: @mosgorsad
Фото: @mosgorsad

В саду «Эрмитаж», рядом с театром «Новая опера», можно найти две беседки в английском стиле – гарден-коттеджи. Эти конструкции целиком собраны из литых чугунных элементов: от опорных колонн до ажурных ограждающих решеток. Возможно, литейщики вдохновлялись старинным Каслинским чугунным павильоном, созданным уральскими мастерами в 1900 году для Всемирной выставки в Париже. Стильные беседки отлично подходят для романтических встреч, фотосессий и даже церемонии бракосочетания.

Музыкальная беседка в Измайловском парке

Фото: Измайловский парк 

В центральной части Измайловского парка, недалеко от площади Мужества, расположена музыкальная беседка. Это красивое сооружение с коваными перилами и ажурным верхом предположительно возвели в 1970–1980-е. На протяжении многих лет в летний сезон около беседки проходят танцевальные вечера и выступает оркестр «Звезды ретро».

Павильон «Миловида» в музее-заповеднике «Царицыно»

Фото: mos.ru 

В парке музея-заповедника «Царицыно», на пересечении Несторовой аллеи и Утренней дорожки, можно увидеть галерею с угловыми помещениями для отдыха посетителей. Павильон «Миловида», или «Миловидова галерея», получил свое название за открывающийся живописный вид на Верхний Царицынский пруд и искусственный остров.

Сооружение построили в 1803–1804 годах в стиле классицизма, а ее автором считают архитектора Ивана Еготова, ученика Василия Баженова и Матвея Казакова. Павильон представляет собой проходную галерею, свод которой поддерживают 16 колонн. Его украшает роспись в технике гризайль, имитирующая лепной декор. У подножия ведущей в галерею лестницы на белокаменных постаментах возвышаются статуи сфинксов, а на крыше павильона – три статуи женских фигур и вазоны. Фасады украшены медальонами с изображением античных божеств и аттиком.

В XIX веке в «Миловиде» отдыхали посетители парка, а в 1870–1880-е в павильоне находился чайный домик. Здесь пила чай герцогиня Эдинбургская, до замужества – великая княгиня Мария Александровна, дочь императора Александра II.

В 2018 году этот памятник культурного наследия федерального значения отреставрировали. Специалисты привели в порядок фасады и внутренние помещения «Миловиды», а статуи, медальоны, венчающий карниз и аттик покрасили в белый цвет.

Павильон «Нерастанкино» в музее-заповеднике «Царицыно»

Фото: mos.ru 

Еще один павильон, построенный в стиле классицизма, расположился в глубине парка рядом с Русалкиными воротами. «Нерастанкино», или «Храм Меланхолии», представляет собой небольшую галерею со сквозным проходом, оформленным строгими дорическими колоннами, и невысоким куполом. Исследователи считают, что необычное название связано с эффектным видом, открывающимся на Верхний Царицынский пруд, – с ним «не расстанешься».

Строение было возведено в 1803 году по проекту архитектора Ивана Еготова. В XIX веке для отдыха гуляющих в парке компаний и влюбленных в павильоне были установлены круглые столы и плетеные кресла. В 1920-е годы «Нерастанкино» служило парковой библиотекой-читальней. В 2007 году павильону вернули исторический облик, но полностью восстановить скульптурное убранство не удалось.

Ротонда «Храм воздуха» в усадьбе Свиблово

Фото: mos.ru 

В бывшей дворянской усадьбе Свиблово воссоздали ротонду, получившую название «Храм воздуха». Согласно исторической планировке в усадьбе восстановили насыпной остров, окруженный каналом, а на нем построили красивую беседку в классическом стиле. К ней с разных сторон ведут четыре мостика. Современный «Храм воздуха» является аналогом той ротонды, которая была разрушена после 1917 года, и практически не отличим от традиционных садово-парковых построек XVIII–XIX веков.

Зеленый бельведер в парке «Останкино»

Фото: mos.ru 

Зеленый бельведер в парке появился в 2014 году и с того времени стал любимым местом для романтических свиданий и фотосессий молодоженов. Эта конструкция создана по канонам садово-парковой французской и итальянской архитектуры.

Исторически на месте бельведера были аттракционы Центрального парка культуры и отдыха имени Ф.Э. Дзержинского (так назывался парк «Останкино» с 1932 по 1991 год). А с 2007 года на этом месте располагалось кафе. Сегодня возле бельведера в теплое время года проходят бесплатные танцевальные вечера для горожан старшего поколения.

Романтическая беседка в Лианозовском парке

Фото: mos.ru 

В уединенной части Лианозовского парка, на берегу Нижнего Лианозовского пруда, посреди маленькой огороженной площадки стоит романтическая беседка. Ее главное очарование – в простоте: здесь нет вычурной лепнины и резных колонн. Посетителей парка беседка привлекает гармоничным видом, открывающимся на мост влюбленных.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies