Фото: Shutterstock
Назад
Места

Не только для детей: где в Москве искать большие качели

Любимое детское развлечение сразу вызывает улыбку и настраивает на позитивный лад: покачайтесь минутку-другую на качелях и почувствуйте, как меняется настроение. Долго искать это чудо не придется – в Москве качелей становится все больше.

Триумфальная площадь

Фото: Влад Феоктистов (archdaily.com)
Фото: Shutterstock
Фото: Влад Феоктистов (archdaily.com)

В 2016 году обновленное пространство Триумфальной площади оживили большие качели. И если до этого времени ее символом был памятник Владимиру Маяковскому на фоне гостиницы «Пекин», то после пространство вокруг станции метро «Маяковская» стало ассоциироваться именно с качелями. Концепцию новой Триумфальной площади разрабатывало отечественное архитектурное бюро Buromoscow, обошедшее в конкурсе именитых европейцев – немецких архитекторов St Raum. В середине 2000-х годов площадь представляла собой одну большую парковку, и дизайнеры захотели оживить транзитное пространство, прибавив ему смелости, яркости, шума. После установки гигантских качелей жизнь на Триумфальной площади действительно закипела: любимый детский аттракцион редко можно застать пустующим. Уюта месту добавили разбитые вокруг памятника поэту газоны и минималистичные деревянные лавочки, но именно благодаря качелям москвичи снова по-настоящему полюбили Триумфалку.

Триумфальная площадь
    Смотреть на карте

Лианозовский променад

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Пешеходная зона по Угличской улице в Лианозовском районе была благоустроена летом 2019 года. Ландшафтные дизайнеры выполнили решение проекта в дачной стилистике: до вхождения в 1960 году в состав Москвы Лианозово было популярным местом загородного отдыха – на территории имения «Алтуфьево» выкупивший его промышленник Степан Лианозов понастроил дачных домиков. Променад разделен на 4 зоны: «парадная», музей под открытым небом, зона вдохновения и рекреационно-игровое пространство. «Парадную» зону открывает входная группа из белоснежной арочной конструкции с тремя входами. За ними находятся прямоугольные аркады, а в них – качели. Напротив качелей установлены оригинальные лавочки. Отдыхать приятно и там, и там. Многоступенчатые аркады подсвечиваются в темное время суток, создавая неповторимое ощущение волшебной атмосферности пространства – удобные сиденья качелей в это время особенно притягательны. Чаще всего лианозовские качели сравнивают с качелями на Триумфальной площади.

ул. Угличская, д. 6
    Смотреть на карте

Новый Арбат

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

Большие удобные качели появились на Новом Арбате после благоустройства в 2016 году. Улицу архитекторы тогда заметно изменили: расширили пешеходную зону, установили новые лавочки (в том числе, и самую длинную лавочку в Москве!) и торговые павильоны, облагородили пространство современными элементами освещения. Удачно вписались в новый облик комфортного для горожан Нового Арбата качели: их поставили на деревянные настилы, защитили навесами. Желающих покачаться здесь – в любую погоду – всегда много.

ул. Новый Арбат
    Смотреть на карте

Осенний бульвар

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

В Крылатском качели появились после реконструкции Осеннего бульвара: его перепланировали, сделав акцент на сцене для массовых мероприятий и зонах отдыха для детей и взрослых. Бульвар озеленили и украсили фонтаном в форме подковы. По всей протяженности бульвара разместились крытые площадки, где можно коротать время и в плохую погоду. Под одной такой крышей спрятались большие качели, а под другой – оригинальная конструкция с крутящимися сиденьями, которые могут поворачиваться вокруг своей оси.   

Осенний бульвар
    Смотреть на карте

Аллея семьи

Фото: uvao.mos.ru Из столичного центра большие качели перекочевали в спокойные районы: в Марьино они появились на Алее молодых семей. Пространство обустроили по программе «Мой район», превратив пешеходную зону в тематический уютный сквер. Территорию облагородили новыми газонами и опорами освещения, здесь же установили новые спортивные площадки и большой детский игровой комплекс (он обещает стать центром притяжения жителей микрорайона), поставили качели под деревянными навесами.

ул. Братиславская, д. 6
    Смотреть на карте

Северное Тушино 

Фото: Антон Белицкий Большие ажурные качели жизнерадостного цвета стоят на Химкинском бульваре в Северном Тушине. При благоустройстве пешеходной зоны от ТРЦ «Калейдоскоп» до улицы Свободы на ней установили новые лавочки (в том числе, набирающие популярность одноместные «кресла»), дизайнерские беседки и качели. Здесь же на бульваре есть детская площадка с большими качелями-«гнездом», так что классические качели с чистой совестью могут занимать взрослые. 

Химкинский бульвар
Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies