Фото: Shutterstock
Назад
Московские центральные диаметры

Самые интересные места по маршруту МЦД-2 (часть I)

Еще год назад такое и представить было невозможно: пересечь всю Москву сквозь самый ее центр всего за пару часов в любое время дня и года, в любой час пик?! Оптимистов из Подмосковья и примкадья тут же бы подняли на смех: где Подольск и Бутово, где Нахабино и Митино, а где – центр столицы! Однако, свершилось: и вот уже за каких-то полсотни (а то и меньше) рублей новый вид городского транспорта – Второй Московский Центральный Диаметр – предлагает идеальный «сквозной» маршрут без пробок и нервотрепки. Рассказываем, какие интересные музеи и культурные центры, уникальные спортобъекты и красивейшие парки и усадьбы можно посетить, сойдя на станциях МЦД-2.

Станция «Волоколамская»: здесь жили и работали вятичи

Фото: ShutterstockПроезд на МЦД-2 организован «на троечку» – но лишь в том смысле, что оплатить проезд на большинстве станций можно картой «Тройка». Кстати говоря, провоз велосипедов, самокатов и санок в вагонах бесплатный, а вот за габаритные лыжи придется оплатить 60 рублей (что все же дешевле, чем брать их напрокат). Раз так, то и начнем, пожалуй, с прогулки по паркам, расположенным в пешей и вело-доступности от «диаметральных» станций.

Буквально в пяти минутах ходьбы от станции «Волоколамская» раскинулись 140 гектаров ландшафтного парка «Митино», где с пользой для здоровья и ума можно провести целый день. Главная и уникальная «фишка» – митинские курганы: в парке находятся древние могильники, селища и городище вятичей, всего 12 памятников археологии. И к каждому можно дойти по указателям по специальной «археологической тропе».

Фото: Shutterstock
Фото: ландшафтный парк «Митино»

В 2018 году при содействии РАН в парке открылись три археологических павильона, в которых выставляются уникальные находки и артефакты. На археологической площади проводятся лекции, фотовыставки и мастер-классы, а для школьников работает школа юного археолога.

Фото: ландшафтный парк «Митино»В летнее время после изучения преданий старины глубокой в парке можно расслабиться: на берегу Пенягинского пруда посетителей парка ждет деревянная терраса в 450 «квадратов», 10 пляжных раздевалок и 20 уличных шезлонгов. Или наоборот – напрячься: спортсмены устремляются на митинскую велодорожку и скейт-парк площадью 600 кв. метров, а если остались силы – на многочисленные спортплощадки. А зимой в парке «Митино» открывается каток «Льдинка» — это 4000 квадратных метров идеально ровного льда. Есть и лыжные трассы с прокатом.

Новотушинский проезд, д. 5, стр. 1
Смотреть на карте
8 (499) 184-34-22
mitino.bapark.ru

Станция «Пенягино»: 10 минут до горнолыжного склона

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любители покататься на горных лыжах или сноубордах едут дальше на северо-запад «из Москвы», и выходят на следующей после «Волоколамской» станции МЦД-2 – «Пенягино». От нее всего 10 минут короткими перебежками – и вот он, вожделенный, первый в России круглогодичный горнолыжный комплекс «Снежком». Длина крытого склона – 365 метров, ширина – 60, а перепад высот – 65 метров! Это одна из крупнейших «всепогодных горнолыжек» в Европе: общая площадь склона – 22 тысячи «квадратов», то есть как у четырех футбольных полей! Температура в снежной зоне и зимой, и летом стабильная: от -3 до -7 С°, и кроме спуска в спорткомплексе так же круглый год работает каток. Кроме «покататься» в «Снежкоме» можно и «поиграться» – в лазерный пейнтбол, и «покупаться» – в аква-зоне с саунами.

Фото: «Артнах»
Фото: «Артнах»
Фото: «Артнах»
Фото: «Артнах»

Ну а выплеснуть заряд творческой энергии можно недалеко от конечной «северо-западной» станции МЦД-2 – «Нахабино». Кластер с интригующим названием «АРТНАХ» находится на ул. Панфилова, д. 24Б, и в этом пространстве обитают художники и танцоры, дизайнеры и фотографы, изобретатели и просто креативные люди, которые приглашают всех желающих на многочисленные мастер-классы.

Красногорский бульвар, д. 4, г. Красногорск
Смотреть на карте
8 (495) 2250-22-33
snej.com

Станция «Покровское-Стрешнево»: до живой природы – один шаг!

Фото: ShutterstockПомните, как в фильме «Любовь и голуби» Василий Кузякин поехал на курорт и, едва выйдя за дверь родной хаты, тут же окунулся в Черное море? Это – магия кино, а у МЦД – свое волшебство: выходите из вагона на станции «Покровское-Стрешнево», делаете шаг – и оказываетесь на лоне живописной и почти нетронутой природы. Почти – потому что пару лет назад в этом диком, но симпатичном месте появились детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки и прокат, киоски с едой, зоны для пикников, беседки-лавочки и смотровые площадки у воды, туалеты и экологическая тропа с мостиками. Органично вписались в ландшафт и установленные в самых неожиданных местах забавные скульптуры Андрея Асерьянца – велосипедисты на тандеме, рыбак, художник…

Фото: Сергей Ведяшкин (АГН «Москва»)Природно-исторический парк с каскадом из семи Иваньковских прудов также известен своим родником «Царевна-Лебедь», в котором бьет исключительно чистая и вкусная вода. А кроме бредущих к источнику толп людей с пустой тарой на этой особо-охраняемой природной территории можно встретить толпы, а точнее стаи всевозможных лесных птичек и зверушек – соловьи, совы, соколы, ондатры, ласки, ежи… Если же дойти по эко-тропе в долину реки Химки, то можно попасть в гости к известной московской семье бобров: людей они не пугаются, и зимой даже бесстрашно выходят на лед. Пятиминутная фотосессия с водным грызуном стоит недорого – от одного яблока до двух морковок. Кстати, через пару лет приставка «исторический» в названии парка «Покровское-Стрешнево» станет еще более уместной: здесь отреставрируют красивую дворянскую усадьбу в стиле классицизма – проект реконструкции уже разработан.

Станция «Гражданская»: ближе к звездам, чем вы думаете

Фото: aviacosmosdom.ru
Фото: aviacosmosdom.ru
Фото: aviacosmosdom.ru
Фото: aviacosmosdom.ru

Путь от этой станции МЦД-2 до «Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России» занимает 17 минут спокойным шагом. Но вы проделаете его вдвое быстрее – когда узнаете, какие здесь можно увидеть уникальные экспонаты, в том числе – единственные в мире. О каждом расскажут экскурсоводы – и расскажут не монотонным голосом лектора, а настолько увлекательно, что тут же захочется самому стать летчиком-космонавтом. Частично это получится: в «меню» есть настоящая космическая еда – такая же, как на МКС! Как насчет торта «Москва» в тюбике? Это вам не какой-то там «Марс», такое нельзя не попробовать!

Фото: aviacosmosdom.ruКстати, московских школьников приглашают стать участниками проекта «Космическая суббота». В программе-экспозиции: первый спутник Земли и контейнер первой собаки-космонавта Лайки, тренажерная кабина орбитального челнока «Буран» и разные виды космических скафандров, тренировочный костюм первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, межпланетная космическая станция «Марс-3» (конечно же, мает), грузовые ракеты, глобус Луны и еще много-много всяких-разных реактивных двигателей, космических фотоаппаратов, авиационных пушек-пулеметов и моделей боевых истребителей. И, конечно – встречи с интересными людьми, имеющими непосредственное отношение в авиации и российскому космосу.

ул. Красноармейская, д. 4, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 614-38-61
aviacosmosdom.ru

Станция «Дмитровская»: все, кроме обычного

Фото: ShutterstockКреативный кластер, арт-комьюнити и лофт-коворкинги, фэшн-сторы и DIY-лаборатории, тату- и бьюти-салоны, концепт-мастерские и урбан-инсталляции, барбер-шопы и эдукэйшн-студии, хоррор-квесты и VR-аттракционы… В общем, тотальная социокультурная коллаборация. Если этот набор букв вам ни о чем не говорит – проезжайте в своем комфортном вагоне «Ласточки» мимо, до следующей станции МЦД-2. А если «говорит и показывает» – то, как говорится, вэлкам в дизайн-завод «Флакон» по адресу улица Большая Новодмитровская, дом 36. Здесь постоянно (то есть круглосуточно) что-то происходит – фестивали, тусовки и вечеринки, тренировки и репетиции, мастер-классы и концерты…

Фото: «Живые системы»
Фото: «Живые системы»
Фото: «Живые системы»

А вот «что» и «почему» происходит с вашим организмом – расскажут в музее человека «Живые системы», до которого от станции МЦД-2 «Дмитровская» идти всего 12 минут. На этой площадке – 150 интерактивных экспонатов, с помощью которых мальчишкам и девчонкам, а также их родителям наглядно объясняют, как устроен этот безумный-безумный-безумный… но при этом такой прекрасный мир. Трогать экспонаты категорически разрешено. Особенно во время различных шоу и мастер-классов. В зоне «Измерь себя» можно выяснить, сколько воды в вашем теле и способны ли перекричать обезьяну-ревуна. В зоне «Опорно-двигательная система» – понять, откуда берется панцирь у черепахи и чем наши конечности похожи на подъемный мост. Ну и далее по тексту… В смысле, по телу.

Фото: «Живые системы»Начинающим натуралистам рекомендуется посетить зал «Флорафариум» и познакомиться с экзотическими йеменскими хамелеонами, гекконами, ядовитыми квакшами, рыбками-цихлидами и хищными растениями. Самые загадочные виды можно разглядеть под микроскопом. А на втором этаже посетителям музея раскрывают тайны устройства органов чувств — здесь можно пройтись по канату над бездной и узнать, что может рассказать о человеке его мимика. Например, улыбка, с которой вы будете выходить после посещения этого необычного и интересного места.

ул. Бутырская, д. 46, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 120-05-04
bioexperimentanium.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Культура
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies