Назад
музеи

Музей истории телефона: 10 интересных фактов

Какие слова были первыми произнесены в телефонную трубку ? Нет, это не «Алло» и не «Слушаю». Правильный ответ знают смотрители Музея истории телефона. Они же рассказывают, почему нужно обязательно его посетить, если вы этого еще не сделали.

Первая фраза, которую передал телефон, была такая: «Лошадь не ест салат из огурцов». Произнес ее немецкий ученый Филипп Йоганн Рейс, который в 1861 году создал «телефона Рейса» для передачи музыкальных звуков. Об этом вам тоже расскажут в музее и, конечно, покажут много телефонов ─ здесь представлена богатая коллекция аппаратов, которые приобретались на антикварных аукционах и у частных лиц и имеют статус «Памятников науки и техники». Например, частный телефонный музей в Женеве был выкуплен целиком, и теперь его уникальные экспонаты можно увидеть только в Москве. 

Фото: Музей истории телефона.

Вот еще самые интересные факты о Музее истории телефона и несколько причин его поскорее посетить. 

Самый большой в Европе

Музей истории телефона в Москве ─ крупнейшее в Европе собрание раритетных телефонных аппаратов и аксессуаров конца XIX-середины ХХ веков. Все экспонаты – оригиналы и находятся в полностью рабочем состоянии.

Уникальные экспонаты

Фото: Музей истории телефона

Музей был создан на базе частной коллекции, и сегодня в его фондах находится более 2000 уникальных артефактов, в том числе один из первых экземпляров аппарата Морзе, телеграф Шаппа и первый телефон Белла. 

Победитель народного голосования

Московский музей истории телефона вошел в топ-50 лучших собраний страны, заняв 33 место среди 1600 учреждений, участвовавших в народном голосовании.

Побыть телефонисткой

Здесь можно ощутить себя в роли «телефонной барышни» и узнать, почему их рост должен был быть не ниже 165 см, а длина тела в сидячем положении с вытянутыми вверх руками - не менее 128 см. Также можно попробовать получить электрический заряд в полевых условиях – из обычного лимона, нескольких монеток и никелированных гвоздей.

Фото: Музей истории телефона

Проверить факты

Первые телефонные компании заработали в Москве и Петербурге в июле 1882 года, а уже через четыре месяца телефонная сеть в Москве насчитывала 200 пользователей. Число абонентов росло в геометрической прогрессии: в 1892 году их было уже 1250, а в 1900 году телефонные аппараты стояли в домах у 2918 москвичей.

Узнать правила монтажа телефонных линий

В 1885 году московские промышленники спонсировали строительство однопроводных стальных телефонных линий между Москвой и Химками, Коломной, Подольском, Богородским, Пушкином, Одинцовом и Серпуховом. Такая связь называлась «загородной».

Посмеяться над телефонными приметами

Фото: Музей истории телефона

Первые телефонные линии в Москве прокладывали самым дешевым и быстрым способом – по крышам домов. Иногда во время грозы абонентов ударяла молния, поэтому на аппаратах сделали громоотводы. Верующие люди боялись опасных устройств, а самые набожные после разговора по телефону крестились и даже мыли руки с мылом.

Сравнить «тогда» и «сейчас»

В начале XIX века самый простой аппарат обходился владельцу в 30-70 рублей, а абонентская плата составляла 250 рублей в год. Какой это было роскошью, судите сами: инженер в те времена получал жалованье 24 рубля в месяц, а за 200 рублей в год можно было арендовать достойную двухкомнатную квартиру в центре столицы.

Прикоснуться к истории

Фото: Музей истории телефона

В экспозиции представлены аппараты исторических личностей, например, телефон супруги Николая II Александры Федоровны, который стоял в детской проходной комнате Александровского дворца Царского Села, а также аппарат начальника управления связи внутренних войск СССР. Кстати, по аналогичной модели в 1962 году генсек Хрущев общался с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

Удивиться

Фото: Музей истории телефона

Когда в середине 1960-х годов Москва стала активно расширяться, началась повальная телефонизация. Жители столицы тогда стояли в очередь «на телефон» более 15 лет ─ дольше, чем в очереди на квартиры. А в конце 1960-х в Московскую городскую телефонную сеть реформировали: отменили в телефонных номерах буквы, с которых прежде начинался номер абонента, и сделали нумерацию семизначной. 

ул. Садовая-Кудринская, д. 19, стр. 2
    Смотреть на карте
telhistory.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Пресненский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies