Фото: «Музей кино»
Назад
ВДНХ

Мужской маршрут по ВДНХ: полный гид по «гуманитарным» местам Выставки

Чем заняться на ВДНХ любителям спокойного отдыха? Делимся неспешным маршрутом по самым живописным и удивительным объектам Выставки, который увлечет вас на весь день. Отправная точка – парк «Останкино». Начнем?

Парк «Останкино»

Фото: АГН «Москва»Объединенный территориально с ВДНХ, этот парк идеален для неспешных прогулок и занятий спортом (большинство спортобъектов, включая площадки для воркаута, конный клуб и стадион, ищите в западной части). По бывшим владениям Шереметьевых гулять приятно и пешком, и на велосипеде – прокат находится недалеко от Главного входа (читайте также: «Крути педали: проверенные веломаршруты в центре и на окраинах Москвы»). К сожалению, пока закрыт на реконструкцию дворец-театр, а потому мы предлагаем сразу отправиться к Садовому пруду – до него от Главного входа всего 10 минут пешком.

Фото: Елизавета Васильева Пруд – одно из самых живописных мест не только в «Останкине», но и на всей ВДНХ. Журчание фонтанов на воде, старинные деревья, дающие ажурную тень, птицы, – забыть о том, что вы находитесь в городе, не дает только вид на Останкинскую телебашню. Кстати, а еще этот природный оазис облюбовали белки, так что не забудьте захватить с собой орехи и сухофрукты.

ул. 1-я Останкинская, вл. 7 А, стр. 17, Москва
Смотреть на карте

«Москвариум»

Фото: ShutterstockСадовый пруд находится в непосредственной близости от Кольцевой дороги и самой ВДНХ. Здесь же, минуя Зеленый театр и ресторан «Оттепель», всего в 5 минутах пешком, находится Центр океанографии и морской биологии – проще говоря, «Москвариум». Этот павильон – лидер Выставки по посещаемости: ежегодно сюда приходит около 2 миллионов человек! Впрочем, ничего удивительного: загадочный подводный мир способен увлечь всех и каждого, вне зависимости от возраста, профессии и интересов.

Фото: «Москвариум»Сам Центр условно разделен на две зоны – Зрительный зал, где регулярно проходят шоу с участием морских животных, и основная экспозиция. В «Москвариуме» – только вдумайтесь! – живет более 12 000 морских и пресноводных обитателей. Среди них – крокодилы и касатки, акулы и скаты, морские коньки и морские звезды. Центр воспроизводит экосистему всего мирового океана: 80 аквариумов и бассейнов – это 80 экранов в самые разные уголки подводного мира.

Стоимость билетов – от 900 рублей для взрослого. «Москвариум» работает ежедневно с 10 до 22 часов (кассы закрываются в 21:00).

пр-кт Мира, д. 119, стр. 23, Москва
Смотреть на карте
8 (499) 677-77-77
moskvarium.ru

Мичуринский сад и веревочный парк Sky Town

Фото: vdnh.ruНасладиться природой ВДНХ можно не только во время пешей прогулки, но и сверху. Пройдем от «Москвариума» на северо-запад и выйдем к уличному тайпарку  Sky Town, высота которого достигает 16 метров! Дорога к нему, кстати, будет пролегать через облагороженный Мичуринский сад, названный так в честь выдающегося отечественного селекционера. Как несложно догадаться, изначально сад создавался не ради отдыха горожан, а как часть экспозиции, посвященной растениеводству в СССР. Со временем здесь появилось более 500 сортов разнообразных плодовых и ягодных деревьев, включая яблоки, груши, вишню, виноград, персики, апельсины, миндаль и многое другое.

Фото: Sky Town

Что же до веревочного парка, то его может посетить любой взрослый человек весом до 120 кг. Трасса состоит из 90 препятствий, причем, что интересно, посетитель сам вправе выбирать, какие из них проходить, а какие – нет (для столичных тайпарков это большая редкость). Конструкция имеет всего 4 уровня, а в ее центре расположилась полноценная смотровая площадка, с которой очень удобно любоваться красотами Выставки и прилегающих территорий (читайте также: «Самые захватывающие веревочные парки Москвы для взрослых и детей»).

пр-кт Мира, д. 119, стр. 27, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 133-05-95
skytown.pro

Ландшафтный парк и Музей кино

Фото: vdnh.ru

Если вы все же решились покорить высоту в тайпарке, то, скорее всего, частично увидеть красоту новенького Ландшафтного парка у вас уже получилось. Что ж, самое время посмотреть на него ближе и оценить мастерство известного архитектора Мишеля Пена, разбившего территорию на несколько природных зон. Особенно приятно гулять вдоль пруда, из которого сияющим исполином выглядывает 16-метровый фонтан «Золотой колос» – символ изобилия и урожая в СССР. Фонтан, кстати говоря, стоит на этом месте с самого основания ВДНХ (или точнее – ВСХВ) – правда, поначалу он имел куда менее торжественный вид. Выполненный из недолговечного материала, он был демонтирован в 1949 году, а 5 лет спустя на его месте был воздвигнут новый «Колос», облицованный позолотой и разноцветной смальтой. Сейчас, после современной реставрации, фонтан сияет особенно ярко (читайте также: «Каменный цветок и голубое дерево: 15 знаковых фонтанов Москвы»).

Фото: ShutterstockПо другую сторону прудов также расположилась большая прогулочная зона, а у самого Паркового проезда разместился большой Музей кино, открывшийся для посетителей в 2017 году. В его экспозиции хранятся киноленты, костюмы, фотографии и афиши к фильмам, а еще личные вещи легендарных деятелей кинематографа (всего – почти 170 000 объектов). Работают постоянные выставки: так, «Кабинет Сергея Эйзентштейна» позволит вам погрузиться в мир режиссера, в его быт и в его творчество, а экспозиция «Лабиринт истории» познакомит вас с главными событиями из прошлого российского кинематографа.

Фото: «Музей кино»А еще в Музее кино можно… смотреть кино. Сеансы проходят регулярно как в дневное, так и в вечернее время. В репертуаре имеются фильмы самых разных жанров, а с актуальным расписанием всегда можно предварительно ознакомиться на официальном сайте. Музей работает ежедневно с 12:00 до 21:00, вход до 20:00. Выходной день – среда. 

пр-кт Мира, д. 119, стр. 36, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 150-36-10
museikino.ru

Рыбацкая деревня

Фото: vdnh.ruПообедать на территории ВДНХ можно в любом ресторане, но можно подойти к делу с фантазией – насладиться природой и тихой рыбалкой, после чего съесть собственноручно выловленную рыбу. Невероятно? Все возможно в Парке Ремесел, в северной части Выставки, где находится так называемая Рыбацкая деревня – целое хозяйство с собственным прудом, рестораном и даже домиками в аренду.

Фото: vdnh.ruК услугам гостей – рыболовные снасти, место у пруда, гриль или же услуги шеф-повара, который приготовит ваш улов по высшему разряду. Поймать в «Деревне» можно рыб осетровых пород, карпа, сазана или радужную форель. Для начинающих рыбаков проводятся мастер-классы. Здесь также можно заняться спортом, отдохнуть в сауне, устроить пикник, а еще – провести праздник или корпоратив. Берите на заметку: в следующий раз приезжать сюда стоит на целый день, и желательно – в компании самых близких.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 446/2, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 772-90-72
fishing-moscow.ru

Главная аллея и фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов»

Фото: пресс-служба ВДНХ После обеда, «выловленного» своими руками, можно отправиться на покорение новых вершин. Одно из самых важных мест, приятных глазу, находим на Главной аллее ВДНХ. Вид, который изображают на всех открытках – фонтаны «Каменный цветок», «Дружба народов», цветочный партер и комплекс исторических павильонов. Именно сюда приходят, чтобы насладиться исторической панорамой Выставки, послушать плеск воды и оценить архитектуру павильонов бывших союзных республик. Кстати, в одном из таких павильонов – наша следующая остановка.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 66, Москва
Смотреть на карте

Музей Рерихов на ВДНХ

Фото: пресс-служба ВДНХ Строение под номером 13 сейчас носит название «Здравоохранение», однако изначально синий павильон с золотыми украшениями строился для демонстрации достижений Армянской ССР. Наряду с соседними зданиями, архитектура этого павильона должна была продемонстрировать расцвет национальных культур в составе СССР. Задачу выполнили: снаружи и изнутри павильон был выполнен в древнеармянской традиции.

Фото: vdnh.ruВо время реконструкции 2014-2016 годов этому зданию вернули облик, близкий к первоначальному, а внутри павильона Государственный музей Востока разместил постоянную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». В ней представлено более 400 работ Николая и Святослава Рерихов, включая предметы быта и культуры из Индии и Средней Азии. Полотна трогают своей глубиной и тонкой философией, а еще, как говорят, оказывают терапевтическое воздействие на зрителей.

Режим работы музея: вторник, пятница, суббота, воскресенье — 11:00–20:00 (касса до 19:30), среда и четверг — 12:00–21:00 (касса до 20:30). Входной билет для граждан РФ и стран ЕЭС – 300 рублей, для иностранных граждан – 400 рублей.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 13, Москва
Смотреть на карте
vdnh.ru

Летний кинотеатр «КАРО ВДНХ»

Фото: Vdnh.ruЗакончить дневную прогулку по ВДНХ можно как раз посещением Музея Рерихов – от него до арки Главного входа около 10 минут пешком. Однако если силы еще остались, а энтузиазм не растерялся, то предлагаем дождаться позднего вечера (например, прогуляться до площади Промышленности или скоротать время в фудкорте) и провести еще полтора часа за просмотром хорошего кино в Летнем кинотеатре. Зал расположен недалеко от павильона № 62. Его главный плюс – наличие крыши, что позволяет нисколько не беспокоиться о погоде (читайте также: «Все летние кинотеатры в Москве 2019»). Первый сеанс начинается около 21:00, второй – около 23:00, но актуальное расписание лучше уточнить на сайте сети «Каро».

пр-кт Мира, д. 119, стр. 62, Москва
Смотреть на карте
vdnh.ru



Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies