Фото: Денис Васильев
Назад
истории

Район Марфино: история и наши дни

Район Марфино вызывает у москвичей множество ассоциаций, но самыми распространенными остаются Александр Солженицын и произведение «В круге первом», сверхсекретная «шарашка» и строительство первой пятиэтажки работавшими в ней учеными, Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева и, конечно же, киностудия «Союзмультфильм» подарившая миллионам детей добрых, ярких, знакомых всему миру героев.

Долгое время селом Марфиным владел боярин Дмитрий Шуйский, который приходился младшим братом Василию Шуйскому, взошедшему в начале XVII века на русский престол. В 1619 году Марфино вместе с Владыкиным за проявленное мужество и верность престолу даруются в вечное потомственное владение Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Село прославилось на всю Москву во второй половине ХVIII века, когда здесь расцвело надомное ткацкое производство. 

В 1920-х годах Марфино вошло в состав Москвы, а местный совхоз снабжал столицу продукцией. Ботанический сад Академии наук доверял специалистам совхоза выращивать в теплицах пальмы и другие экзотические растения.

Знаменитая шарашка “Марфино”, место действия романа “В круге первом”. 1960-е. Фото: pastvu.com

После окончания Великой Отечественной войны в одном из старинных зданий разместился лагерный НИИ ядерной физики – знаменитая «шарашка», просуществовавшая до 1953 года, где лишенные свободы ученые работали над созданием новых видов оружия. С 1947 по 1950 год заведующим библиотекой здесь был Александр Солженицын, который описал условия жизни и работы ученых в романе «В круге первом». 

По сути, «Марфинская шарашка» дала начало району Марфино, так как первый пятиэтажный дом строили сами сотрудники. 

Современное Марфино – это милый, уютный, утопающий в зелени район, где проживает около 35 тыс. человек. За последние годы здесь было высажено 318 деревьев и 3645 кустарников, благоустроены 63 двора и 57 детских площадок, построены несколько школ и детских садов.

В районе Гостиничной улицы. Фото: Денис Васильев
Институт театрального искусства. Фото: Денис Васильев
Школа 1494. Фото: Денис Васильев
ЖК «Марфино». Фото: Денис Васильев

Состоялось открытие станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, что дало жителям района возможность без пересадки добираться с севера на юг столицы. Были введены в эксплуатацию транспортно-пересадочный узел «Владыкино» и одноименная станция Московского центрального кольца. На объединенной территории Главного ботанического сада, Останкинского парка и ВДНХ организованы велосипедные маршруты и благоустроены пешеходные дорожки.

Самая известная достопримечательность Марфино – это легендарная киностудия «Союзмультфильм», подарившая миллионам детей таких прекрасных и добрых персонажей, как Чебурашка и Крокодил Гена, Винни-Пух и Пятачок, Малыш и Карлсон. 

Лист березы и знаки интеграла на гербе района указывают на крупное научное учреждение – институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева. Зеленое поле является символом Марфинского леса, а голубое поле – это память о прудах и реке Каменке.

Студия «Союзмультфильм». Фото: Денис Васильев
Станция метро «Окружная». Фото: Денис Васильев
Станция МЦК «Окружная». Фото: Денис Васильев

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Марфино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies