mos.ru
Назад
занятия для детей

Лучшие детские книги: подборка от библиотеки № 187

Библиотекарь, специалист по организации детских литературных досуговых мероприятий в библиотеке № 187 Екатерина Потапова рекомендует сказки Нины Гернет и Инги Баллод, а также произведения Юлии Яковлевой и Пэм Муньос Райан о войне.

Малышам

«Сказка про лунный свет» Нины Гернет

«Сказка про лунный свет» известной русской писательницы Нины Гернет о кошке, которая однажды прогулялась по Луне, очень короткая – всего 24 страницы. Книжку идеально читать малышам перед сном, она настраивает на спокойный лад. Но вместе с тем она очень интересная, в ней есть тайна, интрига.

На каждом листе три четверти отдано иллюстрациям классиков советской детской литературы Георгия Траугота и его сыновей, Александра и Валерия. Они работали втроем и подписывали работы коллективным именем Г.А.В. Траугот. После смерти отца Александр и Валерий оставили его имя в подписи.

«Про маленького поросенка Плюха» Инги Баллод

Книгу советского журналиста Инги Баллод по мотивам сказок английской писательницы Элисон Аттли про поросенка Сэма я хочу посоветовать детям, которые учатся читать самостоятельно. Крупный шрифт, небольшие главы – что еще нужно? Только красочные и добрые иллюстрации. Истории про поросенка Плюха недавно переиздали с классическими иллюстрациями Евгения Медведева, с которыми книга вышла в СССР в 1975 году.

Главный герой – поросенок Плюх – постоянно попадает в переделки. Но ему всегда помогут его сестричка, братья и дядюшка Барсук. Вместе с ними читатели узнают, откуда берется снег и как не попасться хитрой лисе.

Ребятам постарше

«Я сам» Романа Сефа

Дети в начальной школе смогут запросто удивить педагога знаниями из разных областей, если прочтут книгу «Я сам» – одну из самых известных у советского поэта и писателя Романа Сефа. Это цветная книжка-альбом с прекрасными иллюстрациями, «книжка-игра», как говорил сам автор. Пока ребенок будет читать ее и выполнять задания, он будет учиться наблюдать за собой и другими людьми, подмечать интересное в окружающем мире.

Книга предлагает ребенку измерить рост, вспомнить домашний адрес и сделать разные другие полезные вещи из тех, которые пригодятся каждому первокласснику. Только подано это все в форме не скучного урока, а веселой игры.

Серия книг «Мир Норма» Джонатана Мереса

Примерно к четвертому классу школы многие родители хватаются за голову и начинают волноваться, что их ребенок не читает. Начинают всеми силами бороться, отмерять количество необходимых страниц в день, уговаривать, а ребенок по-прежнему не хочет читать, потому что ему скучно. Выход – дать ему книгу, главный герой которой максимально похож на него, а тема близка и понятна.

Серия книг «Мир Норма» британского актера и писателя Джонатана Мереса – как раз из таких. Написанные с юмором, они очень популярны в мире – серия переведена на 16 языков.

С самым обыкновенным школьником Нормом приключаются самые обыкновенные неприятности: мама запрещает играть в видеоигры, брат делает пакости, собака устраивает потоп в ванной. В одной из книг ему очень хочется стать чемпионом по горному велоспорту, но для это надо «прокачать велик». Что придумает Норм, где найдет детали для велосипеда? В другой столкнется с проблемой: ему очень нужен планшет, который есть у всех – у друга, противной соседки и даже у дедушки, но только не у него. Книги можно читать в любом порядке.

Подросткам

«Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой

Подросткам и их родителям я рекомендую цикл книг Юлии Яковлевой «Ленинградские сказки». В него входят повести «Дети ворона», «Краденый город» и «Жуки не плачут». В будущем планируются еще две. Темы тяжелые: репрессии, сталинский террор, блокада. Главные герои – дети Шура, Таня и маленький Бобка. Выжить в трагической реальности, научиться разбираться в людях и самих себе им помогает фантазия. «Ленинградские сказки» страшные, но, как это ни парадоксально, жизнеутверждающие.

События повести «Дети ворона» разворачиваются в 1938 году. Шура и Таня остаются одни: папа уехал, как им говорят, «в командировку», а мама и Бобка бесследно исчезли. «Краденый город» переносит нас в блокадный Ленинград. Таня теряет хлебные карточки, дома, где она жила с семьей, больше нет – он взорван. Только благодаря вымышленному миру Туонеле ей удастся не поддаться ужасу и спастись от загадочного человека, преследующего ее на серой скрипучей телеге. Повесть «Жуки не плачут» – о жизни героев в эвакуации, о трудностях, с которыми они сталкиваются вдали от дома. В жизни Шура, Таня и Бобка разлучены, но в волшебном мире фантазии они вместе.

«Эхо» Пэм Муньос Райан

«Эхо» – книга о любви и музыке, верности, самоотверженности, преданности. События происходят на фоне Второй мировой войны и соединяют между собой героев по всему миру.

Юный Фридрих из нацистской Германии, пианист Майк из США, девочка Айви, которая мечтает выступить на радио, – и музыка, которая связала их. История очень увлекательная. Уверена, эта книга займет достойное место на вашей полке.

Писательница из США Пэм Муньос Райан получила за «Эхо» медаль Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Коньково
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies