Фото: Shutterstock
Назад
Дети в городе

Лето в Москве: детские городские лагеря 2019 в ЮВАО

Компьютерный? Футбольный? Танцевальный? Театральный? Выбираем для ребенка лучший летний лагерь в Юго-Восточном округе Москвы.

Городской лагерь – выход для родителей, чьи дети летние каникулы (или какую-то их часть) проводят в Москве. В лагере ребенок под присмотром куратора находится с утра до вечера – развлекается, учится, общается, узнает много нового. Время пребывания варьируется: полный день или половина. В городских, как и в загородных лагерях, есть смены. Чтобы детям было интереснее посещать лагерь, организаторы делают их тематическими. Каждая смена в среднем длится 10 рабочих дней – с понедельника по пятницу, но может быть как короче, так и длиннее. Питание – чаще всего это обед и полдник – обычно включено в стоимость путевки. В городских лагерях дети не скучают:  смены расписаны по часам – мастер-классы, игры, викторины, прогулки, квесты, экскурсии и кинопоказы сменяют друг друга.  Здесь есть даже уроки, но проходят они в такой расслабленной атмосфере, что едва ли ребенок пожалеет о том, что на каникулах ему пришлось «учиться». Ну а главное, на что нужно ориентироваться, выбирая городской летний лагерь – не стоимость путевки, а интересы ребенка и близость локации к дому. Выбираем!  

Район Южнопортовый 

Летние подростковые интенсивы в Gogol School

Фото: творческая лаборатория Gogol School

Театральная лаборатория Gogol School запустила два курса летних творческих интенсивов для подростков. Их цель – дать подрастающим ребятам возможность попробовать быть разными и найти свое сокровенное «Я». Интенсивы базируются на программах постоянных лабораторий – с теми же методиками работы и мастерами (после интенсива обучение можно будет продолжить на постоянной основе). Подростковый актерский интенсив (29 июля-8 августа) ведет режиссер Полина Золотовицкая, а подростковый пластический интенсив (12-22 августа) – актер, хореограф, режиссер физического театра, педагог школы-студии МХАТ Никита Белый. Занятия проходят с понедельника по четверг (пятница, суббота и воскресенье – выходные), во второй половине дня без перерыва на еду. Все занятия проходят в помещениях творческой лаборатории Gogol School (ТРЦ «Мозаика», м. «Дубровка»/«Кожуховская»). 

Главное

Возраст детей: 14-17 лет
Смен за лето: 2
Время работы: с 14:00 до 18:00
Продолжительность смены: 8 дней (с понедельника по четверг)
Лагерь открыт: с 29 июля по 22 августа 2019 года
Стоимость смены: 9 900 рублей
Питание: не входит в стоимость 

7-ая Кожуховская улица, д. 9 (ТРЦ «Мозаика», 3 этаж, Gogol School)
Смотреть на карте
+7 (903) 123-22-32
gogolschool.ru

Район Марьино

Каникулы в «Городской Академии Юниум» 

Фото: образовательный центр «Городская Академия Юниум»

«Академия Юниум» – это городской летний лагерь на базе крупной сети центров дополнительного образования «Юниум». Программа представляет собой «обучение» на одном из 15 факультетов: физика в экспериментах, разговорный английский, практическая фотография, роботехника, гитара для начинающих, дизайн и рисунок и т.д. Вариантов пребывания в лагере два: в формате «Академия» (с 9:00 до 13:00) или «Академия+продленка» (с 9:00 до 19:00). Во втором случае обучение дополняется развивающими развлекательными активностями во второй половине дня. Во время каждой смены кураторами и участниками лагеря ведется фоторепортаж. Итог смены – презентация группового или индивидуального творческого проекта. В стоимость путевки включены все расходные материалы для обучения, билеты на выставки, квесты и экскурсии, билеты на общественный транспорт. 

Главное

Возраст детей: 7-15 лет
Смен за лето: 6
Время работы: с 9:00 до 19:00
Продолжительность смены: 1 неделя (с понедельника по пятницу)
Лагерь открыт: с 3 июня по 12 июля 2019 года
Стоимость смены: 14 900 рублей (5 дней с 9:00 до 19:00), 8 900 рублей (5 дней с 9:00 до 12:45 часов)
Питание: обед и полдник входят в стоимость 

ул. Братиславская, д. 6
Смотреть на карте
+7 (495) 369-10-75
city.unium.ru

Лето в городском летнем лагере семейного клуба «Кенгуру»

Фото: семейный клуб «Кенгуру» 

В лагере «Кенгуру» действует программа «Анти wi-fi», цель которой – научить детей веселиться без гаджетов и общаться не в соцсетях, а в реальности. Группы здесь маленькие (до 6 человек), разделенные по возрастам. Уроки и мастер-классы – самые разнообразные: от эстрадных танцев и йоги в гамаках до лепки из теста и актерского мастерства. Разные занятия проходят в разное время, и ребенок всегда может выбрать самое интересное и попасть туда, куда хочет. Можно посещать лагерь неполный день: с 9:00 до 13:00 или с 14:00 до 18:00. Дважды в день по расписанию прогулка, до обеда – творческие и музыкальные, а после обеда – спортивные занятие. И главное – здесь нет Интернета. 

Главное 

Возраст детей: 4-14 лет
Смен за лето: 6
Время работы: с 9:00 до 18:00
Продолжительность смены: 2 недели (10 рабочих дней)
Лагерь открыт: с 3 июня по 30 августа 2019 года
Стоимость смены: 14 000 рублей, 7 500 рублей – смена неполного дня, 2 700 рублей – разовое посещение
Питание: второй легкий завтрак (фрукты) и полдник (печенье) входят в стоимость, обед оплачивается дополнительно (200 рублей в день – в кафе «Андерсон») или можно принести с собой 

ул. Братиславская, д. 18, корп. 1
Смотреть на карте
+7 (929) 679-92-03
detivita.ru

Летний IT-лагерь компьютерной Академии Шаг

Фото: компьютерная Академия Шаг

Этот лагерь дневного пребывания создан для детей, которые увлекаются компьютерными технологиями и не выпускают их рук смартфоны. Здесь участники будут создавать собственные компьютерные игры, создавать на основе LEGO и программировать робота, учиться Game-дизайну и 3D моделированию, знакомиться с процессом создания анимационных роликов и осваивать мастерство ведения блога. Тематические смены лагеря: «Мир компьютерных игр», «Пираты карибского моря», «Дети шпионов», «Супергерои», «Мир будущего» и «Вокруг света» (расписание с датами каждой смены на сайте). Практически занятия чередуются с прогулками и играми на свежем воздухе. 

Главное

Возраст детей: 7-14 лет
Смен за лето: 6
Время работы: с 10:00 до 18:00 (есть неполный день с 10:00 до 14:00)
Продолжительность смены: 2 недели (по рабочим дням)
Лагерь открыт: с 10 июня по 30 августа 2019 года
Стоимость смены: 33 000 рублей (10 полных дней), 19 900 рублей (10 дней с 9:00 до 13:00 часов)
Питание: обед и полдник входят в стоимость полного дня 

ул. Люблинская, д. 169 корп. 2
Смотреть на карте
+7 499 229-92-77
msk.itstep.org

Детский городской лагерь науки в «Гарантии знаний»

Фото: образовательный центр «Гарантия знаний»

«Гарантия знаний» – образовательный центр, который помогает детям раскрыть в себе таланты ученых, инженеров и предпринимателей. Здесь дети познакомятся с робототехникой, основами программирования, химией, биоинженерией, основами финансовой грамотности. Летом в научном лагере запланировано 5 тематических смен: «Эра науки», «Молодой ученый», «Юный натуралист», «Спортивная смена» и «Роботы захватывают мир!». Занятия проходят в мини-группах – до 10 человек. В программе – опыты и эксперименты, работа над индивидуальными и групповыми творческими проектами, спортивные игры (всего – более 30 курсов для самых разных интересов). Также для ребят устраиваются выездные экскурсии и развлечения: боулинг, кино, прогулка на теплоходе, батутный центр и др. В заключительный день смены дети презентуют родителям завершенные проекты и показывают КВН-концерт. С подробным примерным расписанием смены можно ознакомиться на сайте. По договоренности для участников лагеря можно организовать индивидуальные (800 рублей/час) и онлайн (400 рублей/час) занятия разной направленности. Питание (обед и полдник) организуется в кафе «Му-му». 

Главное

Возраст детей: 6 -15 лет
Смен за лето: 5
Время работы: с 9:00 до 19:00
Продолжительность смены: 2 недели (по рабочим дням)
Лагерь открыт: с 27 мая по 23 августа 2019 года
Стоимость смены: от 12 000 рублей  за неделю
Питание: входит в стоимость

ул. Перерва, д. 56/2
Смотреть на карте
+7 (495) 127-78-33
garantylearning.com

Район Рязанский

Летняя научная программа в центре Abakus-Кузьминки 

Фото: центр ментальной арифметики Abakus

Сеть центров ментальной арифметики Abakus приглашает в летний научный лагерь. В программу каждой смены входит интенсивный курс ментальной арифметики, интенсив по скорочтению и шахматный курс (всего – 10 часов). Хороший бонус: изучение робототехники с нуля и уроки инжиниринга от массачусетского технологического университета. Развлечения – квесты, кино, музеи, боулинг – прилагаются. Прогулки на свежем воздухе и активные игры в расписании ежедневно. Кураторы летних смен обещают, что после недели в лагере (1 смена) у детей проснется живой интерес к логическим наукам, они подтянут навыки счета, самостоятельно сконструируют робота или космическую ракету. Подробное расписание и описание смен – на сайте. Последняя смена месяца – микс из самых интересных мастер-классов из всего летнего курса. 

Главное 

Возраст детей: 7-12 лет
Смен за лето: 12
Время работы: с 10:30 до 18:30
Лагерь открыт: с 27 мая по 30 августа 2019 года
Продолжительность смены: 1 неделя (5 рабочих дней)
Стоимость смены: 12 000 рублей
Питание: обед и полдник входят в стоимость

ул. Саратовская, д. 22
Смотреть на карте
+7 (495) 150-41-78
lager.msk.ru

Район Лефортово

Городской детский спортивный лагерь «СкалоЛагерь» 

Фото: скалодром Х8

Лагерь, организованный на базе скалодрома Х8 в Москве, работает по формуле «спорт+творчество+много игр на свежем воздухе». Она подкрепляется опытными вожатыми и полноценным питанием.  В «СкалоЛагере» дети осваивают азы скалолазания: учатся лазать с верхней страховкой, обучаются боулдерингу и изучают технику лазания на трайверсе. Скалолазание преподает сертифицированный инструктор с 12-летним стажем. Каждая смена лагеря посвящена какой-нибудь теме (путешествиям экология, Олимпийские Игры, профессии и т.п.), и все дополнительные активности в этот период посвящены ей. В ежедневном расписании – прогулки на свежем воздухе после обеда (в парке, 10-15 минут пешком от скалодрома). Смена заканчивается вручением участникам лагеря дипломов и «выпускным» – двухчасовым праздником-квестом с чаепитием.  

Главное

Возраст детей: 7-12 лет
Смен за лето: 7
Время работы: с 8:30 до 19:00
Продолжительность смены: 2 недели (по рабочим дням)
Лагерь открыт: с 27 мая по 30 августа 2019 года
Стоимость смены: 20 350 рублей (13 000 рублей – 1 неделя, 33 350 – 4 недели)
Питание: второй завтрак, обед и полдник входят в стоимость

ул. 5-я Кабельная, д. 2
Смотреть на карте
+7 499 394 37 36
x8climb.ru

Район Люблино

«Арт-лето» в КЦ имени И.М. Астахова

Фото: культурный центр им. И.М. Астахова

Лагерь проходит на Арт-платформе культурного центра им. Астахова. Шесть смен построены по принципу совмещения развивающих и развлекательных практик. С 10:00 до 14:00 – обучающие интенсивы, с 14:00 до 18:00 – игры и отдых. 13 тематических направлений включают все, чем увлекаются сегодня подростки: здесь научат петь и танцевать, снимать видео и вести блог, уверенно говорить и освоить скорочтение. Каждая из шести смен включает в себя несколько тематических интенсивов в разных комбинациях (расписание и описание смен – на сайте). В каждую смену включена тематическая экскурсия. 

Главное

Возраст детей: 7-14 лет
Смен за лето: 6
Время работы: с 10:00 до 18:00
Продолжительность смены: 2 недели (по рабочим дням)
Лагерь открыт: с 3 июня по 23 августа 2019
Стоимость смены: 12 500 рублей
Питание: обед в кафе «Едуш» включен в стоимость

ул. Люблинская, д. 149
Смотреть на карте
+7 (495) 351-59-02
ccart.moscow

Район Выхино-Жулебино

Летняя научная программа в центре Abakus-Жулебино 

Фото: центр ментальной арифметики Abakus

Сеть центров ментальной арифметики Abakus приглашает в летний научный лагерь. В программу каждой смены входит интенсивный курс ментальной арифметики, интенсив по скорочтению и шахматный курс (всего – 10 часов). Хороший бонус: изучение робототехники с нуля и уроки инжиниринга от массачусетского технологического университета. Развлечения – квесты, кино, музеи, боулинг – прилагаются. Прогулки на свежем воздухе и активные игры в расписании ежедневно. Кураторы летних смен обещают, что после недели в лагере (1 смена) у детей проснется живой интерес к логическим наукам, они подтянут навыки счета, самостоятельно сконструируют робота или космическую ракету. Подробное расписание и описание смен – на сайте. Последняя смена месяца – микс из самых интересных мастер-классов из всего летнего курса. 

Главное 

Возраст детей: 7-12 лет
Смен за лето: 12
Время работы: с 10:30 до 18:30
Лагерь открыт: с 27 мая по 30 августа 2019 года
Продолжительность смены: 1 неделя (5 рабочих дней)
Стоимость смены: 12 000 рублей
Питание: обед и полдник входят в стоимость

ул. Саранская, д. 7
Смотреть на карте
+7 (499) 490-06-92
lager.msk.ru

Район Текстильщики

Летние каникулы со школой кино и телевидения АУРУМ

Фото: школа кино и телевидения АУРУМ

Летний лагерь, организованный на базе школы кино и телевидения АУРУМ – хорошая возможность развить у ребенка «медиа-навыки». Здесь ведутся занятия по четырем направлениям: актерское мастерство, киношкола, фотошкола и журналистика. Выбрав нужную смену, ребята научатся снимать видеоклипы, отработают четкую дикцию, познакомятся с основными правилами обработки фотоснимков и научатся работать в кадре. Программы творческие и достаточно интенсивные: уроки идут по 2-2,5 часа. При этом обед и прогулки участникам лагеря родители должны будут обеспечить самостоятельно. Занятия проходят в КЦ «Москвич». 

Главное

Возраст детей: 10-17 лет
Смен за лето: 3
Время работы: с 12:00 до 17:00
Продолжительность смены: 1 неделя (по рабочим дням)
Лагерь открыт: с 3 июня по 23 августа 2019 года
Стоимость смены: 10 000 рублей
Питание: не входит в стоимость

Волгоградский проспект, д. 46/15
Смотреть на карте
+7 (965) 446-30-91
studioaurum.ru

Арт-лагерь в КЦ «Москвич»

Фото: культурный центр «Москвич»

Летние мастерские при культурном центре «Москвич» станут тем местом, где дети будут изучать одно из современных направлений искусства и принимать участие в ежедневной развлекательной программе и различных мастер-классах под руководством кураторов. Цикл творческих мастерских полного дня начнется с «Цеха анимации»: участники смены смогут увидеть процесс оживления картинок и сами создадут мультик. В работе над ним будут использоваться три техники, с которыми ребята познакомятся в первую неделю: пластилиновая перекладка, предметная и сыпучая анимации. В конце смены состоится премьерный показ мультфильма для родителей и друзей. Расписание последующих смен нужно смотреть на сайте

Главное

Возраст детей: 7-10 лет
Смен за лето: 6
Время работы: с 10:00 до 18:00
Продолжительность смены: 2 недели (10 рабочих дней)
Лагерь открыт: с 10 по 21 июня
Стоимость смены: 15 000 рублей
Питание: не входит в стоимость 

ул. Волгоградский пр-кт, д. 46/15
Смотреть на карте
+7 (499) 178-77-21
mskcc.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies