Фото: Shutterstock.com
Назад
кружки

Кружки и студии Ломоносовского района: пой, рисуй, твори!

Жить в Москве, как говорится, хорошо! А жить в Ломоносовском районе – еще лучше, потому что количество всевозможных студий, кружков и секций «на душу населения» здесь – одно из самых высоких в столице. Подробно рассказываем о возможностях реализовать свои таланты в творческих центрах и напоминаем, что еще больше культурных мест и контактов вы всегда найдете в районном разделе «Справочная».

«Альмега»

Фото: Shutterstock.com 

Можно сказать, что ГБУ «Альмега» творчески воспитал не одно поколение жителей Ломоносовского района, потому что сегодня сюда приходят дети тех, кто занимался в кружках и студиях более 17-ти лет назад.

На территории района работают несколько клубных отделений этого учреждения, например, на улице Кравченко дети занимаются в шахматном клубе «Дебют» и в студии поделок и рисования «Фантазия», учатся бисероплетению, изучают английский язык и танцуют в хореографической студии «Карамель». А шедевры ребят из студии «Батик и акварель» были выбраны в числе 100 лучших детских работ России и представлены на международной выставке ЭКСПО в Японии.

ул. Кравченко д. 8 (подъезд 12А)
    Смотреть на карте
8 (499) 131-10-88

Фото: Shutterstock.com Изостудия «Подснежник» на улице Крупской вдвое старше самой «Альмеги», которой теперь принадлежит: за 30 лет многие ее воспитанники стали профессиональными художниками. Здесь познают основы рисунка и композиции, работают с акварелью и гуашью – мастер-классы для взрослых и детей проходят каждый месяц.

ул. Крупской д. 4, корп. 3, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 131-10-88
альмегацентр.рф

Фото: Shutterstock.com Клуб «Ракурс» на Ленинском проспекте – это царство фотографии, вход в которое не ограничен возрастным цензом. «Ракурс» сотрудничает с Союзом кинематографистов, поэтому студийцы – желанные гости на Московском Международном кинофестивале и Фестивале дебютных и студенческих работ «Святая Анна». А благодаря дружбе с Объединенной Московской хоккейной лигой, получают навыки спортивной репортажной съемки.

Ленинский пр-кт, д. 82
    Смотреть на карте
8 (499) 131-10-88
альмегацентр.рф

Фото: Shutterstock.com В отделении Центра на улице Гарибальди располагаются студия поделок и рисования «Фантазия» и студия игры на духовых музыкальных инструментах «Волшебная флейта». А еще свой «лагерь» здесь разбили «Скауты Москвы»: ребята учатся выживать в экстремальных ситуациях и ездят в краеведческие путешествия по России и зарубежным странам, а в 2016 году даже организовали всероссийский слет «Бородино - 2016», участниками которого стали скауты из 30 регионов и 13 стран.

ул. Гарибальди, д. 5, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (499) 131-10-88
альмегацентр.рф

Центр развития детей и молодежи «Лантана»

Фото: lantana-centr.com Вообще-то, лантана – это растение с очень красивыми цветами. А в одноименном центре раскрываются и творческие способности 9-месячных малышей, и яркие таланты 18-летних. И даже взрослые здесь находят возможности для роста и самосовершенствования: учатся рисовать, танцевать, петь и играть на музыкальных инструментах.

Дошкольники выбирают «Песочные игры» или «Мастерскую чудес», студию брейк-данса или эстрадного танца, шахматную секцию или детскую йогу. Все занятия проходят по современным авторским методикам, будь то урок в изостудии «Мастеренок» для самых маленьких или мастер-класс «Картина маслом» для уже больших.

Фото: Shutterstock.com 

А недавно в «Лантане» открылась запись на новую уникальную программу «Диджеинг»: всех желающих учат писать электронную музыку и моделировать звуковые эффекты, делать скретчи на «вертушке», сводить треки и настраивать DJ-оборудование. Полученные знания закрепляют в ходе практических занятий, ведь настоящий ди-джей должен «чувствовать танцпол».

Ленинский пр-кт, д. 83, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (499) 340-32-47; 8 (968) 878-22-47
lantana-centr.com

Центр развития и творчества «Мастерская Мамы Карлы»

Фото: Shutterstock.com Девиз сотрудников этого Центра – «Дайте маме отдохнуть!», и пока «папа Карло» пополняет семейный бюджет, в здешней «Мастерской ремесел» ребенка обучат настоящему ремеслу – например, гончарному. Под чутким руководством «мамы Карлы» дети не валяют дурака, а валяют поделки из шерсти и разрабатывают дизайн одежды, осваивают техники карвинг и декупаж или вместе со взрослыми учатся писать картины маслом.

Кстати, «домашку» школьники тоже могут сделать в гостях у «мам Карло»: в центре помогут и с орфографией, и с каллиграфией, и с непонятным английским и даже итальянским языком. Мальчишек научат «держать удар» на тренировках по капоэйре, а девочек – танцевать сальсу и бачату.

А еще здесь куча студий: театральная, эстрадно-джазовая, мультипликационная, гимнастическая и хореографическая. Для взрослых тоже найдется занятие по душе: скажем, мастер-класс «Танцуем как на Кавказе».

Ленинский пр-кт, д. 82/2, Москва
    Смотреть на карте
8 (903) 787-91-85; 8 (495) 233-77-86; 8 (499) 138-32-97
mama-karla.ru

Детская творческая студия «Вилла Курица»

Фото: Shutterstock.com 

Помните, где жила веселая и непоседливая девочка Пеппи Длинныйчулок? Правильно – на вилле «Курица», где даже самые обычные вещи превращались в веселую игру. В Ломоносовском «филиале» сказочного дома тоже не бывает скучно: если дети измазаны цветными красками – это нормально и правильно, ведь как по-другому в 4 года понять, что же это такое – Искусство?

В пространстве «Виллы Курицы» малыши учатся быть актерами, танцорами, певцами, музыкантами и дизайнерами. А в атмосфере «Творческой читальни» – только представьте – с удовольствием читают! И дают волю фантазии, превращая свои мысли в слова и образы, которые в итоге становятся поделками из бумаги, картона, ткани и пластилина.

А может быть, вы увидели в вашем ребенке задатки Гауди? Значит, самое время посетить курсы по архитектуре, где ребенок получит базовые понятия о форме, композиции, масштабе и пропорциях, и на примере мировых шедевров научится объемно-пространственному мышлению.

ул. Гарибальди, д. 7
    Смотреть на карте
8 (968) 845-01-84
villakuritsa.com

Детская театральная студия «Крылья»

Фото: Shutterstock.com 

В театре «Вернадского, 13» говорят, что «спектакль – дело коллективное», а потому одно из главных требований для юных актеров Детской театральной студии – обязательное посещение всех занятий. В «Крыльях» занимаются дети от 7 до 18 лет: самые маленькие – по 3 раза в неделю, а у старших групп по 4 репетиции, то есть от 8 до 12 часов театра в неделю. В каждой группе от 10 до 15 человек, стоимость 6000 рублей в месяц.

Обучать театральному искусству здесь начинают с азов: сначала преподают театральную игру, художественное слово, хореографию, основы сценического движения и акробатики, основы изобразительного искусства и ансамблевое (хоровое) пение. А когда «крылышки» окрепнут, ведущие артисты театра раскрывают ребятам секреты актерского мастерства, сценической речи и пластики, грима и сценографии.

Есть в «Крыльях» и специальный подготовительный курс для тех, кто уже точно и бесповоротно решил, что станет известным актером/актрисой театра и кино и собрался получать профессиональное творческое образование. Актерскую практику можно пройти здесь же, играя в спектаклях на сцене театра «Вернадского, 13».

Пр-кт Вернадского, д. 13
    Смотреть на карте
8 (495) 930-81-77; 8 (916) 131-66-64; 8 (495) 930-75-77
teatr13.ru

Городской психолого-педагогический центр

Фото: Shutterstock.com 

В территориальном отделении центра «Ломоносовское» уже несколько лет работает студия «Пластилиновый мультфильм», где самые маленькие детки становятся самыми настоящими художниками-мультипликаторами.

Каким будет «мультик» – длинным или коротким, веселым или грустным – решает сам ребенок. Курс рассчитан на 36 занятий – раз в неделю по 45 минут: сначала ребята пишут сценарий и мастерят пластилиновых героев, после чего вместе с опытным педагогом осваивают технику покадровой съемки, монтажа и озвучивания видеоматериалов.

В итоге родителей приглашают на премьеру уникального анимационного произведения, которое их ребенок создал в буквальном смысле своими руками. И – кто знает – возможно, что этот первый в его жизни мультфильм станет началом большого творческого пути.

Ленинский пр-кт, д. 89/2
    Смотреть на карте
8 (499) 783-59-91; 8 (495) 730-21-93
gppc.ru

Гончарная мастерская «Среда»

Фото: Shutterstock.com Оказывается, взрослые тоже очень любят лепить, потому что работа с «живой» и теплой глиной на гончарном круге успокаивает и позволяет отвлечься от суеты большого города. Да и вообще это реально интересно: освоить древнейшую японскую технику лепки из жгутов или декорировать невзрачный пласт керамическими красками - ангобами и глазурями, чтобы обновить домашний интерьер уникальной вещицей.

Преподаватели мастерской «Среда» - профессиональные художники, участники выставок и арт-проектов – разработали медитативные занятия по гончарному делу, лепке и живописи для всех членов семьи. Например, для трехлетних малышей – часовую «Арт-зарядку», для взрослых - продвинутый курс на современном японском оборудовании. В стоимость включены все необходимые материалы, краски и последующий обжиг работ.

ул. Панферова, д. 4
    Смотреть на карте
8 (965) 107-70-14
sredastudio.ru

Курсы живописи в галерее «Импрессионист-МК»

Фото: Shutterstock.com 

Даже если вы никогда не держали в руках кисть и палитру, но чувствуете в себе скрытый талант живописца – добро пожаловать на курсы масляной живописи и рисунка. Основатели галереи-мастерской «Импрессионист-МК» – художники Михаил Анфиногенов и Екатерина Казакевич – принимают учеников с «нулевым» опытом, но при этом не дают схем поэтапного рисования популярных картин, оставляя простор для творчества на холсте.

Занятия в галерее-мастерской проходят в группах по 4-8 человек, по субботам работает портретный класс (живопись с натуры). А в теплое время года начинающих художников приглашают на тематические пленэры с мастер-классами: «Городской пейзаж с архитектурой», «Живопись в московских скверах и арках», «Городской пейзаж с водой», «Линейная перспектива улиц города».

ул. Гарибальди, д. 6, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (903) 211-89-63
impressionist-mk.com

Студия вокала «Stage & Song Production»

Фото: Shutterstock.com 

В этой студии преподают профессиональные музыканты, артисты известных музыкальных коллективов страны и продюсеры с опытом создания и продвижения музыкальных проектов. Поэтому результатом занятий вполне может стать выпуск собственного альбома и гастрольный тур восходящей звезды российской эстрады. Как минимум, независимо от возраста и первоначального уровня подготовки, здесь вас быстро научат красиво петь: спецкурс так и называется – «Karaoke Express».

Взрослых и детей приглашают раскрыть свой талант в группах хорового пения, занятиях по эстрадному и академическому вокалу. Большая сцена с радостью принимает учеников: например, в мае музыкальный ансамбль «BLESSING» выступил на фестивале «Пасхальный дар» в рамках городской программы «Московские сезоны».

А желающих научиться играть на фортепиано преподаватели «Stage & Song Production» обещают не мучить занудными гаммами и ненавистным сольфеджио: пройдя курс по специальной методике, уже через несколько недель вы сможете удивить друзей исполнением мелодий из любимых фильмов и мюзиклов или аккомпанировать себе любимому. Первое пробное занятие – бесплатное.

ул. Панферова, д. 12
    Смотреть на карте
8 (495) 960-46-01

Московская школа роллеров Романа Полежаева

Фото: Shutterstock.com 

Мальчишки и девчонки, а также их родители – профессионально кататься на роликовых коньках научиться не хотите ли? Пусть вопрос звучит нескладно, зато по смыслу: базовые навыки, основы слалома и фрискейтинга сможете получить от первого лица – про-райдера и победителя множества соревнований Романа Полежаева.

Он же – «Бешеная нога», он же – роллер №1 в России по фитнес-инлайн-скейтингу. Характер добрый, отзывчивый: каждое воскресенье для жителей Ломоносовского района в возрасте от 3 лет Роман проводит бесплатные занятия по обучению катанию на роликовых коньках с «нуля». Начало открытого урока в школе №2086 (Университетский пр-кт, д. 7) в 11:00.

ул. Панферова, д. 8
    Смотреть на карте
8 (910) 448-62-73
schoolroller.ru

Библиотеки №174 и №179

Фото: Shutterstock.com 

Активная творческая жизнь кипит и в библиотеках Ломоносовского района. Например, в хранилище знаний под номером 174 для взрослых посетителей постоянно проводят литературно-музыкальные вечера и творческие встречи, а кроме этого работает клуб любителей искусств «Обновление души». Дети в возрасте от 6 до 14 лет занимаются в группах изостудии «Мелки», а в кружке «Робототехника» познают основы конструирования и программирования.

ул. Академика Пилюгина, д. 14, корп. 2
    Смотреть на карте
8 (499) 132-77-03; 8 (499) 132-77-02
cbsuzao.ru

Фото: Shutterstock.com 

Творческие студии и кружки для детей открыты и в двух отделениях библиотеки №179. В здании на ул. Марии Ульяновой работают Английский и Шахматный клубы, студии творческого развития «СТР-арт» и интеллектуального развития «Мэри Поппинс». А полуторагодовалые малыши развиваются в Студии раннего развития «Малышата».

ул. Марии Ульяновой, д. 3, корп. 3
    Смотреть на карте
8 (499) 133-11-51; 8 (499) 138-36-19
cbsuzao.ru

Фото: Shutterstock.com 

В отделении 179-й библиотеки на ул. Вавилова ребята занимаются в студии стендового моделизма «Мир в масштабе», где из мельчайших пластмассовых деталей собирают корабли, самолеты и даже космические станции. Ну и какая же приличная библиотека сегодня не имеет кружка робототехники – есть такой и в библиотеке №179. А театральных студий даже две - «Маленький театр» и «Золотой ключик».

ул. Вавилова, д. 86
    Смотреть на карте
8 (499) 134-75-85; 8 (499) 134-00-44
cbsuzao.ru

Детский центр «Слухон»

Фото: sluhon.ru 

Есть в Ломоносовсокм районе и совершенно уникальный центр, где помогают развиваться детям с нарушением и потерей слуха. В мини-группы по 4-6 человек принимают даже самых маленьких, начиная с годовалого возраста. С трех лет с детьми после кохлеарной имплантации занимаются дефектологи, логопеды, сурдопедагог и нейропсихологи, которые помогают развить речь и пополнить словарный запас.

Специалисты центра «Слухон» утверждают, что групповые занятия в кружке лего-конструирование помогают таким малышам развивать мелкую моторику, логическое мышление и, конечно, творческие способности: дети чувствуют себя инженерами и изобретателями, приобретают навыки взаимодействия в коллективе.

ул. Академика Пилюгина, д. 8, корп. 2
    Смотреть на карте
8 (495) 142-85-35; 8 (977) 494-58-21
sluhon.ru


P.S.: Знаете еще интересные занятия в Ломоносовском районе? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ломоносовский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies