Фото: Shutterstock
Назад
транспорт

Как не разориться в аэропорту: лайфхаки для «Внуково»

Рассказываем, чем может удивить воздушная гавань на юго-западе столицы, и опровергаем распространенный миф о том, что в аэропорту «все дорого».

«Внуково» ─ один из трех главных столичных аэропортов. Расположенный в 12 километрах от МКАД он обслуживает самое большое количество внутренних авиарейсов. «Внуково» располагает самым крупным в стране аэровокзальным комплексом, а пропускная способность его аэровокзалов достигает 6800 пассажиров в час. 

Фото: vnukovo.ru Аэропорт разделен на три сектора. «Внуково-1» предназначен для внутренних, международных регулярных и чартерных рейсов. Он включает в себя три терминала – А, В и D. «Внуково-2» отправляет спецрейсы высших руководителей России, а также лидеров и миссий зарубежных стран. Терминалы «Внуково-3» обслуживают полеты представителей московского правительства, авиацию «Роскосмоса» и бизнес-авиацию. 

Фото: Shutterstock  

Чем может приятно удивить «Внуково»?

Бесплатной стоянкой: машина свободно может въехать на эстакаду второго этажа. Остановка ограничена 3-5минутами, но порой этого достаточно. Если нужно зайти в терминал, автомобиль все-таки придется оставить на платном паркинге (стоимость 250-500 рублей за первый час).

Фото: Shutterstock Удобствами: в терминале А на втором этаже есть кинотеатр, а на третьем – расположены кафе, VIP и бизнес-залы международных линий. Кстати, на всей территории терминала А wi-fi бесплатный, а вот в терминале В за интернет придется заплатить.

Фото: vnukovo.ruУслугами: на подземном уровне терминала А находится камера хранения (от 500 руб./сутки за одно место), а на 2 этаже – медпункт и упаковка багажа.

Лайфхак №1: как добраться до аэропорта за 55 рублей

Конечную станцию Солнцевской линии метрополитена «Внуково», которая свяжет аэропорт с городом, планируется открыть в 2022 году. До этого времени добираться до воздушной гавани можно проверенными способами: на собственном автомобиле, такси, «Аэроэкспрессе» или автобусе. Последний способ – самый экономичный. Если билет на скоростной электропоезд обойдется в 500 рублей (цена такси из города – около 1000 рублей), то на общественный транспорт – в разы дешевле. 

Фото: ShutterstockИтак, от метро «Юго-Западная» или «Тропарево» до аэропорта можно добраться на городском автобусе №611. От метро «Саларьево» во «Внуково» ходят городские автобусы №911 и №272 (кстати, здесь же проходит и маршрут №611). На станции «Саларьево» со стороны первого вагона из центра находится лифт, который ведет на уровень вестибюля. Миновав турникет, нужно повернуть направо, пройти ряд стеклянных дверей и найти по правой стороне еще один лифт, который доставит на поверхность в сторону нужной остановки. Примерное время в пути от станции «Саларьево» до аэропорта составляет около 25 минут. 

Кстати, способ работает и для маршрута аэропорт-Москва. В этом случае лучше всего дойти до остановки «Гостиница» на улице Центральная, где останавливаются все три автобуса. Остановка расположена в 5-7 минутах ходьбы от терминала А, и чтобы попасть к ней, нужно сначала преодолеть подземный переход, а затем пройти вдоль Рейсовой улицы или срезать путь через парковую зону Аллея славы. 

Лайфхак №2: как пообедать в аэропорту за 300 рублей

Даже перекус в аэропорту стоит недешево, а полноценный обед из трех блюд и вовсе выйдет в кругленькую сумму. И все-таки голодать во «Внуково» не придется, если знать маленький секрет: где находится столовая UTG. Она обслуживает сотрудников аэропорта, но обычным посетителям здесь не отказывают. Итак, чтобы найти столовую, прежде всего, необходимо попасть в терминал D. 

Фото: vnukovo.ru  Нужно выйти из терминала А, повернуть направо и дойти до терминала В. Пройти через терминал B в терминал D, подняться на второй этаж, дойти до больших окон, свернуть направо и в конце терминала обнаружить столовую. Иногда двери закрыты, и в таком случае можно попробовать позвонить в звоночек или дождаться входа-выхода посетителей и пройти с ними. Цены в столовой действительно низкие: пирожки стоят около 50 рублей, а ланч (салат, суп и горячее с гарниром) обойдется в смешную для аэровокзалов сумму в 200-300 рублей.  

Лайфхак №3: как отдохнуть в аэропорту за 250 рублей

Конечно, никто не запретить делать это бесплатно – в зале ожидания. Но если вы цените уединение и комфорт, отправляйтесь в капсульный отель Aerosleep. Он расположился на третьем этаже терминала А, рядом с зоной VIP Business Lounge, недалеко от кафе «Му-Му» и за вполне демократичную цену предлагает путешественникам спектр ценных услуг. 

Фото: aerosleep.space
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Здесь постояльцев ждут бесплатный wi-fi, телевизор, зеркало, зарядка для гаджетов, место для хранения багажа, сейф и – самое главное! – удобное место для отдыха с подушкой, пледом и чистым постельным бельем. Стоимость отеля почасовая (250 руб./час), и это хороший вариант, чтобы набраться сил и привести себя в порядок, например, при продолжительной стыковке. 

поселок Внуково, ул. 1-я Рейсовая, д. 12
    Смотреть на карте
+7 (495) 937-55-55
vnukovo.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Транспорт
Районы статьи
ВнуковоВнуковское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies