Shutterstock.com
Назад
История

Город в городе: немного об истории Бабушкинского района

Если бы сто лет назад вы попросили таксиста отвезти вас на «Бабушкинскую», он бы ничего не понял. А разобравшись, что к чему, вы бы выяснили, что в город Лосиноостровск лучше всего отправиться на поезде с Ярославского вокзала: путь совсем неблизкий. Поговорим об истории и достопримечательностях района на Северо-Востоке Москвы, который находится сейчас на его месте.

«Лосиноостровская» и Лосиноостровск

Лосиноостровск, переименованный потом в Бабушкин, был вовсе не маленьким городком. Конечно, и не таким, как современные многоэтажные пригороды Москвы, но куда больше многих населенных пунктов со статусом города в глубинке. Достаточно сказать, что на его территории сегодня находится не один Бабушкинский район, а также Свиблово, Ростокино, Ярославский район, часть Лосиноостровского и Северного Медведкова. Тем удивительнее, что появился он практически на пустом месте и… почти случайно. 

Фото: un.mos.ru

Дело в том, что железнодорожная станция «Лосиноостровская» оказалась на пути в Троице-Сергиеву Лавру в Сергиевом посаде, куда часто отправлялись москвичи. Дорогу туда замечательно описал Иван Шмелев в повести «Богомолье», в детстве ходивший туда с паломниками — пешком. А когда в 1902 году появилась станция, пустовавшие пространства к северу от Москвы застроили дачами, на которых многие стали жить круглый год. Со временем там открылись магазины, гимназия, своеобразный дом престарелых — для пожилых медсестер, появились даже предприятия — мастерские по ремонту поездов и «Никотиновый завод» (да, раньше производители были честнее в представлении своей продукции). Была и своя газета — «Лосиноостровский вестник». Имени у нового города с населением в пять тысяч человек не было, так что на него перешло название станции.

Рихтер и Бабушкин

О былой удаленности этих мест говорит и то, что отец знаменитого полярного летчика Михаила Сергеевича Бабушкина работал здесь лесником, или, как тогда говорили, лесным сторожем. Потом он перешел на работу в поместье общественного деятеля Николая Рихтера. Тот служил в Мосгордуме и в правительстве Московской губернии, но жил за городом, куда добирался на автомобиле. Подростком Михаил Бабушкин постоянно ремонтировал эту машину, благодаря чему заинтересовался техникой и в дальнейшем стал первым в мире летчиком, посадившим самолет на Северном полюсе. Хотя он не дожил до войны (разбился под Архангельском), его имя не менее известно, чем асов Покрышкина или Кожедуба. 

Фото: Wikipedia.org

Пока самый знаменитый уроженец города покорял воздушные пространства, Лосиноостровск продолжал жить своей тихой полудачной жизнью. А может быть, и полудеревенской. Если на одном конце города был настоящий городской парк, который сейчас все знают как «Бабушкинский», то на другом вдоль Яузы стояли бани и мостки, чтобы стирать в реке белье. Сегодня такую картину у моста на Осташковскую улицу трудно представить.

Фото: Shutterstock.com

И немного о Рихтере. Тот, несмотря на свое немецкое происхождение, был большим патриотом этих мест. Занимался он в основном образованием. Первая бесплатная школа в городке появилась благодаря ему, а в целом он сумел организовать открытие около 70-80 школ в Московской губернии. Похоронен Рихтер на кладбище у Покровской церкви на берегу Яузы, его могила сохранилась до наших дней.

Город во время войны

К 1941 году Лосиноостровск уже как два года был переименован в Бабушкин. Проживало здесь в десять раз больше людей, чем всего тридцать лет назад (70 тысяч человек). Однако кирпичных и бетонных домов в нем почти не было. Немецкие пилоты пролетали над избами, огородами, садами…

Впрочем, до Москвы долетали не все, поскольку их встречали зенитным огнем. Еще в 50-х, по словам очевидцев, из болота в Лосином острове торчал хвост сбитого немецкого самолета. Однако военная трагедия не обошла город. 30 декабря 1941 года на «Лосиноостровской» по неизвестной причине взорвался эшелон с боеприпасами, начался пожар. Из-за детонации во многих домах вылетели окна. Однако самым страшным стало то, что загорелись другие поезда. В огненном кольце оказался состав с ранеными. 396 человек погибли, спасти удалось только восемнадцать. Вот так вспоминал о трагедии ветеран Николай Ивин: «Ехали в теплушках, с гармонью, песнями. Радовались нашей первой крупной победе под Москвой. 30 декабря 1941 года на рассвете эшелон остановился на одной из станций. Я успел прочитать название — “Лосиноостровская”. Хотя покидать вагоны не разрешалось, спустился на полотно, чтобы набрать снега в чайник. Вернулся, сделал шаг к печке, и в этот момент раздался взрыв сокрушительной силы. Теплушку разнесло в щепки, меня, контуженного, выбросило на рельсы соседней колеи. Начал тушить гимнастерку на груди. От поезда почти ничего не осталось».  

Погибших похоронили на Раевском кладбище, позднее установили мемориал. А сибиряк Ивин, по иронии судьбы, после войны снова попал в Бабушкин, где устроился работать учителем и получил квартиру.

1957

В этом году Бабушкин стал частью Москвы. Произошло это следующим образом — началось строительство МКАД, и город оказался внутри Кольцевой. Дачи простояли еще лет двадцать, а рекордсменом стал деревянный дом на Изумрудной улице, увидевший XXI век. До сих пор в районе часто встречаются яблони и вишни, оставшиеся на месте садов.  

Изначально город жил своей жизнью и поэтому не испытывал транспортных проблем. Ходили и трамваи, и автобусы, и электрички, да и просто можно было дойти куда-либо пешком — не такой уж он был и большой. Но оказавшись в Москве, жители поняли, что им неудобно добираться до других мест в столице. Метро там открылось в 1978 году. 

При этом к метро Бабушкин имел самое непосредственное отношение, даже когда еще был Лосиноостровском. Один из кварталов города так и назывался — Поселок метростроевцев, его дома легко узнать по сталинской архитектуре. Была и улица Проходчиков (сейчас она «оказалась» в Ярославском районе). Там жили строители Московского метрополитена. И были они не москвичами, а бабушкинцами и лосиноостровцами.

 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Бабушкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies