mos.ru
Назад
прогулки

Гид по фонтанам ВДНХ: как пройти к «Каменному цветку» и где искать «Рыбака»

Главная выставка страны подготовила путеводитель по фонтанам, куда вошли как символы Москвы, среди которых «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос», так и небольшие и менее известные фонтаны выставки. Протяженность маршрута составит около четырех километров, время прохождения — примерно 45 минут, но при желании гулять можно и целый день.

Карта: пресс-служба ВДНХ 

«Путеводитель по фонтанам – первый в истории выставки. Он приглашает совершить приятное летнее путешествие от арки главного входа до ландшафтного парка. Гид рассказывает и об исторических сооружениях, многие из которых являются объектами культурного наследия, и о современных фонтанах ВДНХ. Иногда они спрятаны в неожиданных местах. Например, стоит обратить особое внимание на два фонтана-чаши у павильона № 14 “Азербайджан”, которые создают атмосферу восточной сказки. Кстати, они впервые заработали этим летом», – отметили в пресс-службе ВДНХ.

Первая достопримечательность прогулочного маршрута – 14 фонтанов Центральной аллеи. Они расположены в два ряда сразу за аркой главного входа, каждый фонтан находится в восьмигранной чаше из красного полированного гранита. Комплекс был построен в 1954 году по проекту архитектора Георгия Щуко. В 2018-м фонтаны открылись после реставрации.

Фото: mos.ru

Следующий пункт в путеводителе – фонтан «Дружба народов». Он также был построен в 1954 году, авторы проекта – архитекторы Константин Топуридзе и Григорий Константиновский, а также инженер Владимир Клявин. Композиционно фонтан представляет собой овальную чашу с золотым снопом пшеницы, возвышающимся по центру и окруженным скульптурами девушек в национальных костюмах. Они символизируют республики СССР, которых на момент создания фонтана было 16. Фонтан расположен на одноименной площади, ставшей популярным местом для встреч и романтических свиданий. В 2019 году фонтан был открыт после реставрации, которую провели впервые за 65 лет. 

Фото: mos.ru

Далее гид ведет к фонтанам павильона № 14 «Азербайджан». Это две чаши на стилобате (ступенях, ведущих в павильон). Затем гостям ВДНХ предлагают пройти к фонтану «Каменный цветок», который появился на выставке в 1954 году. На его создание Константина Топуридзе вдохновил сборник уральских сказов Павла Бажова. В фонтане тысяча струй, центральное место в композиции занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики – чугунные осетры и бронзовые гуси. Как и фонтан «Дружба народов», «Каменный цветок» был отреставрирован в прошлом году. 

Фото: mos.ru

Следующая остановка – не самый известный посетителям фонтан-бассейн со скульптурой «Мальчик, вытаскивающий рыбу», его еще называют «Мальчиком с рыбой» или «Рыбаком». Небольшой фонтан можно найти за павильоном № 64 «Оптика». Скульптурную композицию создал в 1954-м Борис Сон. Кстати, это абсолютная копия одноименной работы 1949 года, установленной в парке Победы в Санкт-Петербурге.

Фото: mos.ru

А чтобы увидеть фонтанную композицию «Ракета», посетителям нужно пройти на площадь Промышленности. В 2013 году в бассейне у подножия макета ракеты «Восток» появилось пять плавающих фонтанов. Вечером водный каскад подсвечивается девятью цветными подводными прожекторами и гости могут наблюдать фейерверк из разноцветных четырехметровых струй.

Фото: mos.ru

Есть на территории выставки и сухие фонтаны. Такое название они получили из-за того, что у них нет привычной чаши-резервуара. Она скрыта, и кажется, что вода бьет прямо из-под земли. Благодаря особенностям конструкции посетители парка смогут вплотную подойти к фонтану и погулять между струями. Они могут бить с разной интенсивностью, в разной последовательности и определенном ритме. Вечером струи подсвечиваются.

Увидеть сухой фонтан можно на площади перед центром океанографии и морской биологии «Москвариум», он появился здесь в 2018 году. Автор проекта – архитектор Мишель Пена. Интересно, что вокруг фонтана расположен амфитеатр на 90 человек. Там посетители могут отдохнуть, полюбоваться танцующими струями и насладиться видами ландшафтного парка, который находится по соседству. Еще один сухой фонтан (его автор тоже Мишель Пена) можно найти у павильона № 31 «Геология». Фонтан украсил выставку в 2019 году.

Фото: mos.ru

Последняя точка прогулочного маршрута – «Золотой колос», один из самых зрелищных фонтанов ВДНХ. Он появился в 1954 году как символ успехов советского народа в сельском хозяйстве. Фонтан возвели по проекту Константина Топуридзе и Григория Константиновского. Из него бьют 66 струй воды, 30 из которых достигают 25 метров в высоту. В 1990-е годы он был выключен, поскольку находился в аварийном состоянии. С 2016 по 2018 год «Золотой колос» реставрировали – его покрыли золотой смальтой из глушеного цветного стекла. Территорию вокруг Каменского пруда, над которым возвышается «Золотой колос», привели в порядок. Здесь появилась уютная зона отдыха с шезлонгами.

Фото: mos.ru

ВДНХ – уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь ВДНХ – более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

Недавно в столице открылся сезон фонтанов. На городских площадях, улицах и в парках до 1 октября будет работать около 600 фонтанов, бассейнов и других водных устройств. 

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies