Фото: Shutterstock.com
Назад
досуг

Где в Москве найти лето зимой

Холодный сезон в столице будет длиться еще долго, но к счастью, даже в зимней Москве можно устроить себе небольшой летний отдых. Рассказываем, что для этого нужно.

Прокатиться на горках в новом аквапарке

Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)

Дворец водных видов спорта в Лужниках открылся совсем недавно, и если вы еще не успели опробовать экстремальные горки и развлекательные бассейны комплекса, то самое время это сделать – температура воздуха в аквапарке поддерживается на уровне… +28 градусов. Внутри вас будут ждать головокружительные аттракционы (есть даже возможность позаниматься серфингом), плавательные бассейны, зоны спокойного отдыха с мягкими лежаками, термы, спортивные активности и, конечно же, рестораны и кафе, где можно будет восстановить силы после водных процедур.

Большой плюс этого аквапарка – в его местоположении, ведь это единственный подобный комплекс в центре города. Впрочем, в столице в холодное время года можно посетить и другие отличные аквапарки. Подробнее о самых популярных мы писали в материале «Лучшие аквапарки Москвы и Подмосковья, которые работают круглый год».

ул. Лужники, д. 24, стр. 4, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 780-08-08
aqua.luzhniki.ru

Познакомиться с тропическими рыбками в «Москвариуме»

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Один из самых популярных центров на ВДНХ приглашает посмотреть на морскую фауну со всего мира (можно увидеть даже косаток, белух или нерп). Однако если холодным зимним днем вы жаждете окунуться в лето, направляйтесь сразу же к тропическому аквариуму и понаблюдайте за тем, как среди ярких коралловых рифов проплывают резвые рыбки, а на дне (или на стекле) вальяжно устроились красавицы-морские звезды.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 23, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 677-77-77
moskvarium.ru

Совершить кругосветку в Фондовой оранжерее Главного ботанического сада РАН

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Главный ботанический сад имени Цицина красив и интересен в любое время года, ведь здесь произрастают растения практически со всего света (читайте также: «Шесть чудес Главного ботанического сада РАН»). И да, погрузиться в лето посреди зимы здесь тоже можно: отправляйтесь прямиком в Старую Фондовую оранжерею (находится в историческом здании 50-х годов). Здесь всегда тепло, светло и уютно – идеальные условия для тропических и субтропических растений и для горожан, соскучившихся по летнему сезону. Сама экспозиция включает в себя образцы, привезенные из Средиземноморья, Австралии, Канарских Островов, обеих Америк, Японии, Африки. Прогуливаться тут – все равно что в парке с густо высаженными растениями: в оранжерее проложены живописные аллеи, есть скамейки и даже садовые скульптуры.

ул. Ботаническая, д. 4, стр. 2, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 619-53-53
moscowtropics.ru

Заглянуть в будущее во «Флорариуме»

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

«Флорариум» в парке «Зарядье» – это не обычная оранжерея (читайте также: «Парк «Зарядье»: про Россию с любовью»). Со стороны она напоминает фантастическую космическую станцию в форме гигантской воронки. Тут нет традиционных клумб и кашпо – все растения помещены в металлические ящики, к которым подсоединены тонкие трубки (да-да, именно так они и питаются). Этот метод называется аэропоникой и для него не требуется почва. Так, находясь в центре Москвы, вы увидите, как растут ананасы, папайя, бананы, кофе и многие другие экзотические культуры.

ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 531-05-32
zaryadyepark.ru

Погрузиться в прошлое в оранжереях музея-усадьбы «Царицыно»

Фото: Shutterstock.com Царицынские оранжереи не только красивы сами по себе, но и уникальны в своем роде: это единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250-летней историей. Его корпуса воссозданы по историческим чертежам, а прогуливаясь по его коридорам, вы увидите растения и культуры, которые выращивались на этих землях еще при Екатерине II! В их числе: ананасы, розмарин, мирт, лавр, имбирь.

ул. Дольская, д. 1, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 322-44-33
tsaritsyno-museum.ru

Сходить на концерт в Аптекарский огород

Фото: hortus.ru Оранжереи в Аптекарском огороде также не походят на другие. Во-первых, теперь они все объединены Единым Тропическим туннелем – коридором, по которому можно свободно переходить из одного корпуса в другой, не выходя на улицу (актуально зимой, не так ли?). Увидеть экзотические цветы, фрукты, тропические деревья, суккуленты и даже гигантские кувшинки, – и все в одном месте. Кстати, в этом холодном сезоне (до 19 января) в Выставочной оранжерее будет проходить эффектная экспозиция «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения», украшенная мексиканскими цветами-звездами, елками, редкими папоротниками и даже аквариумами с рыбками!

Ну, а во-вторых, в холода именно в оранжереях проходят знаменитые концерты Аптекарского огорода – регулярно команда учреждения приглашает известных музыкантов и исполнителей выступить посреди цветущих растений. Настоящее удовольствие для зрения, слуха и обоняния.

пр-кт Мира, д. 26, стр. 1, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 680-67-65, 8 (495) 680-72-22
hortus.ru

Полюбоваться бабочками в «Баттерфляриуме»

Фото: butterflarium.ru Домик с огромными яркими бабочками расположился на территории ВДНХ. По сути, это два небольших зала общей площадью в 200 квадратных метров – в первом живут насекомые, а во втором продаются сувениры. Тропических бабочек привезли в Москву из Центральной и Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Выставка – контактная. Бабочек можно аккуратно держать, кормить фруктами и, конечно же, фотографироваться с ними. Время посещения выставки – 45 минут.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 519, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 997-19-00
butterflarium.ru

Послушать птиц и погулять по тропическому лесу в Московском зоопарке

Фото: Shutterstock.comЕсть ли более верный признак того, что весна не за горами, чем звонкое пение птиц во дворе? В Московском зоопарке долгожданное щебетание пернатых можно послушать круглый год – достаточно заглянуть в Дом Птиц. Здесь, в теплых вольерах, имитирующих тропические леса и морские гавани, можно встретить попугаев, чаек, уток, птиц-носорогов, куликов и многих-многих других. Готовы услышать звуки живой природы в самом центре мегаполиса?

Кстати говоря, вечное лето в Московском зоопарке царит не только в Доме птиц, но и в оранжерее, где также всегда шумно – благодаря специальным инженерным системам, тут можно послушать гром бушующих ливней. Прогуливаясь по воссозданному тропическому лесу, вы увидите, как растут пальмы, ананасы и бананы, узнаете, откуда берется шоколад и даже познакомитесь с «убийцей» в мире флоры – фикусом-удушителем. А пройдя еще немного (но только вместе с экскурсоводом!), вы окажетесь в таинственном мире амфибий, где обитают ядовитые жабы, яркие древоглазы, саламандры и тритоны. Уже слышите характерный шум джунглей?

ул. Большая Грузинская, д. 1, Москва
Смотреть на карте
8 (499) 252-29-51
moscowzoo.ru

Почувствовать мир растений кончиками пальцев

Фото: Shutterstock.comОранжерея в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева совсем не большая, но именно тут порой происходят настоящие чудеса. Здесь можно не только взглянуть на различные тропические растения (кстати, оранжерея славится коллекцией «хищников»), но и буквально прикоснуться к таинственному миру флоры. Необычная услуга доступна в рамках экскурсии для посетителей с ОВЗ – команда музея подчеркивает, что она будет особенно интересна детям с полной потерей зрения. Гости смогут ощупать простые и сложные листья, понять их форму и строение, ощутить мягкий пушок и аромат цветков и даже прикоснуться к ловушкам растений-хищников.

ул. Малая Грузинская, д. 15, Москва
Смотреть на карте
8 (499) 252-36-81, 8 (499) 252-07-49
gbmt.ru



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies