Фото: Мария Ващук
Назад
парки

Где погулять в Троицке: парки и зоны отдыха

Самые живописные места, где приятно отдохнуть, позаниматься спортом и просто подышать свежим воздухом.

Зона отдыха «Заречье»

Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук

В северной части Троицка, в излучине реки Десна, вытянулась эффектная и оживленная зона отдыха «Заречье». Благоустроили ее в 2014 году: разбили пешеходные тропинки и велодорожки, поставили лавочки, беседки и тренажерные площадки, перебросили мостики (один из них даже называют «Крымским» – так он похож на московский). Особой популярностью пользуется лодочная станция: в теплое время года прогулки по Десне особенно романтичны. Дети, оказавшись в «Заречье», стремглав бегут к мини-зоопарку с гусями и кроликами, а шумные компании – на шашлыки (читайте также: «Пикник в городе: парки Москвы, где можно делать шашлыки»).

Примечательно, что благоустройство этого места почти не затронуло его природу: раскидистые деревья все еще плотно обрамляют реку. Прогуливаясь по лесной зоне, не забудьте сделать фотографию в одной из ротонд – получится очень атмосферно.

Ул. Прибережная, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Парк Усадьбы «Троицкое»

Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук

Еще его называют Фабричным – в честь находящейся неподалеку Троицкой камвольной фабрики (читайте также: «Смола, Труба и Щелчок: азбука народных топонимов Москвы от Р до Щ»). И парк, и фабрика были основаны в конце 18 века. Говорят, что во время Отечественной войны здесь побывал сам Наполеон и, якобы, именно здесь он принял решение прекратить свою кампанию в России. Впрочем, эта версия так и остается неподтвержденной, а вот то, что «Усадьба «Троицкое»» – парк старинный и ценный, – уже факт. Неслучайно он входит в список памятников культуры и истории регионального значения.

В 2017 году его благоустроили: проложили дополнительные дорожки, разбили площадку для культурных мероприятий и зоны развлечений (например – гигантские уличные шахматы), установили фонари и беседки, а еще добавили дополнительные лавочки – чтобы мирно отдыхать в тени вековых деревьев.

Ул. Парковая, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Сквер возле ЗАГСа

Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук

Между Сиреневым бульваром и улицами Солнечная и Центральная – очередной зеленый «оазис». С 2013 по 2016 год этот сквер приводили в порядок: сделали карманы для лавочек, установили освещение, отремонтировали площадки и поставили беседки, а еще растянули ветвистую сеть асфальтовых дорожек и тропинок. Разгуляться здесь есть где: одна только площадь этого сквера – два с половиной гектара (тогда как весь лесопарк занимает территорию в почти пять гектаров!). Место спокойное и уединенное, с густыми зарослями сосен и берез. Впрочем, найдется занятие и для активных жителей: в сквере имеются тренажерные площадки, а также баскетбольное поле и хоккейная коробка.

Ул. Центральная, д. 28, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Троицкая роща

Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук

Троицкая роща обладает статусом особо охраняемой природной территории. Это огромный массив сосново-березового леса, защищающий жителей Центральной улицы от шума Калужского шоссе. Место особенно прекрасно зимой: когда снег густо покрывает ветви деревьев и тенет их к земле, роща превращается в настоящую сказку.

Со стороны может показаться, что в городе выросла дремучая чаща, но на деле это не так. В роще можно гулять с удовольствием и комфортом: здесь есть асфальтированные дорожки, протоптанные тропинки и лавочки для отдыха. Вот почему сюда часто приходят спортсмены или, скажем, родители с колясками – ведь стоит лишь перейти дорогу, а воздух уже совсем другой.

Ул. Центральная, д. 26, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Сиреневый бульвар

Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук
Фото: Мария Ващук

В центре Троицка на более чем на 600 метров растянулась длинная пешеходная зона, соединившая Центральную улицу и Октябрьский проспект, – Сиреневый бульвар. Здесь всегда кипит жизнь: местные жители приходят сюда, чтобы пройтись по ухоженным дорожкам, отдохнуть или просто по делам (вдоль бульвара расположились ТЦ, библиотека, Центр культуры и творчества и многое другое).

Инфраструктура бульвара не навязчива: в «кармашках» расположились детские площадки и зоны отдыха, по пути – фонтаны и, пожалуй, самый милый монумент Троицка. Памятник Младшему научному сотруднику (не будем забывать, что мы гуляем по наукограду) – это небольшая конструкция с гранитным кубом внутри и круглыми очками сверху. В народе – просто «Памятник Гарри Поттеру» (читайте также: «Где искать 10 самых необычных памятников Москвы»).

Сиреневый бульвар, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Троицкий лес

Троицкий лес – место излюбленное, потому что «общее». Он растянулся чуть ли не вдоль всего города, по его западной части, и является привлекательным местом для жителей как центра, так и юга и севера. Здесь гуляют, ходят на пикники, собирают грибы, зимой – бегают на лыжах (работает спортивно-оздоровительная база «Лесная»), – одним словом, в лесу всегда кто-то есть. Почему? Все дело в проложенных среди густого массива тропинках, которые, как говорят, возникли тут еще во времена Российской империи. Ими-то и продолжают пользоваться местные жители – в том числе и для того, чтобы перейти из одной точки Троицка в другую или же срезать путь до Пучково.

Октябрьский пр-кт, д. 9, Троицк, Москва
Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Троицк
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies