Сергей Бобылев/ТАСС
Назад
История

Другая Москва: топ-5 заброшенных мест столицы

Долгостроя и забытых зданий в Москве становится все меньше. Некоторые из них сейчас можно увидеть только на фотографиях, но это обязательно нужно сделать.

Завод имени Лихачева (ЗИЛ)

Фото: Shutterstock

Изначально предполагалось, что на заводе будут выпускаться грузовые автомобили итальянской марки Fiat. Но всего через год после открытия (и революции 1917-го) он был национализирован и переквалифицирован под ремонт отечественных автомобилей. Еще чуть позже мощности завода были переведены на производство грузовиков. За время Великой Отечественной войны и в советские годы завод преуспевал и был награжден орденом Трудового Красного Знамени и тремя орденами Ленина. В 90-х годах количество выпускаемых автомобилей резко сократилось, и предприятие пришло в упадок. Сейчас территория площадью почти в 300 гектаров, где располагались цеха, складские помещения, общежитие и столовая, заброшены. Корпуса завода остались только в восточной окраине. На северной части (около 10 гектаров) раскинулся природный парк «Тюфелева роща», а на основной части возводится современный жилой комплекс «ЗИЛАРТ».

ул. Автозаводская, д. 23
Смотреть на карте


Бизнес-центр «Зенит» («Синий зуб»)

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Этот необычный зеркальный небоскреб давно стал достопримечательностью-долгостроем юга столицы. Задумка «Зенита» появилась в 80-х годах после поездки ректора Академии народного хозяйства в Италию, где в Болонье он увидел похожее здание. Проект рисовали в Москве, по кусочкам «строили» в Италии и собирали в России.

Изначально планировалось, что здание будет учебно-деловым корпусом Академии, потом предполагалось превратить его в крупнейший столичный бизнес-центр с пятизвездочным отелем и рестораном на верхнем этаже. Планам не суждено было сбыться: в 1995 году из-за финансовых проблем строительство готового на 95% «Зенита» заморозили. Стройка начала приходить в упадок. Москвичи прозвали внушительное, но мрачноватое здание с лифтовыми шахтами, побитыми зеркальными стеклами и торчащей то там, то сям арматурой «Синим зубом», «айсбергом», «ледышкой» и «кристаллом». Место стало популярным у московских фотографов, которые полюбили долгострой за шикарные виды, открывающиеся с высоты здания, и внутренний «постапокалиптический» пейзаж. Существовать в неопределенности «Зениту» осталось недолго: до 2021 года здание достроят и сделают одним из учебных корпусов РАНХиГС.

проспект Вернадского, д. 82
Смотреть на карте


Эскалаторная галерея на Воробьевых горах

Вход на заброшенную экскалаторную галерею (2009 год). Фото: Алешина Оксана/Лори

Станция метро «Воробьевы горы», которая раньше называлась «Ленинские горы», до 1983 года имела два выхода. Один вел к спортцентру «Лужники», а второй – к эскалаторному подъемнику, ведущему на самый верх Воробьевых гор. После проведенной реконструкции выяснилось, что подъемник находится в опасной оползневой зоне, и эскалатор открывать не стали. Постепенно эскалаторная галерея превратилась в заброшенную постройку и – благодаря пейзажу – одно из самых популярных мест атмосферных фотосессий в Москве. Скоро эскалаторную галерею ждет реконструкция и второе рождение – ее восстановят и обновят смотровыми площадками.

ул. Косыгина, д. 20
Смотреть на карте


Школа им. Зои и Александра Космодемьянских

Бюсты Зое и Александру Космодемьянским во дворе школы №201 (и реставрируемый фасад здания). Фото: Сергей Соболев/Лори

Годом основания этой без преувеличения легендарной школы считается 1918-й, когда скромный учебный класс посещали дети железнодорожников небольшого подмосковного поселка. В 1920 году школа переехала в новое здание, которое оказалось временным, а в 1935 году – в постоянное, возведенное по проекту архитекторов Звездина и Антонова. В 1937 году она получила свой номер – 201, а в 1944-м – первую героическую «прибавку» к имени. Сначала учебному заведению подарили имя только Зои Космодемьянской, и лишь в 1956 году оно стала официально именоваться школой имени Зои и Александра Космодемьянских.

Герои Великой Отечественной войны действительно учились здесь, о чем свидетельствовал собранный по крупицам стараниями патриотов-энтузиастов музей памяти брата и сестры Космодемьянских. С годами здание обветшало и пришло в полуаварийное состояние – учиться в нем стало опасно. В 2001 году школу переселили в корпус, построенный рядом со старым школьным зданием годом ранее. Оригинальное же решили реконструировать, но восстановительные работы по разным причинам долго не начинались. Именно тогда в заброшенную 201-ю школу можно было относительно свободно попасть: погулять по старым классам, рассмотреть видавшую виды мебель, пожелтевшие тетради и учебники, найти школьный архив и забытые экспонаты музея. Проект реставрации неоднократно менялся, в том числе, из-за ветхости помещений и внутренних перекрытий, и сегодня по историческому адресу стоит фактически новое здание... Но школа №201 Ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских по-прежнему открыта для учеников, пусть и на «новом старом» месте – в том самом соседнем учебном корпусе.  

ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3, с1
Смотреть на карте


Ховринская больница

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Строительство столичной больницы в стиле брутализма, для которого характерны массивность и нарочито грубые формы, началось в 1980 году. Планировалось, что она станет лучшей по технической оснащенности и профессионализму персонала в Москве. Уже через пять лет строительство приостановили: проектировщики не учли природный болотистый рельеф местности, и фундамент, подтапливаемый подземными водами, стал неравномерно проседать. Проект был примечательным: здание больницы имело необычный вид – сверху оно напоминало треугольный крест с разветвлениями на конце. Мизантропы-остряки даже сравнивали его со значком биологической опасности.

Заброшенное здание долгое время было популярным у сталкеров и успело обрасти массой мифов и преданий. Так, очевидцы утверждали, что не раз видели в окрестностях больницы странных людей в черных балахонах и мерцание огней. В 2016 году было объявлено о сносе недостроенной Ховринской больницы. Он прошел очень оперативно: начался 23 октября и завершился 21 ноября 2018 года. На освободившемся пространстве планируется возвести жилой квартал, но, разумеется, с учетом всех особенностей рельефа и соблюдения необходимой техники безопасности.

ул. Клинская, д. 2, корп. 1
Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies