mos.ru
Назад
Мой район

Детям, спортсменам и любителям истории: 10 новых мест отдыха в СЗАО

На северо-западе столицы располагается немало парков и природных территорий. И с каждым годом благодаря программе «Мой район» мест для отдыха на свежем воздухе становится все больше. Тематические скверы и бульвары, большой ландшафтный парк и комфортный пляж: рассказываем о новых достопримечательностях округа.

Парк «Пальмира» в Куркине

Совсем недавно на месте этого парка был неухоженный пустырь, но в 2019 году здесь разбили зону отдыха с необычной концепцией.

Парк «Пальмира» напоминает легендарный древний город. Территорию украшают массивные валуны, каменный амфитеатр и оригинальный фонтан в виде ручья. А для тех, кто желает поближе познакомиться с историей Пальмиры, установлены информационные стенды.

В парке особого внимания заслуживают уголки для тихого отдыха: здесь обустроили декоративный огород и дождевой сад, в котором растут влаголюбивые растения. Есть и места для активных развлечений. Для детей установили игровой городок, а для любителей спорта – яркий кластер с площадками для воркаута, стритбола, панна-футбола и пинг-понга.

Химкинский бульвар в Северном Тушине

Живописный Химкинский бульвар на границе районов Северное и Южное Тушино преобразили в 2018 году. В нем обустроили стильный променад с несколькими функциональными зонами.

Для детей на бульваре есть игровая площадка с искусственным холмом, залезть на который можно по небольшому скалодрому или веревочной лестнице. Кроме того, ребятам будет интересно прокатиться на велосипеде или самокате – для этого построили небольшую бетонную дорожку с волнообразным рельефом.

Спортсмены могут заняться уличной гимнастикой, поиграть в панна-футбол или настольный теннис.

А еще на Химкинском бульваре обустроили пространство для отдыха старшего поколения. В этой зоне установили столы для игры в шахматы и построили спортивную площадку со специальными тренажерами, развивающими моторику и координацию.

Дополнительным украшением стали необычные скамейки под навесами и парковые качели.

Сквер на улице Кулакова в Строгине

В Строгине в 2019 году по программе «Мой район» благоустроили сквер-бульвар на улице Кулакова. Специалисты полностью обновили мебель, поставили парковые качели, построили новые детские и спортивную площадки. Территорию украсили топиарными фигурами в виде Змея Горыныча, медведя и зайчика.

Детская игровая зона «Тропа приключений» состоит из нескольких площадок. Здесь установили большой деревянный пандус с веревочными лестницами, скалодромом и тоннелями. Также рядом находится полоса препятствий в экостиле.

Помимо этого, на детских площадках обустроили интересную песочницу с игровым экскаватором и весами, батуты, а также специальные трубки-улитки, через которые можно переговариваться, находясь на разных концах площадки.

Для спортсменов в сквере есть небольшая зона с тренажерами под навесом, теннисными столами и универсальным комплексом со штангой и боксерской грушей.

Парк «Четыре стихии» в Куркине

Посреди жилой застройки – между Юровской улицей и Новокуркинским шоссе – располагается настоящий оазис для детей. Здесь в 2019 году на месте неприглядного двора построили красочный парк на тему четырех стихий.

Архитекторы интересно обыграли рельеф с резким перепадом высот. Так, центром обновленной зоны отдыха стала детская площадка, разделенная на четыре зоны – количеству природных стихий. На самой высокой точке построили зону «Воздух», где ребят ждет игровой комплекс с горкой и тарзанка.

Чуть ниже находятся остальные зоны: «Земля» – большая песочница, «Вода» – площадка с волнообразными качелями и «Огонь» – площадка с ярким красно-оранжевым покрытием.

Кроме того, в парке установили площадки для командных игр, стол для пинг-понга и воркаут-комплексы. Здесь также организовали новые места для отдыха, привели в порядок прогулочные дорожки и отремонтировали амфитеатр, высадили новые деревья и кустарники.

Зона отдыха «Строгинская пойма» в Строгине

В 2018 году специалисты завершили масштабное благоустройство зоны отдыха «Строгинская пойма». На берегу водоема обустроили современный комфортный пляж с деревянными настилами, а на территории зеленой зоны проложили прогулочные тропинки и велодорожку.

Особое внимание здесь уделили спортивным зонам. Для тренировок на свежем воздухе оборудовали площадки с турниками, брусьями и боксерскими грушами.

Кроме того, в парке есть два мини-футбольных поля, баскетбольная площадка, столы для пинг-понга и теннисный корт. В одной из спортивных зон также установили тренажеры для разработки суставов и мышц рук, которые будут полезны людям старшего поколения.

Сквер на площади Академика Курчатова в Щукине

Еще в 2000-е годы на месте этой площади располагался разворотный круг, а сегодня на площади Академика Курчатова находится современный сквер с уютными зонами отдыха.

Площадь благоустроили в 2019 году по программе «Мой район». По просьбе жителей здесь дополнительно высадили более 1,5 тысячи кустарников, новые деревья и разбили цветники. Также специалисты провели освещение, реконструировали фонтан, оборудовав его архитектурной подсветкой, поставили лавочки и организовали места для сидения на подпорных стенках.

Одним из самых уютных уголков для отдыха в сквере является белоснежная пергола с качелями, выполненная из архитектурного бетона. Место украшает яркий арт-объект «Я люблю Щукино».

Благодаря благоустройству площадь Академика Курчатова превратилась в стильный городской сквер, через дорогу от которого располагается Щукинский парк.

Парк у фестивальной площадки в Митине

Новый парк площадью 1,2 гектара появился у жителей района Митино в 2019 году благодаря фестивалю «Цветочный джем».

Автором нового пространства выступил всемирно известный ландшафтный дизайнер Энди Стеджен, который решил отразить в проекте особенности Москвы – ее холмистый рельеф и кольцевую планировку. В результате парк стал органичным продолжением районной фестивальной площадки, выполненной в стиле сталинского ампира.

Его оригинальную концепцию подчеркивает амфитеатр, встроенный в искусственный холм, а также полукруглые скамьи у деревьев. Для детей обустроили небольшую игровую площадку на песчаном покрытии. Кроме того, в парке высадили 110 деревьев, более трех тысяч кустарников и около 15 тысяч цветов и растений.

Ландшафтный парк «Митино»

Одна из главных достопримечательностей Митина – ландшафтный парк, который всегда пользовался популярностью у местных жителей. Памятник истории и архитектуры, это место привлекает перепадами высот и великолепными видами. В 2017–2018 годах парк полностью преобразили. Теперь он стал современным местом отдыха с разнообразной инфраструктурой для детей, взрослых, спортсменов.

В парке проложили удобные пешеходные дорожки и организовали замкнутый маршрут для велосипедистов, проходящий через всю его территорию. Проводить культурные мероприятия можно на нескольких эстрадных площадках, а наслаждаться красотами – со смотровой зоны с амфитеатром.

Жемчужина парка – Пенягинский пруд, на берегу которого обустроили деревянный настил с шезлонгами.

Не забыли и о досуге для детей. Ребята могут провести время на одной из игровых площадок и прокатиться на тарзанке.

Кроме того, в парке есть несколько спортивных зон. В их числе скейт-парк, воркаут, теннисный корт, площадки для игр в баскетбол, волейбол, стритбол и мини-футбол.

Парк «Берег реки Сходня» в Покровском-Стрешневе

Преображение берегов реки Сходни в Покровском-Стрешневе началось в 2017 году. Сначала специалисты привели в порядок левый берег, а уже в 2019-м по программе «Мой район» провели работы на правом берегу.

Визитная карточка парка – полностью обновленная база гребного слалома. Здесь проложили новую профессиональную трассу, укрепили берега реки, построили тренажерный зал и эллинг для хранения лодок. А для зрителей возвели удобные трибуны.

Также на благоустроенной территории появились прогулочные дорожки, экотропы и площадки для детей. Популярностью пользуются и деревянные террасы с диванами-лежаками, откуда открывается красивый вид на реку.

Сквер у мемориала Маршала Бирюзова в Щукине

Еще один обновленный сквер в районе Щукино находится на улице Маршала Бирюзова. В 2019 году его полностью преобразили – устаревшее пространство превратили в камерный уголок для отдыха и проведения районных мероприятий.

Прежде всего, в сквере обновили дорожки и лавочки, дополнительно высадили более тысячи кустарников и разбили цветники. Также специалисты отреставрировали мемориал в память о маршале Советского Союза С.С. Бирюзове.

Кроме того, по просьбам жителей района здесь на месте сломанного и пришедшего в негодность построили новый фонтан. Рядом установили парковые качели под навесом и оборудовали небольшую сцену для мероприятий.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies