Фото: Shutterstock.com
Назад
памятники

8 столичных памятников, посвященных дружбе

Предлагаем посетить площади, дворы, парки и скверы, где расположены памятники в честь крепкой дружбы реальных исторических личностей, литературных персонажей, киногероев и даже целых стран.

Фонтан «Дружба народов»

Фото: пресс служба ВДНХ
Фото: АГН "Москва"/Кирилл Зыков
Фото: пресс служба ВДНХ
Фото: пресс служба ВДНХ

Первая точка маршрута – фонтан «Дружба народов» на ВДНХ. Его построили во время реконструкции выставки в 1950-х годах. С тех пор фонтан стал одним из главных объектов ВДНХ: 16 девушек, символизирующих республики СССР, водят хоровод вокруг огромного золотого снопа.

Москва, проспект Мира, д. 119
Смотреть на карте

Коровьев и Кот-Бегемот

Фото: Елена Родина Еще одни неразлучные друзья – Коровьев и кот Бегемот. Они будут ждать горожан у Музея М.А. Булгакова. Памятник героям романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» появился рядом с музеем в год 120-летия со дня рождения писателя.

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10
Смотреть на карте

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Фото: mos.ru
Фото: АГН "Москва"/Сергей Ведяшкин

Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону ждет поклонников детективного жанра по адресу: Смоленская набережная, дом 10. 

Он оказался здесь не случайно. Поблизости находится здание посольства Великобритании в России. Скульптурную композицию установили в 2007 году, к 120-летию публикации первого рассказа Артура Конана Дойля о приключениях гениального сыщика и его друга.

Москва, Смоленская наб., д. 10
Смотреть на карте

Карандаш и Клякса

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
кадр из мультфильма «Карандаш и Клякса – веселые охотники»

Еще одно место в городе, где находится памятник в честь двух друзей, – это Дом союза цирковых деятелей. Здесь можно увидеть памятник Карандашу и его верной собаке Кляксе. Много лет в Доме союза цирковых деятелей работал знаменитый клоун Михаил Румянцев. Для своих выступлений он создал персонажа по имени Карандаш. Его дуэт с собакой был так популярен, что многие ходили в цирк именно ради их представления. В 1954 году на экраны вышел кукольный мультфильм «Карандаш и Клякса – веселые охотники». Это один из первых объемных мультфильмов, созданных в СССР в послевоенное время. С памятником клоуну и его собаке связана одна городская легенда: если подержать Карандаша за большой палец правой руки, то в делах будет сопутствовать удача.

Москва, ул. Ефремова, д. 12, стр. 2
Смотреть на карте

Петр I и Франц Лефорт

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

В топ также включили памятники историческим личностям. Так, у входа в Лефортовский парк на Красноказарменной улице стоит обелиск, в центре которого изображены российский император Петр I и его друг и советник Франц Лефорт.

Москва, Лефортовский парк
Смотреть на карте

Гайдар и герои «Тимура и его команды»

Фото: Елена Родина

Это композиция из трех скульптур, изображающих писателя А.П. Гайдара, а также мальчика в шапке-буденовке и девочку в матроске. Девочка и писатель будто внимательно слушают то, что им рассказывает мальчик. Нет доказательств, что скульпторы стремились показать в детских образах героев произведений Гайдара, однако многие связывают их с Женей и Тимуром из повести «Тимур и его команда».

Москва, ул. Шкулева, д. 2
Смотреть на карте

Радшлегер в Дюссельдорфском парке

Фото: АГН "Москва" А памятник, установленный в знак близких отношений Москвы и Дюссельдорфа в Дюссельдорфском парке. Это так называемый радшлегер – фигура мальчика, который стоит на руках вниз головой. Это символ немецкого города, его название также переводится как «мальчик, делающий колесо». Бургомистр Дюссельдорфа подарил скульптуру Москве в 2009 году, в честь 15-летия дружбы между городами. 

Москва, Перервинский б-р, д. 13
Смотреть на карте

Дружба России и Армении

Фото: Родина Елена Он посвящен добрым отношениям России и Армении. Монумент находится у дома 43 на Большой Никитской улице и состоит из двух женских фигур, прильнувших друг к другу, между ними находится крест.

Москва, Большая Никитская ул., д. 43
Смотреть на карте

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies